Конкретные, абстрактные, вещественные и собирательные имена сущ.

Конкретные им. сущ. — лексико-грамматический разряд существительных, обозна­чающих предметы и явления действительности, под­дающиеся счету: урок, день, записка, цветок, теле­визор. Как правило, они имеют формы и единствен­ного, и множественного числа.

Абстрактные им. сущ. — лексико-грамматический разряд существительных, обозна­чающих абстрактные понятия (качества, свойства, состояния, действия и т. д.): любовь, красота» бег» нежность. Обычно они не сочетаются с количествен­ными числительными (не поддаются счету) и упо­требляются в форме только одного числа — ед. или мн.: доброта (ед. ч.), сумер­ки (мн. ч.).

Вещественные им. сущ. — лексико-грамматический разряд сущ., обо­значающих различные однородные по составу вещества, поддающиеся делению, измерению, но не счету: химич. элем. и соедин., полезные ископаемые, стройматер., пищевые продукты, лекарства и т. д.: кислород, золото, цемент, мука, картофель, аспирин. Как правило, они также употребляются в форме только одного числа: водо­род (ед. ч.), ртуть (ед. ч.), чернила (мн. ч.) и т. д.

Собирательные имена существительные — лексико-грамматический разряд существительных, обо­значающих совокупность однородных предметов, лиц, существ как единое целое: листва, мебель, сту­денчество, воронье и т. д. Они употребляются в фор­ме только единственного числа, не сочетаются с ко­личественными числительными, так как не подда­ются счету.

К собирательным существительным не относят­ся слова типа взвод, группа, табун, отряд и др., обо­значающие какую-то часть от общего и поддающие­ся счету (два взвода, три группы). Данные сущест­вительные могут употребляться в форме и единствен­ного, в множественного числа: рота — роты» коллектив — коллективы.

Род им сущ.

Все им сущ., употребляющиеся в форме един­ственного числа, относятся к одному из трех родов — мужскому, женскому или среднему: дом (м. р.), ро­машка (ж. р.), яблоко (ср. р.).

Имена существительные, употребляющиеся в форме только множественного числа, рода не име­ют: ворота, сани, ножницы, очки, каникулы.

Род изменяемых опреде­ляется по характеру основы и окончанию И П ед. ч, а также по форме согласованного с сущ. слова (прилага­т., причастия, местоимения, порядкового чис­лит.). Для одушевленных сущ значение рода обычно соотносится с принадлежно­стью называемых ими лиц к мужскому или женско­му полу.

К муж роду отн.:

1) сущ. с нулевым окончанием в име­нительном падеже единственного числа, имеющие в Р П ед ч оконча­ния -а, -л: угол, день, сентябрь (угла, дня, сентября);

2) сущ с окончанием -а, -я, обозна­чающие лиц мужского пола: папа, юноша, дядя;

3) сущ, образованные от сущ муж рода при помощи суффиксов -ишк , -ищ- и имеющие в И П ед ч окончания -о, -е: городишко, до­мище;

4) слова, образованные путем перехода прилага­тельных и причастий в существительные и имеющие окончания -ой, -ий, -ый; портной, служащий, уча­щийся, ученый;

5) слова подмастерье, путь.

К жен роду отн:

1) сущ с окончанием -а, -яв И П ед ч (кроме тех, ко­торые обозначают лиц мужского пола): ручка, афи­ша, девочка, земля, песня;

2) сущ с нулевым окончанием и с основой на мягкий согласный, на -ж, -ш, у которых в Р П ед ч пишется окончание -и: грусть (грусти), мышь (мыши);

3) слова, образованные путем перехода прила­гательных и причастий в сущ в имеющие в именительном падеже ед ч окончания -ая, -яя: гостиная, детская, передняя, учащаяся.

К среднему роду отн:

1) существительные с окончанием -о, -ев имени­тельном падеже единственного числа: село, поле;

2) слово дитя и десять слов на -мя: имя, племя, время, стремя, бремя, пламя, вымя, знамя, семя, темя;

3) слова, образованные путем перехода прилага­тельных и причастий в существительные и имеющие в именительном падеже единственного числа окон­чания -ое, -ее: мороженое, подлежащее.

