Зебра, баран, гитара, рыба, тигр, шарф; аквариум, календарь, моряк
Пряники, грелка, грибы, орехи, огурец, сирень, редиска, кресло, репа,
Верёвка, рюкзак, брюки, ребёнок, матрёшка, абрикос, черешня,
кастрюля), одежда из разных тканей, наборы для составления схем,
тетради, ручки, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, сопоставление звуков [Р]-[Р’].
4. Различение звуков [Р]-[Р’] на слух и в произношении:
а) ра, ря, ро, ре, рю, три, атр, тра, тря, утрь…;
б) треугольник, троллейбус, трамвай, аквариум, прямоугольник, термометр,
Инструмент, приёмник, конструктор, транспорт, электричество,
корреспондент, барометр, архитектор, приключение…;
в) игра «Подарим картинки Роме и Рите» с определением места звуков [Р], [Р’] в
словах и объяснением, почему картинка подарена Роме или Рите – 2 команды;
г) составление схем слов по индивидуальным картинкам.
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) Ра-ря кра-кря акр-акрь рад-ряд шар-шарь
Ро- кро - окрь- ров- пар-
Ру- кру- укрь- рысь- хор-
Ры- кры- ыкр- брак- удар-
б) воспроизведение слоговых рядов:
Кра-кра-кря кра-кря-кря кра-кря-кра и д.р.
6. Упражнение в подборе родственных слов:
физкультура – физкультура, физкультурница, физкультурный;
Спорт – спортивный, спортсмен, спортсменка, спортзал, спорттовары,
спортплощадка, спортлото;
Тренер – тренировка, тренировать, тренировочный, тренерский,
тренированный;
электричество – электрик, электрический, электростанция;
рекорд – рекордсмен, рекордный;
Дирижёр – дирижерский, дирижировать, дирижерство.
7. Спряжение в настоящем времени по образцу:
Ремонтировать электростанцию;
Тренироваться в спортзале;
Дирижировать эстрадным оркестром на весёлом карнавале;
Регулировать движение уличного транспорта.
Физкультминутка.
9. Упражнение в словообразовании относительных прилагательных от названий тканей
по образцу:
шерсть – шерстяной свитер драп –
бархат - велюр –
трикотаж - капрон –
10. Согласование прилагательных с существительными:
а) подбор предметов к признакам:
шерстяной, - ая, -ое;
трикотажный, -ая, -ое;
б) составление предложений с полученными словосочетаниями, деление их на слова.
11. Итог занятия:
- повторение скороговорок на [Р], [Р’].
Работа воспитателя по заданию логопеда
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4.Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 44
Тема: «Звуки [Р]-[Л]»
Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Р]-[Л].
2. Упражнение в произношении слов сложной звуко-слоговой структуры.
3. Словообразование страдательных причастий прошедшего времени и
отглагольных прилагательных.
4. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Собака-санитар».
Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,
Лодка, юла, игла, велосипед, лук, луна, голубь, галка, пенал, полка, мел,
Белка, волк, осёл, клубника, слон, дятел; барабан, розы, рука, рубашка,
Кукуруза, куры, шар, арбузы, карта, груши, зебра, баран, гитара, рыба,
Тигр, шарф, рыболов, журнал, карнавал, крыло, зеркало, раскладушка,
крокодил, эскалатор), наборы для составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение и сопоставление звуков [Р]-[Л].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Ра-ра-ла кла-кла-кра
Ра-ла-ла кла-кра-кла
Ра-ла-ра кла-кра-кра и т.д.
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) Ра-ра-ра – ла-ла-ла ар-ар-ар – ал-ал-ал
ро-ро-ро - ор-ор-ор –
ру-ру-ру - ур-ур-ур –
Ры-ры-ры - ыр-ыр-ыр -
б) лак-рак плошка- полка-
Лов- Лука - лот-
ложки - укол - юла –
6. Различение звуков [Р]-[Л] на слух и в произношении (2 команды):
а) тротуар, колокол, трансформатор, оркестр, термометр, полотенце,
Шлагбаум, инструменты, транспорт, маршрут, клубника, полушубок,
Конструктор, архитектор, молотилка, клавиши, солдат, полководец, тренер,
физкультурник…;
б) отбор картинок на [Р], [Л] – «Подарим картинки Роме и Луше».
7. Рассказ по серии сюжетных картинок «Собака – санитар».
а) рассматривание картинок, раскладывание их в логической последовательности;
б) составление и распространение предложений к каждой картинке, объединение их в
связный рассказ:
Собака – санитар
Солдат был тяжело ранен в ногу. Он потерял много крови, упал и долго
лежал без сознания. Когда он очнулся, то услышал: кто-то рядом фыркает.
Раненый солдат увидел собаку. Собака радостно залаяла. Это была собака –
санитар. На спине у неё была санитарная сумка с красным крестом. В ней были
лекарства, бинт… .
Раненый открыл сумку, достал бинт, йод, обработал и перевязал рану.
Собака убежала и скоро вернулась с санитарами.
Раненого положили на носилки и доставили в госпиталь. Скоро солдат
выздоровел. Так собака-санитар спасла раненого солдата.
в) пересказ текста детьми;
г) выделение слов на [Р],[Л].
8. Спряжение в настоящем времени:
Храбро сражаться с врагами Родины;