Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы.

1. Выбрать пробирки по цвету крышек, приготовить иглу, держатель, спиртовые салфетки, пластырь. Осуществлять забор крови только с использованием стерильных одноразовых систем. Работать только в одноразовых перчатках.

2. Наложить жгут на 7–10 см выше места прокола, обработать место прокола.

3. Взять иглу и снять защитный колпачок с нее (если используется двусторонняя игла — снять защитный колпачок) со стороны, закрытой резиновой мембраной.

4. Вставить иглу в иглодержатель и завинтить до упора.

5. Снять защитный колпачок со второй стороны иглы и ввести иглу в вену. Черная точка на игле указывает место заточки иглы.

6. Вставить заранее приготовленную пробирку в иглодержатель до упора и удерживать ее пока кровь не перестанет поступать в пробирку. При этом игла прокалывает резиновую мембрану и резиновую заглушку в крышке пробирки. Кровь проходит в пробирку, пока не компенсирует созданный в пробирке вакуум (если кровь не идет — это значит, что игла прошла вену насквозь или уперлась в стенку вены — в этом случае нужно немного вытянуть иглу (но не вынимать!) пока кровь не пойдет в пробирку). Для визуального контроля уровня заполнения на этикетке имеется метка черного цвета. Вакуумные пробирки при правильном взятии самопроизвольно заполняются до нужной метки.

7. Извлечь пробирку из держателя. Если это необходимо, в иглодержатель вставить ряд других пробирок для получения нужного объема крови для различных исследований. Повторно вводить иглу в вену для этого не нужно. Если необходимо взять кровь в несколько пробирок, повторить процедуры № 6–7. Строго соблюдать очередность взятия крови. Вынуть последнюю пробирку из иглодержателя. Снять жгут.

8. Наложить спиртовой шарик, извлечь иглу вместе с иглодержателем из вены и снять ее с иглодержателя.

9. Перемешать содержимое пробирки путем покачивания пробирки несколько раз. Не встряхивать пробирку: резкое смешивание может вызвать пенообразование и гемолиз!!!


Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru Наложить жгут. Взять иглу левой рукой за цветной колпачок, правой рукой вывернуть и снять защитный колпачок.
Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru Ввернуть в иглодержатель освободившийся конец иглы в резиновом чехле и завинтить до упора.
Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru Снять цветной защитный колпачок и ввести иглу в вену.
Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru Взять иглодержатель левой рукой, а в правую руку взять пробирку и вставить ее крышкой в иглодержатель. Удерживая выступы держателя указательным и средним пальцами правой руки, большим пальцем надеть пробирку на иглу до упора. Ослабить жгут.
Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru После заполнения пробирки до необходимого объема извлечь ее из держателя.
Процедура взятия венозной крови с помощью вакуумной системы. - student2.ru Аккуратно перемешать содержимое заполненной пробирки, переворачивая ее необходимое число раз (см. таблицу ниже). Если у пациента требуется взять несколько проб крови, вставьте следующую пробирку в держатель и повторить все манипуляции, начиная с пункта № 4.



Наши рекомендации