Индюк, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки
Дудка, будильник, конфета, окно, лифт, гамак, нога, хобот, панама; гуси,
Вагон, губы, голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин,
Губка, гвозди, гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград,
огурцы, кенгуру, кофта, муха), наборы для составления схем, тетради,
карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г]-[К].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Ка-га-ка
Кто-гда-кта и т.д.
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) га-га-га – ка-ка-ка гу-гу-гу –
го-го-го – гы-гы-гы –
Гэ-гэ-гэ
б) куст – густ кол - кости - конка –
кусты - Клаша - колос - кора –
калина - икра - корка - кошка –
6. Различение [Г]-[К] на слух и в произношении (по картинкам):
а) ка, га, го, ко, ку, гу, гы, кы, кэ, гэ, кто, гду…;
б) гараж, командир, корзина, огонь, курица, гантели, гоготать, квакать, квакушка,
горизонт, картина, груз…;
в) отбор картинок на [Г],[К] с выделением гласных (слоговой состав).
7. Звуко-слоговой анализ, схемы слов по индивидуальным картинкам, составление этих
слов из букв разрезной азбуки.
Физкультминутка.
9. Составление предложений по индивидуальным картинкам с предлогами под, из-под,
за, из-за.
10. Косвенные падежи количественных числительных и существительных –
договаривание предложений о попугаях, тиграх, бегемотах, белках, волках:
В группу принесли клетку с (двумя попугаями).
Дети подошли к (двум попугаям).
Дети выпустили из клетки (двух говорящих попугаев).
Они весело играли с (двумя говорящими попугаями).
Вечером дети рассказывали родителям о (двух попугаях).
В цирк привезли клетку с (пятью большими тиграми).
С (пятью тиграми) выступала смелая дрессировщица.
Она смело вошла в клетку к (пяти тиграм).
Мы смотрели на манеже выступление (пяти тигров), а потом рассказывали
Своим друзьям о замечательном цирковом представлении, о пяти тиграх).
11. Правописание сомнительных согласных в конце слова:
Круг-круги флаг - снег - маяк –
Рог - ожог - пирог - урок –
Враг - веник - венок - творог –
Кулак - мак - стог - прыжок –
Слог - порог - сапог - пирожок –
12. Составление предложений с приставочными глаголами: бегать – у-, в-, (при-),
За-, под-, от-, (пере-).
13. Согласование прилагательных с существительными – подбор предметов к признакам:
густые, густая, густое, густой.
14. Итог занятия:
- игра на развитие внимания и памяти «Что изменилось?» (7-8 картинок).
Работа воспитателя по заданию логопеда
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4.Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 34
Тема: «Звук и буква Э»
Цель: 1. Правильное произношение звука [Э], знакомство с буквой Э.
2. Выкладывание, преобразование, чтение слогов из букв разрезной азбуки.
3. Составление схем предложений.
4. Словообразование относительных прилагательных (материал из которого
делается посуда), согласование с существительными.
5. Чтение слов с определением слогового состава и выделением ударного
слога.
Оборудование:предметные картинки на звук [Э] (этажерка, эскимос, эскалатор,
Эскимо, эквилибрист, этажи, эскадра, электросварщик, электровоз,
Электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор,
эвкалипт, экскаватор, элеватор, эму), картинки с изображением посуды,
тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – проговаривание картинок на панно или нескольких слов.
4. Произнесение, характеристика звука [Э].
5. Знакомство с буквой Э: показ, рассматривание, контур.
6. Составление из букв разрезной азбуки слогов, слов чтение их: эс, эп, эк, эм, эн, эк,
Эт,пэ, сэ, кэ, мэ, нэ, хэ, тэ, это, эта, этот, эти, эхо, Эмма, Эдик, эму, поэт, поэты,
Поэма, поэмы, эскимо, эскимос, эскимосы.
7. Печатание буквы Э, слогов, слов: эх, эт, эм, эн, эта, этот, эти, эхо, поэт, поэма,
Эскимо.
Физкультминутка.
9. Составление предложений. Деление предложений на слова.
10. Словообразование относительных прилагательных, согласование их с
существительными – договаривание предложений:
Эта посуда из стекла. – Значит это стеклянная посуда.
Мама купила новую стеклянную посуду.
Мы пьём чай из стеклянной посуды.
Мама наливает воду в стеклянную посуду.
Катя выливает воду из стеклянной посуды.
А эта посуда из глины. – Значит это, глиняная посуда.
Мама насыпала муку в глиняную посуду.
Таня высыпает муку из глиняной посуды.
А эта посуда из металла. – Значит, это металлическая посуда.