Алгоритм взятия крови из вены с помощью вакуумных систем

Вымыть руки гигиеническим способом.
Подготовить оснащение: одноразовый халат, защитные очки, маска, нестерильные перчатки, венозная манжета, подушечка, одноразовая впитывающая салфетка, непрокалываемый контейнер для игл, контейнер для транспортировки биологического материала в лабораторию, штативы для пробирок, пластиковый пакет для направлений, стерильная двусторонняя игла, держатель, стерильные вакуумные пробирки, два лотка стерильный и нестерильный, стерильные марлевые салфетки, 70% медицинский асептический раствор для наружного применения, кожный антисептик, стерильный штанглаз, стерильный пинцет, бинт, промаркированные контейнеры с дезсредствами , контейнеры/мешки для утилизации медицинских отходов класса «А», «Б»,»В», журнал учета забора крови, ручка.

Подготовка к процедуре.

1.1Представиться. Уточнить у пациента: Ф.И.О. год рождения, домашний адрес, сверяя данные с направлением. Записать страховой полис.

1.2 Убедиться в правильной подготовке пациента к процедуре (строго натощак, отсутствие лихорадки, предшествующей физической нагрузки).

1.3 Зарегистрировать направление в «Журнале учета взятия крови на биохимические исследования». Промаркировать направление регистрационным номером.

1.4Объяснить пациенту цель и ход данной процедуры. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной процедурой, как он ее перенес. Получить информированное согласие пациента .

1.5 Помочь занять пациенту удобное положение сидя/лежа, при котором хорошо доступна область пункции. Расположить руку пациента так, чтобы плечо и предплечье образовывали прямую линию, подложить под локоть пациента подушечку, покрытую впитывающей одноразовой салфеткой.

1.6.Проверить срок годности пробирок, иглы, сохранность печати. Промарки-ровать пробирки одним регистрационным номером с направлением: указать Ф.И.О пациента, дату,время, поставить свою подпись.

1.7.Надеть одноразовый халат, маску, защитные очки.

1.8. Надеть нестерильные перчатки.

1.9 Поставить дату вскрытия, время, подпись на пакете со стерильным пинцетом (используется в течение 3-х часов), дату вскрытия и подпись на пакете с марлевыми салфетками.

1.10 В стерильный лоток положить 5-6 стерильных марлевых салфеток, смочить 70% медицинским асептическим раствором для наружного применения, 2 салфетки оставить сухими.

1.11 Взять двустороннюю иглу, снять короткий защитный колпачок, освободившийся конец иглы в резиновом чехле ввернуть в держатель и завинтить до упора.

1.12 Наложить венозную манжету на плечо, на 7-10 см выше места венепункции, ( не более чем на 1 минуту) попросить пациента сжать кулак (нельзя сжимать и разжимать кулак, так как это может привести к изменению параметров крови).

1.13. Обработать перчатки антисептиком (исключение латексные).

Выполнение процедуры.

2.1 Пропальпировать место предполагаемой венепункции. Двукратно обработать область венепункции марлевыми салфетками смоченными 70% медицинским асептическим раствором для наружного применения, круговыми движениями от центра к периферии затемпросушить сухой стерильной салфеткой (см. инструкцию «О соблюдении противоэпид.режима при взятии венозной крови путем венопункции в учреждениях здравоохранения г.Москвы №2.1.3.007-02 от10.102002г.»).

2.2 Снять защитный колпачок с иглы.

2.3 Фиксировать вену. Обхватить левой рукой предплечье пациента, так чтобы большой палец находился на 3-5 см ниже места венепункции, Фиксировать вену, натягивая кожу большим пальцем.

2.4 Пунктировать вену иглой срезом вверх, слегка продвигая ее по ходу вены, при появлении крови в канюле иглы уменьшить угол наклона иглы к коже до 10-15 градусов.

2.5 Вставить пробирку в держатель. Как только кровь будет поступать в пробирку, снять венозную манжету, попросить пациента разжать кулак.

2.6 Наполнять пробирку до тех пор, пока не закончится вакуум и не прекратится ток крови. После заполнения пробирки до необходимого объема, извлечь ее из держателя, аккуратно перемешать содержимое пробирки, переворачивая ее 5-6 и более раз (согласно инструкции). Вставить в держатель следующую пробирку.

2.7 После заполнения второй/ третьей пробирки, приложить сухую сте-рильную салфетку к месту венепункции, извлечь иглу с держателем из вены.

Окончание процедуры.

3.1. Наложить давящую повязку на место венепункции на 5-7 минут. Спро-сить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя хо-рошо. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет.

3.2 Сбросить, не разбирая, одноразовый держатель вместе с иглой в непрокалываемый контейнер с дезсредством для использованных игл.

3.3.Обработать венозную манжету кожным антисептиком.

3.4 Сбросить марлевые салфетки, лоток, впитывающую салфетку, давящую повязку пациента в контейнеры для дезинфекции.

3.5 Поместить направления пациента в пластиковый пакет и в контейнер с пробирками для транспортировки в лабораторию.

3.6 Снять перчатки, сбросить в контейнер с дезинфицирующим раствором.

3.7 Вымыть и осушить руки. (с использованием жидкого антисептического мыла и антисептика).

3.8 Дальнейшая утилизация оборудования и расходных материалов проводится в емкости согласно классам опасности.

Наши рекомендации