Изучение ценностных ориентаций детей дошкольного возраста.

Цель: выявить, какие нравственные категории выступают в качестве

ценностных ориентаций для детей дошкольного возраста.

Ход занятия

Проведите коллективную беседу с детьми на тему: Мой друг.

Рекомендации к проведению:

Для начала, расскажите детям какую-нибудь сказку (Теремок, Бременские

музыканты ...), которая бы обеспечила плавный переход к беседе на

обозначенную тему. Спросите детей, есть ли у них друзья, где они живут,

присутствуют ли в группе в настоящее время. Поговорите о том, кто такой

друг, каким нужно быть другом. Спросите у ребят, кто из них хороший друг

и почему, надо ли друзьям помогать. Являются ли персонажи сказки

друзьями, почему.

Эффективно проводить беседу в паре, когда один из студентов ее

организует, а второй фиксирует ответы детей.

Анализ беседы.

1. сформировано ли у детей представление о дружбе

2. какие ценностные ориентации присутствуют у детей

(взаимопомощь, сотрудничество, доброта, трудолюбие,

смелость….)

3. оцените поведение детей во время беседы, а именно

- умение выслушать друг друга

- способы выражения согласия, несогласия

4. опишите свои впечатления от проведенной беседы: что вызвало затруднения, что наиболее удалость, чем объясняется возможная

неудача.

Для отчетности необходимо представить фотографию беседы и подробный

анализ ее результатов, а именно анализ ценностных ориентаций каждого

ребенка, участвующего в беседе и общегрупповой результат.

Гигиенические требования к нагрузке на детей в образовательном процессе дошкольной организации.

Цель: оценить соблюдение в группе гигиенических требований к

максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных

формах обучения.

Ход занятия

Изучите режим дня в возрастной группе, проведите беседу с воспитателем,

посетите учебные занятия на предмет выявления соответствия нагрузки на

детей установленным гигиеническим требованиям.

План анализа:

1. Установленная учебная нагрузка

• максимальное допустимое количество учебных занятий в первую

половину дня не должно превышать

младшая и средняя группа – 2 занятия

старшая и подготовительная группы – 3 занятия

• их продолжительность

младшая и средняя группы – 10-15 мин.

старшая группа – 20-25 мин.

подготовительная группа – 25-30 мин.

• Наличие в середине занятия физкультминутки

• Перерывы между занятиями не менее 10 мин.

• Занятия детей старшего дошкольного возраста во вторую половину дня

могут проводиться не чаще 2-3 раз в неделю

• Занятия по дополнительному образованию недопустимо проводить за

счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон, количество не

более 2 в неделю, максимальная продолжительность – 20-25 мин.

2. Организация режима пребывания детей в детском саду

• Занятия не должны быть преобладающей формой организации

обучения, необходимо чередование занятий с нерегламентированной

деятельностью, свободным временем и отдыхом

3. Баланс разных видов активности детей

• Умственной и физической

• Преобладающее значение игры над другими видами детской

деятельности

• Занятия по наиболее трудным предметам (математика, развитие речи,

иностранный язык) должны проводиться только в первую половину

дня.

4. Использование интегрированных занятий, которые позволяют гибко

реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности

5. Наличие занятий с использование компьютера

• Длительность не более 10 мин.

• Количество занятий – 2 раза в неделю

• Соответствие мебели росту ребенка, обеспечение оптимального

освещения

6. Учет индивидуальных особенностей детей при регулировании нагрузки

(организация занятий по подгруппам, систематическое наблюдение за

ребенком на предмет выявления признаков утомляемости)

СХЕМА

характеристики работы студента – практиканта при проведении преддипломной педагогической практики.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Студентки ___ курс___группы ДО СОГПИ

Студентка _____________________________________________ проходила преддипломную практику в группе ____ДОУ с ___ по ________ 200 __г.

За время прохождения практики показала следующей уровень:

· Знание теоретических и практических основ полученных при изучении психолого-педагогических основ;

· Знание нормативно-правовых документов в области образования;

· Соблюдения этики правил поведения (общения) по отношению к субъектам проверки;

· Уровень умения осуществлять контроль за выполнением законодательства в области образования;

· Умения видеть все стороны жизни дошкольного учреждения, все её звенья, анализировать педагогический процесс;

· Умения провести анализ и экспертную оценку эффективности результатов деятельности педагогических работников;

· Умения изучить результаты педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных тенденций организации образовательного процесса;

· Умения разработать выводы, предложения и рекомендации по устранению и улучшению негативных тенденций;

· Умения провести анализ результатов инспектирования, оформления аналитической справки, доклада о состоянии проведённой проверки на педагогическом совете;

· Основные проблемы в педагогической подготовке студента;

· Отношение практиканта к работе, его дисциплинированность;

· Оценка практики;

· Примечание: характеристика практиканта составляет методист, у которого он был на практике.

Образец оформления титульного листа зачетных заданий по ДОУ

Конспект

проведения деятельности по образовательной области:

--------------------------------------

Тема: -----------------------------

Группа: --------------------------------

ДОУ: -------------------------

Студентки --------------------------------------------

Дата проведения:

Оценка:

Методист:

Зав. ДОУ:

Воспитатель:

Методист СОГПИ:

Заверено печатью от организации:

Комплекс утренней гимнастики для средней группы МБДОУ № 65


Наши рекомендации