Ключ для подсчета результатов самооценки

В таблице 9 представлены ключи, содержащие соотнесение порядковх номеров параметров оценки с базовыми педагогическими компетенциями. При обработке данных самооценки следует учитывать, что в методике использованы как прямые, так и обратные шкалы. Прямые параметры означают, что значение параметра находится в прямой зависимости от уровня выраженности соответствующей компетентности – чем больше значение оценки, тем более представлена у аттестующегося педагога данная компетентность. Обратные параметры, напротив, находятся в обратной зависимости с уровнем развития соответствующей компетентности. В ключе (см. табл. 9) учитываются как прямые, так и обратные шкалы оценки.

Таблица 10

Компетенции и их показатели Прямые параметры   Обратные параметры
1. Компетентность в области личностных качеств    
1.1. Эмпатийность и социорефлексия 26, 58 1, 42
1.2. Самоорганизованность 19, 30, 48
1.3. Общая культура 11, 36, 67
2. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности    
2.1. Умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся 43, 59 14, 27
2.2. Умение перевести тему урока в педагогическую задачу 6, 63 31, 49
2.3. Умение вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач 12, 37 54, 68
3. Компетентность в области мотивации учебной деятельности    
3.1. Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности 2, 60 15, 44
3.2. Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся 50, 64 7, 32
3.3. Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся 38, 69 22, 55
4. Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности    
4.1. Компетентность в методах преподавания 28, 45 16, 61
4.2. Компетентность в предмете преподавания 33, 65 8, 51
4.3. Компетентность в субъективных условиях деятельности 39, 70 13, 23
5. Компетентность в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений    
5.1. Умение выбрать и реализовать образовательную программы 17, 29, 46
5.2. Умение разработать собственные программные, методические и дидактические материалы 9, 20 34, 66
5.3. Умение принимать решения в педагогических ситуациях 40, 71 24, 56
6. Компетентность в области организации учебной деятельности    
6.1. Умение устанавливать субъект-субъектные отношения 4, 18, 47, 62  
6.2. Умение организовать учебную деятельность обучающихся 10, 35, 52
6.3. Умение реализовать педагогическое оценивание 25, 41, 72


Подсчет результатов самооценки проводится пошагово:

1) Для подсчета результатов самооценки выставленные оценки необходимо перевести в баллы.

Для прямых параметров оценки – оценка соответствует количеству набранных баллов.

Обратные параметры предполагают перевод оценок в баллы согласно следующей шкале:

Оценке 1 – присваивается 5 баллов

Оценке 2 – присваивается 4 балла

Оценке 3 – присваивается 3 балла

Оценке 4 – присваивается 2 балла

Оценке 5 – присваивается 1 балл

2) Баллы суммируются и высчитывается среднее арифметическое значение по каждому показателю (всего 18 показателей).

3) Подсчитывается среднее арифметическое по каждой компетенции (всего 6 компетенций).

4) Подсчитывается среднее арифметическое по всей методике. Используется та же формула, что и при определении уровня профессиональной квалификации учителя по результатам экспертной оценки:

ПК (с) =∑ (XiЛК (с) + XiПЦ (с)+ XiМД (с)+ XiИОД (с) +XiПД (с)+XiОУД (с))/ 6

Где: ПК (с)– показатель самооценки уровня квалификации

Хi – среднее значение самооценки по каждой из шести компетенций

ЛК (с)- Самооценка компетентности в области личностных качеств.

ПЦ (с) - Самооценка компетентности в области постановки целей и задач педагогической деятельности.

МД (с) - Самооценка компетентности в области мотивации учебной деятельности.

ИОД (с) - Самооценка компетентности в области обеспечения информационной основы деятельности.

ПД (с) - Самооценка компетентности в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений.

ОУД (с) - Самооценка компетентности в области организации учебной деятельности.

Данный показатель отражает уровень самооценки профессиональной компетентности педагогом.

Аналогично представлениям результатов экспертного оценивания результаты самооценки могут быть представлены в форме таблицы, столбчатой и лепестковой диаграмм. Возможно построение объединенной таблицы и диаграмм. Такой способ представления результатов существенно облегчит проведение сравнительного анализа. Сравнение собственных и экспертных оценок позволяет педагогу осознать критерии оценки сформированности отдельных умений, получить обратную связь от квалифицированных коллег, выявить собственные ограничения и ресурсы.

Результаты заполнения педагогом листа самооценки используются экспертом в качестве дополнительной информации при вынесении оценочных суждений. Существенное расхождение экспертных оценок и самооценки является предметом дополнительного обсуждения, выявления причин несоответствия, что отражается в заключении экспертов. Возможны случаи переоценки учителем собственной компетентности или недооценки ее. В отдельных случаях происходит корректировка экспертных оценок, если учитель предоставил достаточное обоснование выставленных им оценок.

Результаты самооценки используются экспертами как дополнительный материал при подготовке заключения, а также при разработке индивидуальных программ повышения уровня профессионального мастерства педагогов, связанных с формированием объективного представления педагога о своих сильных и слабых сторонах.

1.3. Обсуждение результатов оценки уровня квалификации педагогических работников в пилотных регионах

В данном разделе представлены некоторые сводные результаты оценки педагогических компетенций учителей трех пилотных регионов Российской Федерации (всего более 200 педагогических работников из Псковской области, Ставропольского края, Ярославской области). Собранный эмпирический материал позволяет выявить степень сформированности отдельных педагогических компетенций; оценить связь отдельных компетенций с успешностью педагогической деятельности; сравнить особенности аттестации с использованием традиционных технологий и предлагаемой в пособии методики.

Оценка уровня сформированности компетенций

Использование таких методов описательной статистики как подсчет среднего арифметического и дисперсии (разброс результатов) позволяет получить общий компетентностный профиль педагогов трех регионов (см. рис. 8).

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

• У педагогов первой и высшей квалификационных категорий все компетенции сформированы на высоком уровне. Средние показатели по всем компетенциям находятся в диапазоне от 4,25 до 4,39 баллов.

• Наиболее высоко экспертами были оценены педагогические компетенции в обеспечении информационной основы педагогической деятельности (4,39) и в области организации учебной деятельности (4,36). Чуть ниже – в области мотивирования обучающихся на осуществление учебной деятельности (4,35) и в области личностных качеств (4,34).

Ключ для подсчета результатов самооценки - student2.ru Ключ для подсчета результатов самооценки - student2.ru

Прим.: пунктирная линия проведена для значения 4,29, которое является критичным при решении вопроса о присвоении педагогу первой или высшей категории по результатам аттестации

Рис. 8 Общий компетентностный профиль педагогов Псковской области, Ставропольского края и Ярославской области

• Ниже остальных экспертами были оценены педагогические компетенции в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений (4,27) и в постановке целей и задач педагогической деятельности (4,25). Такие оценки могут свидетельствовать как о высокой требовательности экспертов к данным компетенциям, так и о необходимости дополнительных программ, направленных на формирование соответствующих компетентностей у педагогов.

В целом практически равномерное распределение оценок, полученных педагогами высоких профессиональных категорий дополнительное доказательство того, что представленная методика соответствует содержанию педагогической деятельности.

Особенности традиционной аттестации и методики оценки профессиональных компетенций (экспертной оценки педагогической деятельности).

Итоговые оценки уровня квалификации педагогов, принявших участие в апробации, могут быть представлены двумя показателями:

1) Квалификационные категории, реально присвоенные педагогам в ходе аттестации на основе действующих на сегодняшний день процедур и контрольно-измерительных материалов.

2) Квалификационные категории, рассчитанные на основе экспертной оценки педагогической деятельности.

Для того чтобы оценить, являются ли полученные в итоге показатели тождественными или между ними существуют различия большей или меньшей степени выраженности, был проведен анализ имеющихся между ними корреляционных связей. Рассматривались категории, присвоенные аттестуемым педагогам и категории, которые они должны были бы получить по результатам экспертной оценки. Проведенный анализ показал, что коэффициент корреляции между данными показателями составляет 0,61 и является достоверным на 1% уровне значимости.

Таким образом, рассмотренные показатели тесно связаны между собой, но не тождественны, и не могут рассматриваться как взаимозаменяющие. Иными словами, апробируемая методика дает сопоставимые с результатами традиционной аттестации, но не идентичные ей результаты. Встает вопрос, в чем же отличие используемых технологий аттестации? Ответ на этот вопрос можно получить, сравнивая параметры, на которых фиксируют свое внимание эксперты при использовании традиционной и апробируемой методики. Ниже представлены уравнения, позволяющие сделать предположение, что при традиционном подходе к аттестации эксперты выносят оценочное суждение, недооценивая вклад отдельных компетенций в успешность педагогической деятельности, тогда как апробируемая методика за счет специально сформулированных параметров (утверждений для экспертной оценки) позволяет эксперту оценить каждую педагогическую компетенцию.

Определение компетенций, вносящих наибольший вклад в присвоенную педагогам в ходе аттестации квалификационную категорию.

Для определения вклада каждой из компетенций педагогической деятельности в итоговый показатель при традиционной процедуре оценивания был проведен регрессионный анализ данных апробации и построено линейное уравнение регрессии. В результате были получены коэффициенты, отражающие вклад каждой из компетенций в присвоенную педагогу квалификационную категорию. Данные коэффициенты могут рассматриваться как коэффициенты корреляции, очищенные от влияния остальных факторов (других педагогических компетенций) и варьируются в тех же пределах (от -1 до 1).

Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид:

ПК = (0,43 × ПД) + (0,33 × ОПД) + (0,17 × ЛК) +

(0,07 × ИОД) – (0,03 × ПЦ) - (0,02 × МД) - 1,61

Где: ПК –Коэффициент профессиональной квалификации.

ПД (э) -Экспертная оценка компетентности в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений (среднее значение).

ОПД (э) -Экспертная оценка компетентности в области организации педагогической (учебной) деятельности (среднее значение).

ЛК (э) -Экспертная оценка компетентности в области личностных качеств (среднее значение).

ИОД (э) -Экспертная оценка компетентности в области обеспечения информационной основы деятельности (среднее значение).

ПЦ (э) -Экспертная оценка компетентности в области постановки целей и задач педагогической деятельности (среднее значение).

МД (э) -Экспертная оценка компетентности в области мотивации учебной деятельности (среднее значение).

-1,61 –Свободный член регрессионного уравнения.

Из уравнения видно, что наибольший вклад в итоговую оценку уровня квалификации педагогической деятельности согласно действующим процедурам вносит компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений (см. рис. 9). Далее следует компетентность в организации учебной деятельности. Меньший вклад в итоговый показатель вносит компетентность в области личностных качеств и в области обеспечения информационной основы педагогической деятельности. Вклад компетентности в постановке целей и задач педагогической деятельности и компетентности в мотивировании учебной деятельности практически не учитывается.

Наши рекомендации