Но вернёмся к нашей теме, к основной.

Итак, русские войска стояли у стен Берлина. Кровь лилась рекой с двух сторон. Гитлер, по многим данным ушёл со сцены. Жена Геббельса, Ева, отравила своих детей, сделала укол и себе. Тело Гитлера искали… Было много версий. Написаны даже целые эпохальные произведения. Были порой иреалные (не существующие) выводы о его смерти. Писались дайджесты об этом ягуаре, о каннибале, который погубил миллионы людей. Долго был эпатаж среди историков и литераторов, да и просто людей всей планеты, как ушёл со сцены этот зверь-людоед. Этот самодур, ненавидел людей, хотя сам выполз из «человеческого логова» и окружал себя такими же паскудами, протоплазма которых была заражена с рождения. Не стоило о них создавать альманахи, марать бумагу… Экзальтировать жителей планеты «новыми» открытиями…

А под Берлином горело небо и земля. Второго мая русские брали рейхстаг. Молились русские матери, жёны и невесты, молились и немецкие матери, жёны и невесты сохранить жизнь своим солдатам и офицерам. Кто стоял на коленях, кто просто смотрел в небо и просил спасти жизнь своему ближнему…

Правительство Сталина, желая спасти для будущего лучших из лучших офицеров, второго мая из-под стен немецкой столицы посадило по десять человек в самолёт и направляло в Москву на высшие военные курсы «Выстрел». Это были люди, прошедшие с великими боями всю войну, самые смелые и самые умелые руководители. Они первыми брали города, форсировали реки, умело спасали свои полки от неминуемой гибели… Это будущие генералы – опора русской армии. Брали людей, конечно, и из других фронтов, но тоже лучших из лучших.

Среди всех слушателей военных курсов был и майор Иван Устименко, которого второго мая 1945 года по приказу командования армии тоже отправили в Москву, кода ещё под Берлином лилась рекой кровь русских и немцев…

Всё! Война для майора осталась позади. Позади смерти, бои, форсирование рек, рвущиеся снаряды и вражеские пули, которые изрешетили его шинель и фуражку, оторвали планшет и разорвали его в клочья. Но ни одна пуля не тронула его всю войну. Он был заколдован от пуль. Там, в тылу, за него молилась Лариса. Святая, умная девушка, учительница русского языка и литературы. Хотя контужен был два раза, оглушён, но остался живым и снова шёл в бой, сквозь смерти и трупы своих и чужих, сквозь слёзы чьих-то матерей и жён… Да, у Ивана была Лариса… Молившаяся за него… И он знал, что любовь этой девушки святая. Она его спасает от пуль.

Грудь Ивана сверкала от орденов, дважды командование представляло его к награждению «Героя Советского союза», но дважды Москва заменяла это награждение только орденами, хотя и очень высокими, вернее редкими: «Александра Невского, «Кутузова» и другими. В личном документе Ивана Устименко было отмечено: учитель начальных классов, потом военное училище. Но в ежовщину в 1937 году, под следствием умер его отец, как враг народа.

Но Иван, как сын своего народа, шёл на фронте только на запад, только вперёд… За его спиной оставалась страна… Мать, сестра Маша и ещё несовершеннолетний школьник, брат Анатолий… Боец, обожжённый войной, учитель малолетних детей, был как броня, как образец солдата и офицера, как образец сына своего народа и учителя. Иван всегда знал, что на фронте его оберегают молитвы и слёзы матери: «За тебя, мама, иду в бой, − писал он ей в письмах. Спи спокойно и береги себя, учи Толю. За меня не переживай. Врага пули свистят вокруг меня, но твои молитвы меня берегут. Пусть моя грудь будет в крестах и голова в кустах… Но жизнь отдам за страну, за наш народ… Вступил перед форсированием реки Днепра в партию…»

Но не всё писал он матери. Была ещё одна женщина, которая молилась за Ивана. Его заочница. Лариса, которая писала ему: «Молюсь небу и земле, чтоб ни одна пуля не тронула тебя. Моя сила, данная мне природой и сверхъестественной силой, самим небом спасёт тебя от вражеской пули. Помни, я всегда рядом с тобой, рядом мои молитвы и моя аура. Иди вперёд и никогда не бойся. Мой и твой бог оберегают тебя…»

Начал войну Иван под Сталинградом во время самых горячих боёв. Тысячами шли наши бойцы под этот город и не возвращались назад. Горело небо и земля. Стонала земля. Матери России, падали на колени и рыдали, просили небеса пощадить их сыновей и мужей. Ивану там опалило лицо, а как-то капитан, командир батальона, передал письмо. Оно было адресовано: «Высокому лейтенанту, с вьющимися тёмными волосами, красивому, зеленоглазому, неженатому, самому смелому и самому мужественному…» Так было адресовано на конверте. В сумке таких конвертов было много. Одно из них и попало Ивану.

Наши рекомендации