Программа духовно-нравственного развития, воспитания

Программа духовно-нравственного развития обучающихся с НОДА на ступени начального общего образования должна быть направлена на обеспечение ихдуховно-нравственного развития в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного организации, семьи и других институтов общества.

В основу этой программы должны быть положены ключевые воспитательные задачи, базовые национальные ценности российского общества.

Программа должна предусматривать приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них нравственных чувств, нравственного сознания и поведения.

Программа должна обеспечивать:

организацию системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся использовать на практике полученные знания и усвоенные модели и нормы поведения;

формирование целостной образовательной среды, включающей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающей историко-культурную, этническую и региональную специфику.

Программа должна включать: цель, задачи, основные направления работы, перечень планируемых результатов воспитания (социальных компетенций, моделей поведенияобучающихся с НОДА), формы организации работы.Целью духовно-нравственного развития и воспитания является становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачами духовно-нравственного развития и воспитания являются:

Формирование личностной культуры: формирование способности к духовному развитию; укрепление нравственности, основанной на свободе воли и духовных отечественных традициях; формирование основ нравственного самосознания личности (совести); формирование основ морали; формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора; развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей.

Формирование социальной культуры: формирование основ российской гражданской идентичности; формирование патриотизма и гражданской солидарности; укрепление доверия к другим людям; становление гуманистических и демократических ценностных ориентиров; формирование толерантности и основ культуры межэтнического общения.

Формирование семейной культуры: формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим; знакомство обучающегося с культурно-историческими и этническими традициями российской семьи.

Программа духовно-нравственного развития самостоятельно разрабатывается образовательной организацией на основе программы, разработанной для общеобразовательной школы, с учетом специфики образовательных потребностей разных групп обучающихся с НОДА.

3.2.4. Программа формирования экологической культуры,
здоровогои безопасного образа жизни

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни должна обеспечивать:

формирование представлений об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту и природе, безопасного для человека и окружающей среды;

пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего и эргономичного характера учебной деятельности и общения;

формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе;

формирование установок на использование здорового питания;

использование оптимальных двигательных режимов для обучающихся с НОДА с учетом их возрастных, психофизических особенностей,

развитие потребности в занятиях адаптивной физической культурой и спортом;

соблюдение здоровьесозидающих режимов дня;

формирование негативного отношения к факторам риска здоровью обучающихся с НОДА (курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные заболевания);

становление умений противостояния вовлечению в табакокурение, употребление алкоголя, наркотических и сильнодействующих веществ;

формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состоянием здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены;

формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях.

Программа должна содержать цели, задачи, планируемые результаты, основные направления и перечень организационных форм.Учитывая специфику школы, программа по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни неразрывно связана с курсом адаптивной физической культуры, медицинской службой, службой психолого-педагогического сопровождения.

Лечебно-оздоровительная работа проводится в соответствии с индивидуальными программами медицинской абилитации, включающими диагностику психофизического состояния ребенка, определение уровня развития моторной составляющей социальных навыков, планирование занятий по АФК с учетом особенностей обучающихся с НОДА, лечебную помощь и профилактику.

Разнообразие патологии опорно-двигательного аппарата, полиморфность расстройств при НОДА, а также необходимость сосредоточения всего комплекса абилитации в одном месте из-за проблем передвижения детей-инвалидов требует медицинского сопровождения образовательного процесса.

Специалисты проводят мониторинг физического развития детей, дают рекомендации по организации учебного процесса в режиме, прикотором обеспечивается коррекция двигательных расстройств, выбориндивидуального рабочего места исредств передвижения.

Дальнейшее совершенствование системы коррекции и компенсации двигательных расстройств предполагает более активное слияние физической абилитации с социальной адаптацией. Для этого необходимо специальное оборудование, моделирующее внутреннюю обстановку различных помещений, и те компоненты внешней окружающей среды, которые делают ее доступной для обучающегося с НОДА.

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизнисамостоятельно разрабатывается образовательной организацией на основе программы, разработанной для общеобразовательной школы, с учетом специфики образовательных потребностей разных группобучающихся с НОДА.

Наши рекомендации