Существительными так называемого общего ро­да являются такие, которые в зависимости от пола обозначаемого ими лица могут быть отнесены либо к женскому, либо к мужскому роду: такая тихоня (ж. р.) — такой тихоня (м. р.), мальчик Женя (м. р.) — девочка Женя (ж. р.).

К сущ общего рода отн:

1) несклоняемые фамилии: Евтушенко, Седых, Гюго и т. п.; некоторые неизменяемые сущ.: протеже, визави;

2) разговорные формы некоторых собственных имен: Саша, Женя, Шура;

3) сущ., называющие людей по ха­рактерному признаку или действию: забияка, жади­на, обжора, ябеда.

Изменяемые имена существительные общего ро­да имеют окончания -а,- я.

Слова типа врач, инженер, директор и др., кото­рые могут обозначать лиц и мужского, и женского пола, но имеют нулевое окончание, являются сущ. муж рода. Согласуемые с ними прилагательные, местоимения, причастия, числительные обычно употребляются в форме муж­ского рода, а род глагола-сказуемого зависит от то­го, мужчину или женщину называет имя собствен­ное, являющееся подлежащим.

При определении рода неизменяемых имен сущ нужно учитывать следующее:

1. Большинство неизменяемых неодушев­ленных сущ отн к средн роду: пальто, кашне, такси, эскимо, жалюзи и т, д. Исключение сост небольшая группа слов муж­ского и женского рода, например: хинди, эсперан­то, сирокко, торнадо, пенальти, сулугуни, экю, беф­строганов, кавасаки, бенгали и др.— м. р.; кольра­би, салями, авеню, бере и др.— ж. р.

2. Род неизменяемых одушевленных суще­ствительных, обозначающих лицо, соотносится с по­лом данного лица: пани, леди, мадам и др.— ж. р.; денди, рефери, кули, портье, крупье, кюре и др.— м. р. Слова визави, инкогнито, протеже и др.— об­щего рода, слово жюри — среднего рода.

3. Неизменяемые существительные, обозначаю­щие животных, птиц, насекомых и т. д., относятся к мужскому роду: пони, колибри, шимпан­зе. Однако если подчеркивается, что речь идет об осо­би женского пола, данные слова употребляются как существительные женского рода: Молодая шимпан­зе очень заботилась о своем детеныше.

4. Род неизменяемых географических наименований определяется по роду того нари­цательного существительного, с которым соотносит­ся данное название: Тбилиси (город) — м. р., Капри (остров) — м. р., Эри (озеро) — ср. р., Миссисипи (ре­ка) — ж. р.

5. Род неизменяемых аббревиатур, как пра­вило, определяется по роду опорного слова: БГУ (Бе­лорусский государственный университет! — м. р., АТС (автоматическая телефонная станция) — ж. р., ЕМУ (военно-морское училище) — ср. р.

Род неодушевленных сложных существитель­ных, пишущихся через дефис, обычно определя­ется:

а) по первой части, если изменяются обе части: автомобиль-цистерна — м. р., кресло-кровать — ср. р., школа-интернат.— ж. р.;

б) по изменяемой части, если другая является не­измен.: жар-птица (ж. р.), кафе-клуб (м. р.).

Число имен сущ.

Большинство сущ обозначает пред­меты, поддающиеся счету. Данные существи­тельные имеют формы ед и мн числа. При обознач одного предм слово употребляется в форме ед ч (ягода, картина), при обознач нескольких или множе­ства предметов — в форме мн ч {ягоды, картины). Изменение конкретных сущ по числам передается при помощи окон­чаний (при этом может меняться место ударения, происходить чередование звуков и т. п..): лампа -лампы , карандаш_ — карандаши. В неизменяемых именах сущ кате­гория числа выражается только синтаксически: но­вое бра (ед. ч.) — новые бра (мн. ч.), теплое пальто (ед. ч.) — теплые пальто (мн. ч.).

Абстрактные, вещественные и собирательные су­ществительные обычно употребляются в форме толь­ко одного числа (единственного или множественно­го) и, соответственно, по числам не изменяются.

К существительным, имеющим формы только единственного числа, относятся:

1) собирательные существительные: сосняк, моло­дежь» родня и т. д.;

2) большинство вещественных существительных: кефир, песок, сахар, масло, вино, медь, снег, вода и др. (однако данные существительные могут упо­требляться в форме множественного числа при обо­значении сортов, марок, видов: молдавские и фран­цузские вина, смазочные масла, при указании на большое количество вещества: необозримые пески» бесконечные снега, бурные воды);

3) большинство абстрактных существительных: дружба, известность, уважение, синева и др. (однако некоторые из них могут употребляться и в форме множественного числа — напр, при обозначе­нии длительных проявлений состояния человека или природы: сильные боли, постоянные морозы);

4) собственные изменяемые имена существитель­ные, не имеющие в начальной форме окончаний -и,_-ы: Минск, Днепр, Артур и т. д. (при употреблении в форме мн ч собственные имена сущ обозначают членов одной семьи, родственников: супруги Орловы, братья Карамазо­вы, разных лиц с одинаковыми именами: В классе шесть Сергеев. Собрались все Ивановы, живущие в этом городе.).

К существительным, имеющим форму только множественного числа, относятся:

1) все изменяемые имена существительные с окончанием -и, -ы в начальной форме: тиски, ножницы, щи, шахматы, , Калинковичи

2) некоторые имена существительные с окончани­ем -а, -я в начальной форме: румяна, чернила, белила и др. (данные слова не сочетают­ся с прилагательными и местоимениями в форме единственного числа).

Имена сущ, употребляющиеся в форме только множественного числа, не обладают категорией рода.

Падеж имен сущ.

Падеж — это грамматическая категория, показы­вающая связь данного слова с другими словами в предложении. В русском языке шесть падежей: име­нит., родит., дательн., винит., творит., предложн. Падежи, кроме имени­т., наз косвенными.

Форма И П является началь­ной формой слова. В этом падеже сущ отвечает на вопрос «кто?» или «что?», употребляет­ся без предлогов и служит для обозначения предме­та, лица, явления и т. д.: стоит стол, хороший че­ловек, идет дождь.

Сущ в Р П отве­чают на вопросы «кого?», «чего?», употребл с предлогами и без них и обозначают объект действия (заготовка дров), признак предмета (пиджак отца), лицо, производящее действие (заседание комиссии), и т. д. Сущ в Д П отвечают на вопросы «кому?», «чему?», употребляются с пред­логами и без них и чаще всего обозначают предмет, на который направлено действие: сказать сестре, передать другу,

Сущ в винит падеже отве­чают на вопросы «кого?», «что?», употребляются с предлогами и без них и обозначают объект, на кото­рый направлено действие (читать книгу), признак предмета (шарф в клетку), расстояние, время (прой­ти километр, работать неделю) и т. д.

Сущ в Т П отве­чают на вопросы «кем?», «чем?», употребляются с предлогами и без них и обозначают орудие действия (писать ручкой), объект действия (увлекаться ри­сованием), производителя действия (создана худож­ником), обстоятельства, при которых совершается действие (находиться за забором), признак предме­та (бородка клином).

Сущ в П П отвеча­ют на вопросы «о ком?», «о чём?» и употребляются только с предлогами (о, об» обо, в, во, на и др.) Сущ в П П чаще всего обо­знач предмет мысли, речи (думать о бабушке), указывают на обстоятельства, при которых соверша­ются действия (лежит на столе).

Типы склонения имен сущ.

Изменение слов по падежам называется склоне­нием. Деление сущ на типы склонения основывается на родовой принадлежности слова и системе окончаний единственного числа. К первому склонению относятся имена сущ муж и жен рода с окончания­ми -а, -яв И П единственного числа: кукла, яблоня и т. п. Сюда же вклю­чаются и изменяемые существительные общего ро­да: лакомка, невежа, тихоня и т. д.

Ко второму склонению относятся имена сущ муж рода с нулевым окончанием и с окончаниями -о, -ев именит падеже ед числа, а также сущ среднего рода с окончаниями -о, -е: грунт, городишко, солнце.

К третьему склонению относятся существитель­ные женского рода с нулевым окончанием в имени­тельном падеже единственного числа: прорубь, рожь, дочь. На конце данных сущ пишется мягкий знак.

К разносклоняемым именам сущ относятся 10 сущ на -мя (имя, племя, бремя, время, темя, семя, знамя, пламя, стремя, вы­мя) и сущ путь. Данные слова в роди­т., дат. и предлож. падежах ед числа имеют окончание III склонения -и (вре­мени, пламени, о племени), в творительном падеже единственного числа — окончания II склонения -ем, -ём (именем, путём). К разносклоняемым также от­носят и слово дитя.

У существительных на -мяв косвенных падежах (кроме винит) появляется суффикс -ен- (-ён): временем, времён. Сущ семя, стремя в родит падеже мн числа употреб­л с суффиксом -ян: семян, стремян.

К неизменяемым относятся сущ, имеющие только одну форму. В группу неизменяе­мых сущ входят:

1) некоторые заимствованные слова, оканчиваю­щиеся на гласные -е, -о, -и, -уи ударное -а: кашне, метро, такси, рагу, амплуа и др.;

2) заимствованные сущ жен рода, оканчивающиеся на твердый согласный: ма­дам, фрейлейн и др.;

3) некоторые иноязычные географические наиме­нования, имена и фамилии; Борнео. Франсуа, Золя и др.;

4) славянские фамилии на -ко, -аго (-яго), -ово, -ых (-их): Зуенко, Ющенко, Живаго, Хитрово, Седых;

5) славянские фамилии, оканчивающиеся на со­гласный и обознач лиц женского пола: Ольгу Гашкевич, Ирине Молчан (при обозначении лиц мужского пола данные фамилии склоняются: Лео­нида Гашкевича.

6) многие аббревиатуры: РБ, РФ, ООН и др.

Значение падежа у неизменяемых сущ выражается только с помощью предлогов и со­гласующихся с данным сущ слов: уставший пони (им. п.), около уставшего пони (р. п.), уставшему пони (д. п.).

Адъективный тип склонения имеют сущ, образованные морфолого-синтаксическим способом от прилагательных (причастий): портной, столовая, военный. Такие сущест­вительные склоняются как прилагательные: столовая, столовой, столовую и т. д.

Существительные, имеющие формы только мно­жественного числа (сутки, жмурки, хлопья и т. п.), не относятся ни к одному из вышеназванных типов склонения, поскольку не употребляются в форме единственного числа и не имеют категории рода.

Правописание имен существительных. Суффиксы имен существительных

-чик, -щик

В сущ со значением лица по роду деятельности после согласных д, т, з, с, жпишется суффикс -чик, после иных согласных — суффикс -щик: переписчик, извозчик, докладчик, попутчик, перебежчик; постановщик.

Исключения: асфальтщик, бриллиантщик и др., в которых перед т находится согласный.

Буква ь перед суффиксом -щикпишется только после л: кровельщик.

Различать: табунщик (человек) — табунчик (ма­ленький табун), наборщик (человек) — наборчик (ма­ленький набор).

-ек, -ик, -ник, -чик

Суффикс -екпишется, если при склонении сущ евыпадает: замочек — замочка, мешочек — мешочка.

В суффиксах -ик, -ник, -чик при склонении сущ буква и сохраняется: ключик — ключика,

-иц -, -ец-

В сущ женского рода пишется суффикс -иц-: гостиница, метелица, медведица, ро­жица.

В сущ мужского рода пишется суф­фикс -ец: морозец, капиталец.

В сущ среднего рода пишется суффикс -ец-, если ударение падает на окончание, и суффикс -иц-, если ударение падает на основу: пальтецо, письмецо; платьице,

-ичк-, -ечк-

Сочетание ичкпишется в сущ жен­ского рода, образованных от слов с -иц,-: умничка — умница, пуговичка — пуговица. Во всех остальных случаях пишется ~ечк-: утречко (утро), ситечко (сито), Юлёчка (Юля).

-инк-, -енк-

Сочетание инкпишется в сущ жен­ского рода, образованных от слов, оканчивающихся на -ин(а): перекладинка — перекладина, горо­шинка — гоуошина.

В остальных сущ женского рода пи­шется енк: француженка (француз), беженка (бе­жать).

Исключение: горлинка.

-оньк-, -еньк-

Суффикс -оньк- пишется после корня, оканчиваю­щегося на твердый согл: шубонька, лисонька.

Суффикс -еньк- пишется после корня, оканчиваю­щегося на мягкий согласный, шипящий или гласный звук: Петенька, ноченька, дороженька, Зденъка.

Наши рекомендации