Исключения: заинька, паинька, баинъки.

С суффиксом -анък-сущ в современ­ном русском языке не употребляются.

Н-нн

В существительных пишется нн, если одна буква н входит в корень, а другая — в суффикс: осинник, бессонница. гривенник (гривна).

В остальных случаях написание н или нн зави­сит, как правило, от тех слов, от которых образова­ны данные сущ: в них сохраняется столько же н.

ИЗН(а), ИН(а), ЕСТВ(о), ЕСТЬ, ОСТЬ,

ОТ(а), ОТН(я), ОВН(я)

Данные сочетания пишутся во всех существи­тельных без изменения: желтизна, тишина, вещество. текучесть, прочность, простота, болтовня.

Окончание имен сущ.

1. Написание окончаний имен сущ в большинстве случаев зависит от того, к какому склонен относ. слово.

Для проверки правильности написания безудар­ного падежного окончания существительного мож­но подобрать слово такого же склонения, стоящее в той же форме, но имеющее ударное окончание:

На пол (е, и) (II скл., ср. р., ед. ч. пр. п.) — на окне (II скл., ср. р., ед. ч. пр. п.) — на поле

Окончания существительных I склоненияудобно проверять словом рука, II склонения— словом стол, III склонения —словом любовь. Однако данным приемом нельзя пользоваться при проверке правильности написания окончаний суще­ствительных на -ий, -ие, -ил: санаторий., здание, ар­мия я т. п.

2. В сущ на -ия, -ие, -ийв П П ед ч пишется окончание -и: о делегации, (делегация). Окончание -и пишет­ся и в Д П сущ на -ия; к делегации.

3. Сущ на -ья, в которых ударение падает на основу, и на -ия в форме Р П мн ч имеют нулевое оконча­ние и пишутся с -ий; леунья — лгуний. Сущ на -ья, в которых ударение па­дает на окончание, в Р П мн ч имеют нулевое окончание и пишутся с -ей: скамья — скамей.

4.Сущ на -ие, -ьев Р П мн ч имеют нулевое оконча­ние и пишутся с -ий: собрание — собраний..

Исключения: платьев, устьев, подмастерьев, ру­жей.

5. Геогр назв, оканчивающ на -ин, -ын, -ов, -ев, -ово, -ево, -ино, -ыно, в Т П ед ч имеют окончание -ом: за Киевом. Русские фамилии на -ов, -ев, -ин, -ын в Т П ед ч имеют окончание -ым (с Федосеевым), . иноязычные — ом (с Чаплином).

6. После суффиксов -ишк-, -ышк-, -ушк-, -юшк- пи­шется:

1)окончание - а:

· в сущ жен рода: ручишка, долюшка;

· в одушевленных сущ муж рода: дядюшка, соловушка;

2)окончание - о:

· в сущ ср рода: пальтишко;

· в неодушевленных сущ муж рода: хлебушко, городишко.

7. После суффикса -ищ-пишется:

1) окончание -а в сущ жен ро­да: ручища, ножища;

2) окончание -ев сущ муж и ср рода: парнище, домище, окнище.

Мягкий знак в сущ на -ня

В форме родительного падежа мн ч сущ на -нябуква ь:

а) пишется, если в форме И П ед ч перед -нястоит гласный: ябло­ня — яблонь;

б) не пишется, если в форме И П ед ч перед –ня стоит согласный: вишня – вишен.

Имя прилагательное

Имя прилагат — самост часть речи, которая обозначает признак предмета и отве­чает на вопросы «какой?», «чей?»: новый, стальной.

Прилагательное определяет имя сущ , и род, число, падеж прилагательного зависят от сущ , с которым оно согласуется: кра­сивый цветок, оригинальное решение, интересные фильмы. Имена прилагательные изменяются по па­дежам, числам и (в ед ч) по родам.

Синтаксическая функция данной части речи — быть определением или именной частью составно­го сказуемого: 1.Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду (С. Есенин).

Лексико-грамматические разряды

Имен прилагательных

Качественными называются прилагат., обозначающие признаки, свойства, качества предме­та, которые могут проявляться в большей или мень­шей степени. Они обозначают цвет (белый, черный), внешний вид (красивый, худой), внутренние качест­ва (добрый, решительный), временную протяжен­ность (быстрый, скоротечный) и т. д.

Качественные прилагат имеют определен­ные лексико-грамматические признаки:

1) образуют степени сравнения: добрый — доб­рее — самый добрый» красивый — красивее — наи­более красивый;

2) имеют полные и краткие формы: молодой — мо­лод, удобный — удобен, зеленый — зелен;

3) образуют наречия на -о, -е: хороший — хорошо, излишний — излишне;

4) сочетаются с наречиями меры и степени: очень хороший, чрезвычайно опасный, слишком высокий;

5) образуют абстрактные существительные: гор­дый — гордость, красивый — красота;

6) составляют антонимические пары: большой — маленький, умный — глупый, твердый — мягкий.

Относительными наз прилагат., обозначающие признак предмета не прямо, а через отношение его к другому предмету или к действию: деревянный, каменный — отношение к материалу, из которого сделан предмет; городской, минский — отношение к месту; вчерашний, зимний — отноше­ние ко времени; детский, учительский — отноше­ние к лицу (суффикс -ск-характерен для относитель­ных прилагательных); надувной, беглый — отноше­ние к действию.

Не имеют степеней сравнения и кратких форм, не образуют абстрактных сущ и наречий на -о, -е, не сочетаются с наре­чиями меры и степени, не вступают в антонимиче­ские отношения. Признаки, обозначаемые данными прилагательными, не могут проявляться в большей или меньшей степени.

Относит прилагат обычно имеют производную основу, поскольку образованы от дру­гих слов: летний ←лето, грушевый ← груша и т. д.

Притяжательными наз прилагат., обозначающие принадлежность предмета какому-либо лицу, животному. Они отвечают на вопрос «чей?» и образуются от одушевленных сущ только при помощи суффиксов -ин (-ын), -ов (-ев), -ий: бабушка → бабушкин, отец → отцов. Прилагат с суф -ин (-ын), -ов (-ев)и с нулевым окончанием в И П ед ч муж рода обозначают при­надлежность одному лицу: сестрицын голос, дедов костюм. Остальные прилагательные с суффиксами -ин (-ын)и с суффиксом -ий ([-й׳]) чаще всего вы­ражают признак, свойственный классу животных: куриный, медвежий, кошачий.

Имена прилагат в различных контекстах могут иметь различные значения: медвежья берло­га — медвежья услуга, золотое кольцо — золотой ха­рактер. При этом происходит переход при­лагательных из одного разряда в другой. Относительные прилагательные могут переходить в качественные: железный прут — же­лезная воля, стальное лезвие — стальные нервы; притяжательные — в относительные и качествен­ные: заячий хвост — заячий полушубок» заячий ха­рактер; качественные — в относительные: мягкая постель — мягкий согласный.

Наши рекомендации