Употребление деепричастного оборота.

Правило: действие, выражаемое основным глаголом-сказуемым и деепричастием, должно относиться к одному лицу или предмету.

Пример: торопливо сев на лошадь, я поехал в сторону леса

Примечание

Деепричастный оборот употребляется правильно, если:

1) Сказуемое выражено глаголом в форме инфинитива:

Пример: прочитав текст, можно сделать выводы.

2) Сказуемое выражено глаголом повелительного наклонения:

Пример: прочитав текст, сделайте выводы.

2) Н-НН в суффиксах прилагательных, причастий, наречий.

В прилагательных В причастиях и отглагольных прилагательных В наречиях
ИН, АН, ЯН   Исключения: Стеклянный, деревянный, оловянный   ЕНН, ОНН, Н+Н   Исключения: Ветреный Различие между причастиями и отглагольными прилагательными:   Отглагольные прилагательные не имеют приставок и зависимых слов:   Примеры: Путаные нитки Жареный картофель Крашеный пол   Сравнение с причастиями:   Примеры: Спутанные нитки Покрашенный пол Жаренный на сковородке   Примечания 1) В отглагольных прилагательных всегда пишется одна Н; 2) Отглагольные прилагательные образованы от глаголов несовершенного вида   Основные правила: НН: 1)В полных причастиях, которые имеют приставку:   Примеры: Потерянный ключ Сорванные цветы   2)В полных причастиях, которые имеют зависимое слово:   Пример: Вязанная сестрой кофта   3)Если причастие образовано от бесприставочного глагола совершенного вида:   Пример: Купленные книги   Н: 1)Пишется всегда в кратких причастиях:     Примеры: Задача решена Учебники куплены Ключ потерян   2)Пишется всегда в отглагольных прилагательных:   Примеры: Путаные нитки Плетеная корзина   В наречиях пишется столько Н, сколько в прилагательном или причастии, от которого это наречие образовано.   Примеры: Испуганный человек – испуганно Искусственные цветы - искусственно

Билет 6.

1) Предлог как служебная часть речи.

- Служит для связи слов в словосочетании и предложении;

- Не имеет лексического значения;

- Не является членом предложения;

- Грамматические значения предлогов:

А) Пространственные (В, НА…)

Б) Временные (ЧЕРЕЗ, ПЕРЕД…)

В) Причинные (ИЗ-ЗА, ВВИДУ…)

Г) Целевые (ДЛЯ, РАДИ…)

- Разряды предлогов:

А) По составу: простые (ПРИ, ЧЕРЕЗ), сложные (ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД) и составные(НЕСМОТРЯ НА, В ТЕЧЕНИЕ);

Б) По происхождению:

производные – предлоги, которые образовались от самостоятельных частей речи.

Пример: в течение часа

непроизводные – слова, которые всегда относились к этой части речи.

Пример: от, на, для, в

Правописание предлогов.

Слитно Раздельно
ВСЛЕДСТВИЕ = ИЗ-ЗА ВВИДУ = ИЗ-ЗА ВМЕСТО = ВЗАМЕН Употребление деепричастного оборота. - student2.ru НАСЧЕТ ВСЛЕД НАВСТРЕЧУ НАПРАВЛЕНИЕ ВПЕРЕДИ Употребление деепричастного оборота. - student2.ru ПОСРЕДИ ВРОДЕ ТИПА НАПОДОБИЕ Примечание Иметь в виду Несмотря на В ВИДЕ В СВЯЗИ С В ЦЕЛЯХ В ТЕЧЕНИЕ В ПРОДОЛЖЕНИЕ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ   Правило: согласно, благодаря, вопреки, наперекор – употребляются только с Д.п.

2) Слитное и раздельное написание одинаково звучащих слов.

Слитно Часть речи Раздельно
  1. Тоже, также
  2. Зато (= но)
  3. Чтобы (= цель)
  4. Итак (вводное слово)
  5. Почему
Потому Поэтому Оттого Отчего     Пример: Я долго болел, поэтому не усвоил новую тему. Употребление деепричастного оборота. - student2.ru 6. Причем = к тому же Притом   Пример: Она умна, причем красива.   7.Зачем ( = цель) Пример: Зачем повторять все снова?   8.Затем (= потом, для того) Пример: Погас свет, затем открылся занавес.   Употребление деепричастного оборота. - student2.ru 1. Вверх Вниз Вглубь Вдаль НАРЕЧИЯ Вначале Вмиг Сначала   Пример: Не смотри вниз. 2. От наречий (Навсегда, повсюду, послезавтра) 3. От числительных (Надвое, вдвое) 4. От местоимений (Вовсю, затем, совсем) 5. От прилагательных (Попусту, вручную, сгоряча)
СОЮЗЫ   НАРЕЧИЯ 1. То же (самое…, что…) Так же (как…) Пример: Твердишь все то же.   2. За то (замена местоимением, существительным) 3. Что бы (цели нет) 4. И так (и по-другому)     5. По тому По этому От того От чего Примечание Пиши раздельно, если нет значения причины. Пример: Мы шли по этому мосту.   6. При чем = местоимение При том = местоимение, прилагательное Пример: Он здесь ни при чем.   7. За чем = местоимение, существительное Пример: За чем, за какими продуктами надо сходить в магазин?   8. За тем = прилагательное, местоимение Пример: Вслед за тем он взял скрипку и начал играть.   Употребление деепричастного оборота. - student2.ru 1. В верх В низ В глубь В даль СУЩ.+Чего? (Р.п.) В миг Какой? (Кос.п.) В начале С начала   Пример: В низ фартука вшита тесьма.   2. Сочетание существительных с предлогами: В течение В предложении В отличие В заключении В связи с .. ! ВПОСЛЕДСТВИИ


Билет 7.

Наши рекомендации