Тема 5.3. Защита населения и территорий в условиях ЧС природного

Характера.

Защита населения и территорий при землетрясениях. Классификация землетрясений. Последствия землетрясений. Защита населения и действия при землетрясении и в случае их возникновения. Оползни, сели и обвалы. Последствия. Защита населения при угрозе оползней, селей и обвалов и в случае их возникновения.

Ураганы, бури и смерчи. Штормовые ветры, снежные метели и заносы.Последствия. Защита населения при угрозе ураганов, бурь и смерчей и в случае их возникновения.

Наводнения и цунами. Классификация наводнений. Последствия наводнений и цунами. Защита населения при угрозе наводнений и цунами и в случае их возникновения. Комплекс предупредительных мер.

Грозы. Повторяемость гроз на территории России. Молниезащита.

Защита населения и территорий при эпидемиях. Основные возбудители эпидемий. Самая распространённая эпидемия – грипп. Проблемы СПИДА и атипичной пневмонии. Основные причины возникновения эпидемий. Комплекс противоэпидемических мероприятий.

Тема 5.4. Защита населения и территорий в условиях ЧС военного

Характера.

Защита населения и территорий в ЧС военного характера. Жертвы населения и территорий. Обычные средства поражения. Эффективность ОСП как ОМП. Классификация ОМП. Поражающие факторы при ядерном взрыве. Действие боевых отравляющих веществ. Поражающие факторы бактериологического оружия. Антигуманный аспект применения ОМП. Нормативная база для подготовки и защиты населения территорий Российской Федерации от опасностей военного характера - Федеральный закон «О гражданской обороне». Государственная политика в области ГО.

Эвакуация населения. Эвакуация в условиях ЧС. Принципы и способы эвакуации. Производственный принцип эвакуации.

Эвакуационные органы. Предназначение сборного эвакуационного пункта. Промежуточные пункты эвакуации. Правила поведения при эвакуации.

Планирование эвакуации населения под управлением ГО и ЧС. Доведение выписки из плана ГО и ЧС до сведения руководителей органов и подразделений местного самоуправления, предприятий и организаций.

Исходные данные для планирования эвакуационных мероприятий. План эвакуации населения. Принятие решения на эвакуацию.

Тема 5.5. Средства коллективной и индивидуальной защиты населения

в условиях ЧС.

Средства коллективной защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия.

Защитные сооружения по месту расположения. Встроенные – расположенные в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений. Отдельно стоящие – вне зданий и сооружений. Классификация по срокам строительства. Построенные заблаговременно и быстровозводимые.

Вместимость убежищ. Система воздухоснабжения. Режимы вентиляции: очистной, фильтровентиляция, изоляция и регенерация.

Система водоснабжения убежищ. Аварийный запас питьевой воды. Система канализации. Электроснабжение убежищ. Запас продуктов питания. Организация телефонной связи с пунктами управления.

Необходимые санитарно-гигиенические условия: содержание углекислого газа в воздухе, влажность, температура. Организация аварийного выхода. Маршруты движения к убежищу. Знаки, указатели и надписи.

Быстровозводимые убежища (БВУ). Внутреннее оборудование БВУ. Противорадиационные укрытия (ПРУ). Требования, предъявляемые к ПРУ. Обозначение ПРУ.

Приспособление под ПРУ подвальных помещений, цокольных и первых этажей зданий, погребов, подвалов, подпольев, овощехранилищ и других, пригодных для этой цели заглубленных пространств.

Средства индивидуальной защиты. Средства защиты органов дыхания. Средства защиты кожи. Медицинские средства защиты. Гражданские противогазы ГП-5 и ГП-7 (ГП-5М и ГП-7М). Респираторы. Простейшие средства органов дыхания. Санитарная обработка людей и её организация. Основные элементы СОП.

ВАРИАТИВНЫЙ БЛОК

Типовые методы и способы защиты от чрезвычайных ситуаций различного происхождения. Оценка современного состояния обеспечения средствами защиты человека в профессиональной сфере деятельности.

ВУЗОВСКИЙ БЛОК

Особенности реализации защитных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуациях различного происхождения в условиях Вашей профессионального деятельности.

РАЗДЕЛ VI

Наши рекомендации