№ | Тема занятия | Задачи | Коли- | Планируемый | Средства |
п/п | | | чество | результат | оценки |
| | | часов | | усвоения |
| | | | | материа- |
| | | | | ла |
| Согласование прилагательного с существительным в роде | Учить правильно согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода, подбирать | | Согласовывать прилагательные с существительными в муж- | Игра «Подбери слово» |
| | существительные к прилагательным, отвечающим на вопросы: какой? какая? какое? | | ском, женском и среднем роде | |
| Распространение предложений путем введения однород- | Учить подбирать к предмету или объекту возможно большее количество определений. Включать слова-признаки в опреде- | | Расширять словарный запас словами-прилагательными, | Игра «Кто больше подберет |
| ных определении | ленное место предложения перед определяемым словом. Расширять и активизировать словарный запас. Уточнять по- | | пользоваться ими в речи. Четко отграничивать понятия «сло- | слов» |
| | нятия «слово», «предложение» | | во», «предложение». Пользоваться в речи | |
| | | | «длинными» предло- | |
| | | | жениями | |
| Звук [с] | Учить выделять звук [с] в любой позиции в слове. Развивать фонематический слух, слуховое внимание | | Уметь делать полный анализ односложных слов (суп, сок и др.) | Игра «Назови звуки в слове по |
| | | | | порядку» |
| Составление рассказа по серии сюжетных картинок | Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, отображающих последовательность событий. Правильно строить предложения с включением определения. Развивать внимание и словесно-логическое мышление детей | | Уметь составлять точные, полные рассказы по серии сюжетных картинок | Составление рассказов |
| Предлоги к, от | Учить определять пространственное расположение предметов с помощью предлогов к, от, а также воспринимать, выделять и употреблять эти предлоги в словосочетаниях и предложениях | | Уметь употреблять в речи предлоги к, от, четко дифференцировать их пространственную противоположность | Игра «Перевертыши» |
| Звук [з] | Учить слышать и выделять звук [з] в начале слов. Развивать фонематический слух и слуховое внимание | | Уметь выделять первый согласный и последующий гласный звуки в словах (зубы, зонт и др.) | Игра «Назови первый и второй звуки в слове» |
| Пересказ рассказа, составленного по сюжетной картинке | Учить пересказывать текст, составленный по сюжетной картинке. Уточнять и активизировать словарный запас. Развивать внимание и словесно-логическое мышление | | Уметь точно и полно пересказывать текст рассказа по сюжетной картинке | Пересказы |
| Составление рассказа | Учить составлять рассказ по сюжетной | | Уметь составлять | Составле- | |
| по сюжетной картин- | картинке, изображенные события на ко- | | точные, полные рас- | ние рас- | |
| ке | торой — конечный результат действия. | | сказы по сюжетной | сказов | |
| | Продолжать учить отвечать на вопросы | | картинке. Использо- | | |
| | со словами почему?, правильно строить | | вать распространен- | | |
| | длинные фразы с включением определе- | | ные предложения с | | |
| | ния. Развивать внимание и словесно- | | включением слов- | | |
| | логическое мышление | | признаков предметов | | |
| Звуковой анализ и | Развивать фонематическое восприятие и | | Уметь выполнять зву- | Игры «На- | |
| синтез слов | навыки звукового анализа и синтеза | | ковой анализ одно- | зови звуки | |
| | | | сложных слов (типа | в слове по | |
| | | | мак, том, сок, кот и | порядку», | |
| | | | др.); синтез коротких | «Отгадай | |
| | | | слов (тпъум, ау, ах, ус | слово» | |
| | | | и т.п.) | | |
| Глаголы-антонимы | Учить правильно подбирать глаголы- | | Уметь подбирать | Игра | |
| | антонимы, строить фразу по сюжетной | | слова-глаголы с про- | «Скажи | |
| | картинке. Развивать чувство языка | | тивоположным зна- | наоборот» | |
| | | | чением, употреблять | | |
| | | | их в предложениях | | |
| Уточнение обобще- | Уточнять обобщающие понятия: «овощи | | Четко дифференци- | Игры «Ло- | |
| ний | — фрукты»; «одежда — обувь»; «до- | | ровать некоторые | то», «Тре- | |
| | машние животные — дикие животные»; | | обобщающие понятия | тий лиш- | |
| | уметь классифицировать их по опреде- | | | ний», «Кто | |
| | ленным признакам и определять в одну | | | больше | |
| | общую группу | | | назовет | |
| | | | | слов» | |
| | | | | | | | | | | |
Тема | Цели | План занятия | Оборудование | Литература |
1 -я неделя марта |
Подбор | Учить подби- | Организационный момент | | . |
опреде- | рать опреде- | Игра «Почитай-ка». | Символы глас- | [7, II ч. с. 53; |
лений | ление по во- | По символам прочитать короткие слова ау, уа, иа. | ных звуков [а], | III ч. с. 26] |
(какой | просу: какой | Основная часть | [У], [и]. | |
по вели- | по величине?. | 1 . Игры «Большой — маленький». «Сравни предметы». | Наборы предме- | |
чине?). | Выделение | Сравнить предметы разной величины (столы, стулья, по- | тов и картинок, | |
Звуки | гласных [ы], | суда, куклы, игрушки, машинки, кубики, петушки и др.) | разных по вели- | |
[ы], [и] | [и] в конце | по направлениям: | чине | |
| слов | большой — маленький, высокий — низкий, широкий — | | |
| | узкий, длинный — короткий. | | |
| | 2. Игра «Встречаем гостей». Мальчик Дэни приехал в | Кукла-мальчик. | |
| | гости из далекой страны. (Выделить последний звук в | Символы звуков | |
| | имени Дэни и охарактеризовать его.) Привез фото мамы | [и], [ы] | |
| | и папы, но фото плохо получились и видны только усы у | Зеркала. Схемы | |
| | папы и губы у мамы. (Выделить последний звук в словах | | |
| | усы, губы; охарактеризовать его.) | | |
| | Физкультминутка «Каравай» (поем для Дэни). | | |
| | 3. Игра «Найди место картинке». | Предметные | |
| | Выделить последний звук [и], [ы]. | картинки. | |
| | 4. Игра «Скажи наоборот». | Мяч | |
| | Преобразовать слоги, слова | | |
| | пы-пы-пы=пи-пи-пи; ми-ми-ми=мы-мы-мы; бить-быть; | | |
| | завить-завыть. | | |
| | Упражнение «Найди последний звук в слове и назови его». | Карточки; кар- | |
| | Итог занятия | тинки | |
| | Дети отвечают на вопрос с каким звуком познакомились? | | |
2-я неделя марта |
Подбор | Совершенст- | Организационный момент | | |
опреде- | вовать навыки | «Отгадай звук» (по артикуляции, символу); звуки [и], [ы]. | Символы | [12, с. 47] |
лений | словообразо- | Основная часть | | |
(какой | вания. Учить | 1. Игра «К нам приехал Дэни» (продолжение). | | [7, II ч.; |
по мате- | образовывать | Логопед. Дэни приехал издалека и привез с собой свои | | с. 25, 28] |
риалу?). | относительные | любимые игрушки и предметы. Давайте их рассмотрим и | | |
Предло- | прилагатель- | назовем, из чего они сделаны. Какие они? | | |
ги в, на, | ные и вклю- | Дети рассма тривают и называют предметы, отвечая на вопросы: | | |
под | чать их в | какой? какая? какое? | | |
| предложения. | Словарная работа: соломенная (корзина); глиняная (ло- | Корзина; чай- | |
| Учить выде- | шадка); фарфоровая (посуда); фарфоровый чайник, фар- | ник; чашка; | |
| лять и назы- | форовая чашка, фарфоровое блюдце). | блюдце; глиня- | |
| вать предлоги | 2. Игра «Мамины помощники». Варить из овощей суп, | ная лошадка | |
| в, на, под в | делать салат; варить варенье из фруктов и ягод. Отвечать | Картинки с ово- | |
| разных пред- | полным предложением: «Я делал капустный салат; варил | щами и фрукта- | |
| ложениях, | гороховый суп и яблочное варенье». | ми; кастрюлька; | |
| составлять | Физкультминутка | ваза для варенья; | |
| предложения | 3. Предлоги в, на, под. | салатница | |
| по двум опор- | Упражнение «Отгадай, где шарик (мячик)?». | Шарик (мяч); | |
| ным словам и | Назвать расположение игрушки. | коробочка; стол | |
| заданному | Игра «Исправим Незнайкины ошибки». | Конверт с пись- | |
| предлогу, | Читать предложения с «перепутанными» предлогами, | мом | |
| добавлять в | исправлять и произносить правильное предложение. | | |
| предложения | Игра «Вставь пропущенное маленькое слово» (предлоги | | |
| пропущенный | в, на, под). | | |
| предлог | Итог занятия | | |
| | Оценка деятельности детей | | |
| | | | | | |
3-я неделя марта | |
Подбор | Упражнять в | Организационный момент | | | |
несколь- | подборе оп- | Игра «Скажи наоборот» (преобразование слогов со зву- | | [1,с. 87] | |
ких оп- | ределений по | ками [и], [ы]). | | | |
ределе- | цвету, форме, | Основная часть | | [3, с. 54— | |
ний к | величине, | 1 . Сказка «Четыре цвета». | | 69] | |
предме- | материалу, | Беседа по содержанию. | | | |
там и | согласовы- | 2. Игра «Кто больше назовет слов». | Различные | [11, с. 164— | |
объек- | вать их в роде | Подбирать определения к предметам (игрушки, посуда, | предметы; фиш- | 165] | |
там. | и числе с | муляжи фруктов и овощей); за каждое слово награда — | ки | | |
Звук [с] | существи- | фишка. | | | |
| тельными. | 3. Игра «Подбери слово». | | | |
| Расширять | Подбирать одно общее слово к трем словам-признакам. | | | |
| словарь при- | Вкусные, сладкие, шоколадные ... конфеты; удобное, мяг- | | | |
| лагательных. | кое, низкое ... кресло. | | | |
| Учить выде- | Физкультминутка | | | |
| лять звук [с] | Отгадывать загадки [7, с. 13]. | По картинкам в | | |
| в любой по- | 4. Звук [с]. Артикуляция, характеристика, символ звука. | книге (см. ссылку | | |
| зиции в сло- | 5. Игры «Повтори» (слоги); «Найди картинки со звуком | на литературу) | | |
| ве. Развивать | [с]». «Определи место звука [с] в слове». | