V. Порядок заселения и выселения из общежития

18. Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с положением об общежитии ШГПУ.

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного проживающего (п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Распределение мест в общежитии между факультетами и другими структурными подразделениями ШГПУ и порядок заселения в общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в общежитие) определяются администрацией ШГПУ по согласованию с профсоюзной организацией обучающихся и объявляются приказом ректора ШГПУ.

Проживающие в общежитии и администрация ШГПУ заключают договор найма жилого помещения, разработанный ШГПУ на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42.

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер общежития и комнаты.

При невозможности проживания в общежитии вследствие аварии переселение проживающих из одного общежития в другое производится по совместному решению администрации ШГПУ и профсоюзной организации обучающихся, а из одной комнаты в другую - по решению администрации и студенческого совета общежития.

Порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися в академических отпусках по медицинским основаниям и в других исключительных случаях, определяется ШГПУ по согласованию с профсоюзной организацией обучающихся.

19. Регистрация проживающих в общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ШГПУ, через паспортиста.

20. Абитуриенты на период сдачи вступительных экзаменов размещаются на платной основе в общежитии в соответствии с законодательством Российской Федерации и пунктом 1 настоящего Положения.

21. При отчислении из ШГПУ (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают общежитие в трехдневный срок в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения.

22. При выселении обучающихся из общежития администрация ШГПУ обязана выдать им обходной лист, который обучающиеся должны сдать заведующему общежития с подписями соответствующих служб ШГПУ.

Примечание.

Выселение обучающихся из общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ШГПУ).

VI. Оплата за проживание в общежитии

Плата за пользование общежитием обучающимся формируется согласно Постановлению департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, Порядка расчета размера платы за пользование жилым помещением в общежитиях для обучающихся ШГПУ, а так же иными внутренними локально нормативными актами ШГПУ.

24. Плата за пользование общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время их проживания и период каникул;

25. ШГПУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов вправе оказывать проживающим с их согласия дополнительные (платные) услуги, перечень, объем и качество предоставления которых установлены договором найма жилого помещения, заключаемым ШГПУ с проживающим. Размер оплаты и порядок оказания дополнительных услуг в общежитии определяется отдельным договором ШГПУ с проживающим.

Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой (не старше 10 лет, при наличии техпаспорта) допускается с разрешения администрации ШГПУ с внесением в установленном ШГПУ порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат, в которых используются допустимые приборы, аппаратура.

Примечание.

При наличии в жилой комнате излишков жилой площади свыше 6 м2 на одного проживающего (до установленной законодательством Российской Федерации нормы предоставления жилой площади на одного человека) дополнительная плата с обучающихся за проживание и коммунальные услуги не взимается.

26. Плата за проживание в общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в ШГПУ.

27. Абитуриенты, заселенные в общежитие на период сдачи вступительных экзаменов, а также обучающиеся-заочники на период сдачи экзаменационных сессий и защиты выпускной квалификационной работы вносят плату за проживание на условиях, устанавливаемых ШГПУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации