Предзащита магистерской диссертации

Предзащита диссертации проводится за 2 недели до установленного срока защиты. По результатам предзащиты на заседании выпускающей кафедры дается заключение о допуске соискателя к защите магистерской диссертации в Государственной аттестационной комиссии. В случае отрицательного заключения соискатель имеет право обжаловать это решение. Студент, не допущенный к защите или не выполнивший учебный план (не сдавший установленное число экзаменов и зачетов), к защите не допускается. Ему выдается справка об окончании обучения в магистратуре.

Предоставление основных документов

Для допуска к защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) магистрант обязан не позднее, чем за три дня до защиты, представить в Институт магистратуры следующие документы:

· диссертацию в 2-х экземплярах;

· электронный вариант диссертации;

· отзыв научного руководителя;

· заключение рецензента;

· автореферат диссертации (2-3 стр.);

· Выписку из протокола выпускающей кафедры, утвержденную проректором по учебной работе, с печатью университета.

Обязательными условиями допуска к защите являются:

· выполнение магистрантом учебного плана;

· выполнение условий договора на обучение в случае обучения на внебюджетной основе.

Подготовка магистранта к выступлению на заседании Государственной аттестационной комиссии

Основной документ, который готовит к защите диссертации сам магистрант, - это конспект доклада, на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). По содержанию именно этого документа члены ГАК судят о качестве диссертационной работы в целом и об умении диссертанта представить результаты своей работы. Вот почему доклад - наиболее ответственный этап подготовки диссертации к защите, который нельзя сводить лишь к простому сокращению и переписыванию текста диссертации. Как правило, научный руководитель просматривает доклад и делает к нему замечания. В докладе магистрант должен сосредоточить основное внимание на главных итогах проведенного исследования, на новых теоретических и прикладных положениях, которые им лично разработаны. В процессе этой работы магистрант выделяет в диссертации все, что необходимо включить в текст доклада. Иными словами, информация обобщается, осуществляется поиск более емких и точных форм ее представления, в результате чего создается новый документ, который, несмотря на свою краткость (в среднем 5-10 машинописных страниц), отражает суть написанной диссертации.

По структуре доклад можно разделить на три части. Их текст разбивается на рубрики, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок, хотя в целом они логически взаимосвязаны и характеризует всю диссертационную работу.

Первая часть в основном повторяет введение диссертации. На нее отводится не менее 3/4 страницы машинописного текста. В ней обосновывается актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы и формулировка цели диссертационной работы. Также здесь описываются методы, при помощи которых получен фактический материал, и общая структура диссертационной работы.

После первой, вводной части, следует вторая, самая большая по объему (3-7 страницы) часть, которая в соответствии с логикой проведенного исследования характеризует каждую главу диссертации. При этом особое внимание уделяется результатам работы. Также даются критические сопоставления и оценки.
Заключительная часть доклада строится по тексту заключения диссертации. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации, которые, по мнению магистранта, могли бы быть использованы в той области, которой посвящена тема защищаемой диссертации.

В качестве заключительной фразы доклада можно рекомендовать следующее: «Диссертация заканчивается списком литературы, насчитывающим ... названий и ... приложений».

К докладу могут быть приложены дополнительные иллюстративные материалы (схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.), которые необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций. Все материалы, выносимые на схемы и чертежи, должны оформляться так, чтобы магистрант мог демонстрировать их без особых затруднений, и они были видны всем присутствующим в зале.

Наши рекомендации