Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни человека

Вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда приносит желаемые, положительные результаты. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит в силу существующих между ними взаимосвязей к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных компонентов.

Кроме этого, необходимо учитывать еще объективный фактор воздействия на здоровье – наследственность. Влияют на наше здоровье ибиологические ритмы. Одной из важнейших особенностей процессов, протекающих в живом организме, является их ритмический характер. В настоящее время установлено, что свыше трехсот процессов, протекающих в организме человека, подчиняются суточному ритму.

Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечивает растущему организму надежный щит против многих болезней. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

К общим показателям здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую и детскую смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности.

В общей заболеваемости могут быть выделены группы заболеваний, например: инфекционные паразитарные болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, репродуктивные нарушения и т.п. При изучении динамики этих показателей их обычно стандартизуют в соответствии с половозрастным составом населения.

На величины заболеваемости влияет множество социально-экономических, гигиенических и экологических факторов. Они в свою очередь зависят от совокупности природных условий и социально-экономического статуса той или иной территории. Из множества действующих факторов очень не легко количественно выделить влияние техногенного загрязнения.

Общественное здоровье

Здоровье населения характеризуется комплексом показателей, которые отражают способность общества к воспроизводству населения в конкретных социально-экономических и санитарно-гигиенических условиях.

Здоровье населения выражается в виде прямых показателей, таких как рождаемость, смертность, заболеваемость, физическое развитие, а также в виде показателей, которые оказывают влияние на здоровье, таких как санитарно-эпидемиологическая обстановка, уровень жизни, качество жизни, уровни обеспеченности медицинской помощью и экономического развития территории. Необходимо отметить, что появившиеся в последнее время работы по изучению общественного здоровья, показали возросшее влияние уровня образования, в том числе экологического, характера гигиенического поведения, культурных традиций, информированности населения об индивидуальных факторах риска и о состоянии среды обитания на прямые показатели здоровья.

Формирование здоровья населения происходило в течение длительного времени.

Общественное здоровье характеризуют: заболеваемость, инвалидность, демографические показатели, физическое развитие населения.

Заболеваемость – один из важнейших показателей для оценки здоровья населения. Она характеризуется показателями распространенности болезней, выявленных и зарегистрированных в течение определенного календарного срока (года) в целом среди населения и в отдельных возрастно-половых, профессиональных и других социальных группах. Показатели заболеваемости исчисляются на 1000, 10000 или 100000 населения.

Основные виды заболеваемости: первичная заболеваемость; распространенность, болезненность, общая заболеваемость; патологическая пораженность населения.

Инвалидность. Инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Демографические показатели:

общий показатель рождаемости (число родившихся детей живыми за календарный год, деленное на среднегодовую численность населения и умноженное на 1000);

специальный показатель (плодовитости) рождаемости (число родившихся живыми делят на численность женщин в возрасте 15-49 лет и умножают на 1000);

общий показатель смертности (число умерших делят на среднегодовую численность населения и умножают на 1000); детская (младенческая) смертность (число всех умерших в данном году детей в возрасте до12 месяцев умножают на 1000 и делят на сумму 2/3 родившихся живыми в этом году детей и 1/3 родившихся в предыдущем году);

средняя длительность предстоящей жизни;

суммарный показатель плодовитости;

естественный прирост населения.

Показатели физического развития населения:

отчисления валового национального продукта на здравоохранение;

доступность первичной медико-санитарной помощи;

охват населения медицинской помощью;

процент иммунизированных лиц;

степень обследования женщин во время беременности квалифицированным персоналом;

состояние питания детей;

уровень детской смертности;

средняя продолжительность предстоящей жизни;

гигиеническая грамотность населения.

6.ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

Тесты и контрольные вопросы заключительного уровня:

1. Назовите три группы факторов, обусловливающих здоровье:

А)

Б)

В)

2.Являются ли факторы риска обязательными для развития заболевания:

А) да

Б) нет

3.Какие факторы, влияющие на здоровье человека, относятся к факторам риска его снижения:

А) рациональное питание

Б) положительное отношение к своему здоровью,

В) способность противостоять стрессу,

Г) эмоциональная неустойчивость,

Д) сниженная двигательная активность

Е) стрессы

Ж) полная семья

З) незаконченное среднее образование,

И) неблагоприятная экологическая обстановка

К)благоустроенная квартира

4. Какие составляющие входят в понятие « Здоровый образ жизни»? Укажите правильный ответ.

А)Режим дня.

Б) Питание.

В) Активный отдых.

Г)Двигательная активность.

Д) Вредные привычки.

Е)Наследственность.

Ж) Трудовая деятельность.

5.К вредным привычкам относится? Укажите правильный ответ.

А) алкоголизм.

Б) наркомания.

В) табакокурение.

Г) гиподинамия.

Д) ожирение.

6.В каком % соотношении по данным экспертов ВОЗ на здоровье человека влияет наследственность:

А) 50-52%

Б) 20-22%

В)7-12%

Г)18-20%

7.В каком % соотношении по данным экспертов ВОЗ на здоровье человека влияет состояние здравоохранения:

А) 50-52%

Б) 20-22%

В)7-12%

Г)18-20%

8.В каком % соотношении по данным экспертов ВОЗ на здоровье человека влияет экономическая обеспеченность и образ жизни человека:

А) 50-52%

Б) 20-22%

В)7-12%

Г)18-20%

9.В каком % соотношении по данным экспертов ВОЗ на здоровье человека влияет внешняя среда:

А) 50-52%

Б) 20-22%

В)7-12%

Г)18-20%

10. В каком % соотношении по данным Лисицина Ю.П.,1998, на здоровье человека влияют:

А) образ жизни

Б) состояние внешней среды

В) наследственность

7.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Содержание:

1. Подготовка реферативных сообщений по теме занятия.

2. Работа студентов в фокус - группах по критическому обсуждению выбранного фактора, обуславливающего здоровье.

Наши рекомендации