Построение таблиц, рисунков, схем и графиков

7.1. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

7.2. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

7.3. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1».

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

7.4. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа с указанием ее номера, при ссылке следует писать «результаты расчета приведены в таблице 2».

7.5. Таблицу, в зависимости отее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к документу. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

7.6. Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. Допускается в таблице применять размер шрифта меньший, чем в тексте.

4.10. К рисункам относятся все графические изображения (схемы, графики, фотографии, рисунки). На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1). Название пишется под рисунком по центру, без отступа, как и рисунок, форматирование — как и у обычного текста. Расстояние от названия до текста должно быть равно 12 пт (пропущена одна строка).

7.7. Слово «Рисунок» пишется полностью. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». При ссылках на иллюстрацию следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела, или (Рисунок 1). После слово «Рисунок 2» пишется название. В этом случае подпись должна выглядеть так: «Рисунок 2 Название». Точка в конце названия не ставится. Пример:

Построение таблиц, рисунков, схем и графиков - student2.ru

Рисунок 1 Мнение опрошенных в 2009 г. о том, является ли Россия правовым государством, %

Оформление списка использованной литературы

8.1. Список использованной литературы оформляется в соответствии
с ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления». В это описание должны входить (книга, учебник, монография, учебное пособие, пр.):

- фамилия, запятая, инициалы автора;

- полное название книги, двоеточие, вид издания (учебного пособие, монография, сборник статей и пр., если есть на это указание на обороте титульного листа), далее, после косой черты – инициалы и фамилия автора, точка, тире;

- после тире – название города, в котором издана книга, двоеточие;

- после двоеточия название издательства (без кавычек), которое ее выпустило, запятая;

- после запятой – год издания, точка и тире;

- количество страниц.

Для некоторых городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения: СПб. (Санкт-Петербург), М. (Москва), Л. (Ленинград).

8.2. При использовании статьи (главы, раздела) из книги или периодического издания необходимо указать:

- фамилию, (запятая), инициалы автора;

- название статьи (главы, раздела), после одной косой линии инициалы автора и его фамилия, если он один автор, а если их несколько, то продолжить перечисление;

- далее – две косые линии – и название издания, где она вышла, точка;

- далее, тире – и год издания; далее – номер периодического издания страницы размещения статьи (С.12-21).

8.3. Особое внимание необходимо обратить на правильность описания официальных материалов (законов, указов, положений).

После названия официального материала ставится двоеточие и указывается, кем принят (утвержден) данный законодательный акт, дата принятия и номер.

Обычно такие материалы оперативно печатаются в газетах, поэтому далее надо указать источник, где опубликован этот материал, т.е. после двух косых линий указывается название газеты, год, месяц и число.

Правила оформления и примеры библиографического описания документов приведены в Приложении 10.

8.4. Электронные ресурсы оформляются также, как и книга (автор, название) далее указывается в квадратных скобках [Электронный ресурс] Режим доступа URL: http://www.hir/ru

8.5. Выходные данные (место издания, издательство, год издания) пишут следующим образом:

8.5.1. Место издания – с прописной буквы. Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.) пишут сокращенно, точка и двоеточие (М.:), а другие города – полностью, двоеточие (Минск:).

8.5.2. Наименование издательства пишут сокращенно, без кавычек, запятая. Например: Изд-во МГУ, Политиздат, Высш. шк., Кн. изд-во и др.

8.5.3. Том, часть пишут с прописной буквы сокращенно (Т., Ч.), точка. Выпуск – с прописной буквы, сокращенно (Вып.), точка. Арабские цифры пишут без наращения. Например, Т.1, Ч.2, Вып.40.

8.5.4. Порядковый номер издания пишут сокращенно (изд.) – цифра с наращением. Например, 3-е изд.

8.5.5. Год издания (слово «год» не ставят ни полностью, ни сокращенно), точка. Например, 2003.

8.5.6. Страницы – сокращенно, с прописной буквы впереди цифры, если указываются конкретные страницы (С.28 – 55) и со строчной буквы после цифры, если указывается общее количество страниц в источнике (126 с.), точка.

8.5.7. В конце библиографического описания ставят точку.

8.6. По количеству источников работа должна содержать: реферат – 3-5, курсовая работа (проект) – 8-10, ВКР – 15-20.

8.7. Последняя страница рукописи выпускной квалификационной работы должна содержать следующий текст:

"Дипломный проект (работа) выполнен (а) мной самостоятельно. Использованные в работе материалы из опубликованной литературы и другие источники имеют ссылки в тексте.

Отпечатано в одном экземпляре, копия работы представлена на электронном носителе.

201 г." (личная подпись ) (И.О.Ф)

8.8.Структура списка

Список использованных источников и литературы следует составлять в следующем порядке:

1. Нормативно-правовые акты:

- Международно-правовые акты (общепризнанные)

- Конституция Российской Федерации

- Международные договоры РФ

- Федеральные конституционные законы РФ

- Федеральные законы РФ

- Законы РФ

- Законы субъектов федерации

- Международные акты субъектов

- Акты президента

- Акты палат парламента

- Акты правительства

- Акты федеральных органов

- Акты региональных органов

- Акты органов местного самоуправления

- Материалы судебной практики

Расположение документов внутри каждой выделенной группы в обратном хронологическом порядке: вначале новые, затем принятые ранее.

В соответствии с п.3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

Юридическими источниками для нормативно-правовых актов являются официальные издания «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета» и региональные издания, например, «Собрание законодательства Республики Карелия», газета «Карелия». Не допускается ссылка на электронные ресурсы. В некоторых случаях в качестве источников могут быть официальные сайты судов и ведомств.

Сначала указываются опубликованные материалы, а затем архивные материалы судебной практики. Расположение документов в обратном хронологическом порядке.

2. Научная и учебная литература по теме (учебные пособия, монографии, статьи из сборников, статьи из журналов, авторефераты диссертаций). Расположение документов - в порядке алфавита фамилий авторов. Не следует отделять книги от статей. Сведения о произведениях одного автора должны быть собраны вместе.

3. Справочная литература (энциклопедии, словари, словари-справочники).

4. Описание электронных ресурсов

Наши рекомендации