Определение компетенций, вносящих наибольший вклад в рассчитанную на основе разработанной методики квалификационную категорию.

Уравнение регрессии, рассчитанное относительно квалификационной категории, которая была бы присвоена педагогам по результатам экспертной оценки, имеет следующий вид:

ПК = (0,1864 × МД) + (0,1812 × ОПД) + (0,1792 × ПД) +

(0,1753 × ПЦ) + (0,1749 × ИОД) + (0,1581 × ЛК)

Где: ПК –Коэффициент профессиональной квалификации.

МД (э) -Экспертная оценка компетентности в области мотивации учебной деятельности (среднее значение).

ОПД (э) -Экспертная оценка компетентности в области организации педагогической (учебной) деятельности (среднее значение).

ПД (э) -Экспертная оценка компетентности в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений (среднее значение).

ПЦ (э) -Экспертная оценка компетентности в области постановки целей и задач педагогической деятельности (среднее значение).

ИОД (э) -Экспертная оценка компетентности в области обеспечения информационной основы деятельности (среднее значение).

ЛК (э) -Экспертная оценка компетентности в области личностных качеств (среднее значение).

Из представленного уравнения видно, что заложенная в основу разработанной методики модель предполагает равномерный вклад всех компетенций, определяющих успешность педагогической деятельности, в итоговый показатель уровня квалификации (см. рис.9). Незначительная неравномерность вклада компетенций в итоговый показатель в данном случае обусловлена неравномерностью уровня развития компетенций у аттестуемых педагогов. Методика позволяет экспертам объективно оценить каждую составляющую профессиональной деятельности педагога как значимую для достижения планируемого педагогического эффекта.

Сравнительный анализ вклада различных педагогических компетенций в итоговые показатели уровня квалификации педагогических кадров, полученные на основе действующих аттестационных процедур и по результатам разработанной методики оценки уровня квалификации педагогических работников представлен на графике (рис. 9).

Определение компетенций, вносящих наибольший вклад в рассчитанную на основе разработанной методики квалификационную категорию. - student2.ru

Рис. 9 Сравнительный анализ вклада различных педагогических компетенций в итоговые показатели уровня квалификации педагогических кадров, полученные на основе действующих аттестационных процедур и по результатам разработанной методики оценки уровня квалификации педагогических работников.

Очевидно, что итоговая оценка уровня квалификации педагогического работника, выставляемая на основе разработанной методики оценки уровня квалификации педагогических кадров, равномерно учитывает все компетенции педагогической деятельности. Существующая на сегодняшний день процедура аттестации и имеющиеся контрольно-измерительные материалы в свою очередь не акцентируют внимания экспертов на оценку всех базовых компетенций, что нашло свое отражение в представленном на графике уравнении регрессии. В силу этого они допускают возможность субъективного взгляда эксперта на тот или иной аспект педагогической деятельности. Полученные результаты показывают, в частности, что эксперты уделяют недостаточно внимания таким компетенциям, как постановка цели и мотивация учебной деятельности. Наличие же в представленной методике конкретных вопросов о степени сформированности всех компетенций педагогической деятельности позволяет эксперту оценить работу педагога с разных сторон, увидеть все ее грани.

Данный вывод является существенным для понимания значимости представленной методики аттестации педагогов, дающей более точные и обоснованные результаты.

В целом, полученные данные дают возможность органам управления качеством образования составить более полную картину относительно уровня профессионализма педагогов в различных областях и направлениях деятельности. В результате у них появляется возможность разрабатывать и проводить соответствующие программы, семинары и курсы повышения квалификации, как для педагогов, так и для представителей экспертных групп.

Представленный анализ в дальнейшем может также служить инструментом мониторинга уровня профессионального развития педагогов, как на региональном, так и на федеральном уровне, и способствовать построению общей стратегии действий по повышению качества системы образования.

2. Комментарии к методике: ответы на типичные вопросы, возникающие в процессе аттестации педагогических работников

Мало обладать выдающимися качествами, надо

еще уметь ими пользоваться

Ларошфуко

Обращаем внимание, что предлагаемые комментарии относятся к методике оценки уровня квалификации педагогических работников, которая выполнена в соответствии с требованиями Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (см. Приложение 2). В связи с этим рекомендуем познакомиться также с разъяснениями Минобрнауки РФ по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений на официальном сайте Министерства по адресу: http://mon.gov.ru/dok/akt/7617/.

Наши рекомендации