Тема 6. Передний мозг. Промежуточный мозг.

Промежуточный мозг располагается между конечным и средним мозгом.

Дорсальный отдел промежуточного мозга представляет собой филогенетически более молодой таламический мозг, являющийся высшим подкорковым сенсорным центром, в котором переключаются практически все афферентные пути, несущие сенсорную информацию от органов тела и органов чувств. Вентральный отдел, гипоталамус, более старое в филогенетическом отношении образование, играет роль высшего центра регуляции вегетативных функций организма (рис.21).

Тема 6. Передний мозг. Промежуточный мозг. - student2.ru

Рис. 21. Промежуточный мозг на сагиттальном срезе головного мозга.

Таламический мозг в свою очередь подразделяется на парные образова­ния - талaмус (зрительный бугор), метаталамус (заталамическая область), метапиталамус (надталамическая область)

Полостью промежуточного мозга является III желудочек, который посредством правого и левого межжелудочковых отверстий сообщается с боковыми желудочками, расположенными внутри больших полушарий, и посредством водопровода мозга - с полостью IV желудочка мозга. В верхней стенке III желудочка располагается сосудистое сплетение, участвующее наряду со сплетениями в других желудочках мозга в образовании спинномоз­говой жидкости.

Таламус или зрительный бугор, представляет собой образование яйцевидной формы, состоящее в основном из скопления многочисленных ядер. Таламусы образуются за счет утолщения боковых стенок промежуточ­ного мозга (рис. 22). Спереди заостренная часть таламуса образует передний бугорок, в котором располагаются промежуточные центры сенсорных (афферентных) путей, идущих от ствола мозга в кору больших полушарий. Задняя, расширенная часть таламуса - подушка содержит подкорковый зрительный центр.

Тема 6. Передний мозг. Промежуточный мозг. - student2.ru

Рис. 22. Дорсальная поверхность промежуточного мозга и части ствола мозга.

В передней части таламуса располагается передняя группа таламических ядер. Наиболее крупные из них получают афферентные волокна от обонятельного центра промежуточного мозга. От передних ядер эфферентные волокна направляются к поясной извилине коры больших полушарий. Передняя группа таламических ядер и связанные с нею структуры являются важным компонентом лимбической системы мозга, управляющей психоэмоциональным поведением.

В медиальной части таламуса выделяют ядра, имеющие двусторонние связи с обонятельной корой лобной доли и поясной извилиной больших полушарий. Функционально они тесно связаны также с лимбической системой и имеет двусторонние связи с корой теменной, височной и островковой долей мозга. Благодаря этому медиодорсальное ядро

Ядра средней линиизанимают наиболее медиальное положение в таламусе и довольно многочисленны. Они получают афферентные волокна от гипоталамуса, от ядер шва и голубого пятна ретикулярной формации ствола мозга. Сюда проецируется часть волокон спинно-таламических путей в составе медиальной петли. Эфферентные волокна от нейронов ядер средней линии направляются к гиппокампу, миндалевидному телу и поясной извилине больших полушарий, входящих в состав лимбической системы. Связи с корой больших полушарий двусторонние. Это позволяет ядрам средней линии играть важную роль в процессах пробуждения и активации коры больших полушарий, а также в обеспечении процессов памяти.

В латеральной части таламуса располагаются ядера получающие основную массу волокон восходящих путей общей чувствительности в составе медиальной петли. Сюда приходят также волокна вкусовой чувствительности и волокна от вестибулярных ядер. Эфферентные волокна, начинающиеся от ядер вентролатеральной группы, направляются в кору теменной доли больших полушарий, куда проводят соматосенсорную информацию от всего тела.

Задняя группа ядер таламуса состоит из клеточных скоплений подушки таламуса. К ядрам идут афферентные волокна от верхних холмиков четверохолмия и волокна в составе зрительных трактов. Эфферентные волокна, начинающиеся от ядер задней группы, широко распространены в коре лобной, теменной, затылочной, височной и лимбической долей больших полушарий. Ядерные центры подушки таламуса имеют отношение к зрению и причастны к комплексному анализу различных сенсорных раздражителей. По-видимому, они играют значительную роль в перцептивной (связанной с восприятием) и когнитивной (познавательной, мыслительной) деятельности мозга, а также в хранении и воспроизведении информации - памяти.

Следует отметить, что кора больших полушарий благодаря двусторонним связям практически со всеми ядерными центрами таламуса способна оказывать регулирующее воздействие на их функциональную активность.

Эпиталамус включает эпифиз (шишковидное тело) и ряд ядерных скоплений нейронов.

Эпифиз — это железа внутренней секреции, функция которой заключается в тормозном влиянии на работу большей части других эндокринных желез (гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, половых желез, надпочечников и др.). Эпифиз вырабатывает нейрогормон мелатонин, имеющий большое значение для поддержания иммунного статуса организма. Гормоны эпифиза также играют определенную роль в регуляции сезонных ритмов жизнедеятельности организма.

Метаталамус располагается в заднебоковом отделе промежуточного мозга, где под подушкой таламуса лежат два парных овальных образования - более крупное медиальное и меньшее по размеру латеральное коленчатые тела. С помощью ручек верхнего и нижнего холмиков, состоящих из белого вещества, медиальные и латеральные коленчатые тела соединяются соответственно с нижними и верхними холмиками крыши среднего мозга. Сверху коленчатые тела покрыты белым веществом, внутри содержатся скопления серого вещества - ядра.

Ядра медиального коленчатого тела(как и ядра нижнего холмика четверохолмия), являются подкорковым центром слуха, поскольку в них оканчиваются афферентные волокна в составе латеральной петли, берущие начало в области моста (слуховой путь) от ядер преддверно-улиткового (VIIIпара) нерва. Ядра латерального коленчатого тела (вместе с ядрами верхнего холмика четверохолмия) являются подкорковыми центрами зрения: в них оканчивается латеральная часть волокон, идущих в составе зрительного тракта (IIпара). Ядра коленчатых тел формируют также восходящие пути к центрам зрительного и слухового анализаторов в коре больших полушарий.

Гипоталамус представляет собой вентральный отдел промежуточного мозга. В его состав входит комплекс образований, расположенных под III желудочком. Гипоталамус включает серый бугор, воронку с гипофизом, зрительные тракты, перекрест зрительных нервов, пограничную мозговую пластинку. Сюда же относится собственно подбугорная область - скопление ядер серого вещества гипоталамуса (рис. 23).

Серый бугор – это часть нижней стенки III желудочка. В стенке серого бугра расположены вегетативные ядра, которые причисляют к эмоциогенным зонам мозга. Истонченное продолжение передней стенки серого бугра кверху и назад представляет собой пограничную пластинку. Чуть кпереди серый бугор образует воронку, которая служит местом присоединения гипофиза.

Тема 6. Передний мозг. Промежуточный мозг. - student2.ru

Рис. 23. Топография ядер гипоталамуса (сагиттальный срез).

Подбугорная область расположена под таламусами чуть выше серого бугра. Подбугорная область содержит до 40 ядер, функциональная роль которых очень важна.

В передне-боковой части гипоталамуса различают переднюю и среднюю группы гипоталамических ядер.

В передней группе ядер образуется нейросекрет, который перемещается в задний отдел гипофиза, где высвобождается в виде нейрогормонов: вазопрессина и окситоцина, которые принимают участие в регуляции циклических изменений активности организма - суточных биоритмов (например, в чередовании сна и бодрствования).

Известно, что стимуляция переднего отдела гипоталамуса приводит к реакциям парасимпатического типа: сужению зрачка, снижению частоты сокращений сердца, расширению просвета сосудов и падению артериаль­ного давления, усилению перистальтики кишечника.

Средняя группа ядер контролирует водный, жировой и углеводный обмен, влияет на уровень сахара в крови, ионный баланс организма, проницаемость сосудов и клеточных мембран. В целом можно сказать, что ядра средней группы имеют отношение к регуляции пищевого и полового поведения, а также к контролю функций эндокринных желез. Есть данные о том, что в этой зоне гипоталамуса находятся специфические центры (центры удовольствия), играющие важную роль в процессах формирования мотиваций и психоэмоциональных форм поведения.

Задняя часть гипоталамуса расположена между серым бугром и задним продырявленным веществом и состоит из правого и левого сосцевидных тел. Внутри каждого из них находятся ядра, относящихся к подкорковым обонятельным центрам, участвующие в терморегуляции, а также содержит центры, координирующие активность симпатической части автономной нервной системы. Стимуляция этого ядра приводит к реакциям симпатического типа: расширению зрачка, повышению частоты сокращений сердца и артериального давления, учащению дыхания и уменьшению тонических сокращений кишечника.

Гипоталамус имеет широкую систему связей со многими образования­ми головного мозга, что объясняет его участие во многих поведенческих ре­акциях.

Наши рекомендации