Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит.

Полы -это констр. эл. зд. или соор, предн. для восп­риятия эксплуат. нагруз. состоят из: 1)покрытие –верхн. эл. пола, непосред. подверг. эксплуат. возд. 2)Прослойка- промежуточ. слой, связыв. покрытие с нижележ. эл. пола или перекрытием или служ. для покрытия упругой постелью(синтет.клеи,битум. мастики, цем-песч. растворители).3)стяжка или сборное основ.-слой, образ. жест­кую или плотную корку по жестк. эл.перекрытия(из цем-песч р-ров, керамзитобет,асфальтобет,ксилита).4)Выравнив. слой- сплошной слой из полимерцем. р-ра или др.δ=8-15 мм, предназн. для выравн. цем-песч. и керамзитобет. стя­жек, бетон. подготовок или сборных стяжек.5)Подстил. слой-эл. пола, распред. нагр. на грунт основания при устройстве пола по грунту(из гравия, шлака, щебня, асфальтобетона, бу­лыжника, бетона). 6)Теплоиз. слой-уменьш. теплопроводность пола и выполн. из теплоизол. мат-лов (шлак, керамзит).7)Звукоиз. слой предотвр. передачу шума.8)Гидроиз. слой преграждает доступ воды и др. жидкостей к эл. пола.

Покрытия из штучных мат-лов очень разнообразны, они исп. в вестибюлях общ. зд, в помещ. с интенс. движением людей и влажным режимом эксплуат.

Дощатое покрытие устраив. из досок, острог. со всех сторон и имеющих на боковых кромках гребни и пазы. Доски - антисептируют. Влаж Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит. - student2.ru Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит. - student2.ru Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит. - student2.ru Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит. - student2.ru Технология устройства полов. Устройство полов из штучных материалов: дощатых, паркетных, древосно-стружечных плит. - student2.ru ность досок - не более 12%. Доски уклад-ю в один слой перпенд-но лагам, соед-ю м/у собой в шпунт и сплачивают сжимами или клиньями.Кажд. доску прибивают к кажд. лаге гвоздям. Для обес­п.ровной пов-ти пола доски покрытия остругивают.

Покрытия из штучного паркета устраив. из от­дел. планок (клепок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз и гребень. Влажность клепок - 6... 10%. Планки паркета не д. иметь сколов, трещин. Пар­кет. планки укладыв. на прослойку из мастики или крепят гвоздями. С помощ. мастики уклад. паркет на цем-песч. стяжки, по ж/б перекрытиям или по сплош­ному основанию из ДВП. На гвоздях крепят паркет по дощатому основанию.

При укладке паркета с фризом по оси помещ. протягив. шнур. Гвозди забивают на такую глубину, чт. натян. под их шляпками шнур наход. от пов-ти пола на высоте= толщине паркет. планки. Затем выклад. маячную «елку» по оси помещ. и настил. рядовой паркет вправо и влево от маячного ряда на всей площади помещ. Обрезку планок край­него ряда - дисковой электропилой

Настилку штучного паркета по деревянному основанию начинают с укладки маячного ряда под углом 45° к шнуру, прохо­д. по оси помещения. В начале маячной «елки» по 2-3 клепки справа и слева прибивают гвоздями, а затем настилают всю «елку» слева и справа от оси. В торцевой паз клепки забивают по 1 гвоздю, а в продольный—2-3 гвоздя в завис. от длины паркетной планки.

Устр-во пола из штучного паркета на холодной мастике: очистка и выравнив. основания; грунтовка основания; разметка разбив. осей; нанесение и разравн. холодной мастики; укладка паркет. планок на мастику, подгонка и обрезка пристенных рядов; отделка повер­хности пола.Настилку пола с фризом начин. с укладки по торцевым сторонам фризовых рядов.

Покрытия из паркетных досок - в помещ, где при эксплуат. не наблюд. интенсив. износа полов. Паркет. доски укладыв. перпендикул. лагам, соединяя в шпунт и сплачивая сжимами.Между паркетн. досками допуск. отдел. зазоры. Доски крепят к кажд. лаге гвоздями.

