Правовые основы взаимоотношения полов

Правовые аспекты взаимоотношения полов регулируются семейным законодательством. Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекра­щения брака и признание его недействительным; регулирует личные неимущественные и имущественные отношения меж­ду членами семьи; определяет формы и порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Основным документом семейного законодательства явля­ется Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной думой в декабре 1995 г. (действует с изме­нениями 1997, 1998, 2000, 2004 и 2006 гг.). В нем опреде­лены личные права и обязанности супругов; законный ре­жим имущества супругов; договорный режим имущества супругов (порядок заключения и содержание брачного кон­тракта); ответственность супругов по обязательствам. Рас­сматриваются формы воспитания детей, оставшихся без по­печения родителей, в том числе вопросы усыновления, опе­ки и попечительства над детьми, а также установлен поря­док применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Условия и порядок заключения брака. Брак заключа­ется в органах записи актов гражданского состояния (загсах) в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в загс (рис. 4). При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, не­посредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак мо­жет быть заключен в день подачи заявления.

Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие вступающих в брак, обязательно также достижение брачного возраста. Брачный возраст законодательно устанав­ливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин, например беременности, в брак можно вступать с шест­надцати лет. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, про­водится только с их согласия. При сокрытии одним из бра- чующихся венерического заболевания или ВИЧ-инфекции пострадавший вправе обратиться в суд с требованием о при­знании брака недействительным.

Правовые основы взаимоотношения полов - student2.ru

Рис. 4. Заключение брака

Прекращение брака. Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов или по расторжении по заявлению одного или обоих супругов. Без согласия жены муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака во время ее бе­ременности и в течение года после рождения ребенка. Рас­тяжение брака производится в загсе по истечении месяца со подачи заявления при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. При наличии несовер­шеннолетних детей, а также при отсутствии согласия одного и.) супругов на развод дело рассматривается в судебном по­рядке.

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о рас­торжении брака:

· с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети;

· порядок выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного супруга;

· размер этих средств и раздел общего имущества супругов.

Права несовершеннолетних детей. Ребенком призна­ется лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совер­шеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспиты­ваться в семье, знать своих родителей. К числу прав ребенка относится право на родительскую заботу, всестороннее раз­витие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок мо­жет свободно общаться с обоими родителями, бабушкой и де­душкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Рас­торжение брака не влияет на права ребенка.

Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители. В то же время ребенок может самостоятельно об­ращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечи­тельства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, в ходе любого судебного или административного разбирательства обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок может выражать свое мнение при решении в се­мье любого вопроса, так или иначе затрагивающего его ин­тересы.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию; при от­сутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разреша­ются органом опеки и попечительства.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со сто­роны родителей или лиц, их заменяющих.

Права и обязанности родителей. Родители имеют рав­ные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет, а также при вступлении в брак несовершеннолетних детей.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, пси­хическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Если не­совершеннолетние родители в браке не состоят, но достигли шестнадцатилетнего возраста, они вправе самостоятельно осуществлять родительские права. Если родители не достиг­ли шестнадцати лет, их ребенку может быть назначен опе­кун. Несовершеннолетние родители имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Родители (или один из них) могут быть лишены родитель- псих прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алимен­тов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного, вос­питательного и другого учреждения;

- жестоко обращаются с детьми, осуществляют физиче­ское или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоро­вья своего супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном по­рядке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на тяготы и государственные пособия, установленные для роди­телей, имеющих детей. Суд может с учетом интересов ребен­ка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одно­го из них) без лишения их родительских прав (ограничение родительских прав).

Вопросы для самоконтроля

1. Какие вопросы регулируются Семейным кодексом РФ?

2. Каковы условия и порядок заключения брака?

3. Как осуществляется расторжение брака?

4. Перечислите права несовершеннолетних детей.

5. Каковы права и обязанности родителей?


Наши рекомендации