Мухи, петух,, петухи, хобот, хоккей, охотник,, хлев, хата, хек, яхта
хвоя, тахта, мох, ухо, пихта), тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – произнесение, сопоставление звуков (отрывистый, краткий – [К],
длительный – [Х]).
4. Различение [К] – [Х]:
а) в звуковых рядах: п, п’, к, х, т, к, х, п…;
б) в слоговых рядах: ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха…;
в) в рядах слов: хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, хрустящий,
картофель, карнавал, хворост, хвастать…;
г) в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор картинок на [К] ,[Х] – две
команды;
д) воспроизведение слоговых рядов:
ка-ха-ха ха-ха-ка
Ка-ка-ха ха-ка-ка
Ка-ха-ка ха-ка-ха и т.д.
е) игра «Наоборот»:
Ка – ха ак – ах сох – сок мах – мак
Ко – хо ок – ох мох – мок махать – макать
Ку – ху ук – ух бах – бах муха – мука
Кы – хы ык – ых сух – сук хатка – кадка
Кэ – хэ эк – эх
5. Формирование навыков звукового анализа и синтеза (коллективные упражнения):
а) звуковой анализ, синтез, преобразование, упражнения с разрезной азбукой:
о + х = ох - ок – ток - тот – топ - пот
а + х = ах - ак – как – так – тук – ток – кот – кто
Физкультминутка.
7. Упражнение в употреблении количественных числительных 1, 2, 5, 9 в косвенных
падежах с существительными – игра «Скажи дальше» (осложнено припоминанием
ребёнком названия индивидуальной картинки на [К] или [Х]):
Рано утром мы услышали пение двух голосистых … . (1, 5, 9)
Дети купали в реке пять вороных … . (1, 2, 9)
Ласточка принесла своим птенчикам девять… . (1, 2, 5)
Мама поставила на стол букет из пятиалых … . (9)
В комнате пять широких … . (2, 1, 9)
Дети сложили домик из девяти … . (5)
Дети играли с пятью… . (2, 1, 9)
Спортсмены вышли в море на двух… . (1, 5, 9)
Слова: петух, кони, мухи, маки, окна, кубики, котята, яхты.
8. Итог занятия:
- произнесение и сопоставление звуков [К] – [Х];
- игра «Закончи слово» (звуком [К] или [Х]): лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу.,
Су., возду., носо., запа., вени., мая., успе., вено., гама. .
- игра «Что изменилось?» (6 картинок на [К], [Х]).
Подг.гр ФФН
Занятие № 14.
Тема: «Звук и буква Ы».
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с
буквой Ы.
2. Звуковой анализ слогов без стечения согласных. Воспроизведение
звуковых рядов со звуком [Ы].
3. Образование и употребление именительного падежа
множественного числа существительных с окончанием –ы.
4. Закрепление образования и употребления притяжательных
прилагательных с суффиксом –ин-.
5. Печатание буквы Ыи слогов с нею.
Оборудование: предметные картинки (дым, дыня, ягоды, лимоны, банты, губы,
панамы, пионы, тюльпаны), предметные картинки для образования
именительного падежа множественного числа существительных (лифт,
Плита, вагон, ванна,лимон, удав, диван, клён, ива,липа, дуб, телефон,
Бант, лев, кот, пион, бинт, кофта, филин, конфета, антенна, альбом,
автомат, панама), тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – проговаривание названий картинок на [Ы], выставленных на
панно, запоминание, выделение звука [Ы], произнесение, характеристика звука.
4. Знакомство с буквой Ы: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.
5. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, складывание из букв и
преобразование слогов:
Ып – пы – ты – ыт – ык – кы – хы – ых – пых – пыт – тып
6. Воспроизведение слоговых рядов:
Пы-ты-кы-хы пы-кы-хы-ты ых-ык-ып-ыт
Ты-кы-хы-пы пы-хы-ты-кы ык-ып-ыт-ых
Кы-хы-пы-ты пы-ты-кы-хы ып-ыт-ых-ык
Хы-пы-ты-кы кы-хы-ты-пы ты-хы-кы-пы
7. Физкультминутка.
8. Упражнение в образовании и употреблении именительного падежа множественного
числа существительных и притяжательных прилагательных с суффиксом –ин- -
составление и преобразование предложений по предметным картинкам по данному
образцу:
У папы вагоны. – Это папины вагоны.
У Тони тюльпаны. – Это Тонины тюльпаны.
Дети выбирают картинки на панно, после выполнения задания уносят их к себе на
столы.
9. Игры на развитие внимания и памяти:
а) «Телефон» - припоминание названий картинок на Ы по цепочке.
б) «Что изменилось?» - с 6 картинками.
в) «Чего не стало?» - с9 картинками.
г) «Назови картинку» - с 6 картинками.
10. Итог занятия:
- с каким звуком сегодня знакомились?
- какой он?
- произнесение, характеристика звука [Ы].
Подг.гр ФФН
Занятие № 15.
Тема: «Звуки Ы – И».
Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.
2. Звуковой анализ слов типа кит, пыль. Составление схем звукового
состава.
3. Закрепление образования и употребления именительного падежа
множественного числа существительных.
4. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.
5. Закрепление образования относительных прилагательных.
Оборудование: предметные картинки на [Ы], [И] (дым, дыня, ягоды,лимоны,
банты, губы, панамы, пионы, тюльпаны), предметные картинки на
образование именительного падежа множественного числа
существительных (лифт, плита, вагон, ванна, лимон,удав, диван, клён,