Покрытия из щитового паркета -в обществ. зд. (фойе театров и кинотеатров и т. п.). Паркет. щит состоит из основания и паркет. покрытия. Основание - из низкосортной здоровой древесины хвойных пород, а покрытие -ценных сортов лесоматериалов. Все элементы щитов склеивают водостойкими клеями. Щиты настилают перекрестной обрешетке из лаг.Если щиты имеют пазы,их крепят к лагам гвоздями паркетным способом и соединяют друг с другом планками.стык щитов закрывают линейками или жилками на клею.

45. Задачи подготовки строительного производства и ее участники

Процесс стр-ва начин. с проектирования, затем-подготовка к стр-ву, после СМР, после-объект вводится в эксплуатацию.

Инвестиц. цикл стр-ва:

Планирование кап. вложений→Разработка и утверждение ТЭО → Разработка ПСД→Пр-во СМР (транпорт, мат-лы, рабочие, механизмы)→Сдача обьекта.

Проект. институты при разработке ПСД имеют связи с научно- исследоват. институтами, заказчиками, СМО, поставщ. оборуд, мат-лов, констр. и стр. машин. Взаимосвязи с заказчиком обусловл. договором на проектирование. Со СМО проект. институты устанавл. связи для уточнения вопросов при разработке ПОС. Финансир. и контролир. орг-и осуществ. финансирование всех участников стр-ва и контроль за их финансово-хоз. деят-тью и качеством продукции.

Участники строительства:

1. Проектно-изыскат. орг-и; 2. Застройщик (заказчик); 3.Генподряд. СО;

4. Субподряд. СО; 5.Финансир. орг-я; 6.Поставщики оборуд; 7.Поставщ. мат-в, констр. и изд; 8.Поставщики стр.машин, оборуд, инвентаря; 9.Транспортные орг-и.

Договор подряда(регулирует взаимоотношения уч-ов стр-ва): договор генподряда (заказчик и генподрядчик), и договор субподряда(генподрядчик и субподрядчик). Генподрядчик – обычно общестроит. орг-я (выполн. своими силами и за счет собств. средств по преимуществу общестр. работы). Специализиров-е орг-ции – субподрядчики.

Стр. пр-во – это система с большим числом участников, к-е наход. в ведении разл. министерств и ведомств. Своевремен. и качествен. сдача обьекта в эксплуат. в 1-ую очередь зависит от координации их деят-ти. Без предварит. продуманного и взаимоувяз. плана действия всех участников стр-ва невозможно своевременно выполн. договор подряда.

Согласно СНиП перед началом осуществления каждого проекта разрабатыв. комплекс мероприятий организ.-техн. характера, способств. планомерному развертыванию и ходу стр-ва в заданные сроки. Проведение данных мероприятий направлено на обеспеч. бесперебойного и технич. грамотного осуществления стр.работ, ввод объектов в эксплуат. в намеченные сроки.

Подготовка СП в соотв. со СНиП 3.01.01-85 состоит из: а) общей организ.-техн. подготовки (до начала работ на стр.площадке) (проводиться заказчиком, сроки выполнения не регл-ся нормами прод-ти стр-ва); б) подготовки к стр-ву обьекта (вне. и внутриплощадочные работы; включает работы кот-ые необходимо выполнить, чтобы подготовить площ-ку к стр-ву);

в) планово-эконом. мероприятия.

По характеру выполнения работ в составе ПСП различают 2 вида подготовки:

1.Материальная: орг-ия работ исполнителей и соисполнителей, производств-й базы, парка строит-х машин; подготовка инструмента, оборуд, констр-й, мат-лов.

2.Информационная: ПСД, организ.-технологич. документация; нормы, нормативы и инструкции. В процессе информац. подготовки выделяют: -проектиров. объекта стр-ва, -разработка ПОС, -разработка ППР, -планирование потребности ресурсов, -подготовка мат.-техн. обеспечения

Все этапы автономны т.к. они выполняются различными участниками стр-ва.

Наши рекомендации