Тема 5.1. Защита населения и территорий в условиях ЧС техногенного характера (на радиационно-опасных и химически-опасных объектах)

Аварии, обладающие высокой степенью опасности для людей и территорий. ЧС с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. ЧС с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (АХОВ).

Защита населения и территорий при авариях на радиационно-опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ в окружающую среду. Понятие радиационно-опасного объекта (РОО). Поражающие факторы РОО.

Классификация и фазы радиационных аварий. Допустимые уровни облучения населения в условиях радиационной аварии. Зондирование загрязнённых территорий. Зондирование территорий АЭС. Меры по защите населения при радиационных авариях.

Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах. Понятие химически опасного объекта. Виды и категории АХОВ. Поражающие факторы АХОВ. Зоны химического поражения. Этапы химической аварии.

Контроль химической обстановки в атмосфере, почве, гидросфере. Приборы и средства химического контроля. Мероприятия по защите от АХОВ. Основные работы по ликвидации действий АХОВ.

Тема 5.2. Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

Понятие пожара и пожарной безопасности. Степени огнестойкости строительных конструкций. Классификация пожаров. Основные зоны пожара: горения, теплового воздействия, задымления. Основной показатель опасности пожара. Классификация по масштабам и интенсивности.

Параметры и опасные факторы пожаров. Средства защиты от пожаров. Заблаговременные инженерно-технические и организационные мероприятия по защите от пожаров.

Пожаротушение. Огнетушащие вещества. Технические средства пожаротушения.

Лесные и торфяные пожары. Классификация лесных пожаров: низовые, верховые, подземные, торфяные. Основные методы тушения. Защита населения при лесных и торфяных пожарах.

Виды взрывов и оценка опасных факторов взрыва. Защита на взрывоопасных объектах. Взрыв как физический процесс. Причины взрыва. Действие ударной волны. Средства защиты от взрывов.

Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры.

Тема 5.3. Защита населения и территорий в условиях ЧС природного характера

Защита населения и территорий при землетрясениях. Классификация землетрясений. Последствия землетрясений.

Оползни, сели и обвалы. Последствия. Защита населения при угрозе оползней, селей и обвалов и в случае их возникновения.

Ураганы, бури и смерчи. Штормовые ветры, снежные метели и заносы.Последствия. Защита населения при угрозе ураганов, бурь, смерчей и в случае их возникновения.

Наводнения и цунами. Классификация наводнений. Последствия наводнений и цунами. Защита населения при угрозе наводнений и цунами и в случае их возникновения. Комплекс предупредительных мер.

Грозы. Повторяемость гроз на территории России. Молниезащита.

Тема 5.4. Защита населения и территорий в условиях ЧС военного характера

ЧС военного характера. Обычные средства поражения и ОМП. Классификация ОМП. Поражающие факторы при ядерном взрыве. Действие боевых отравляющих веществ. Поражающие факторы бактериологического оружия. Нормативная база для подготовки и защиты населения территорий Российской Федерации от опасностей военного характера.

Защита населения и территорий в условиях ЧС военного характера. Эвакуация населения. Принципы и способы эвакуации. Производственный принцип эвакуации. Эвакуационные органы. Предназначение сборного эвакуационного пункта. Промежуточные пункты эвакуации. Правила поведения при эвакуации.

Планирование эвакуации населения под управлением ГО и ЧС. План эвакуации населения. Принятие решения на эвакуацию.

Наши рекомендации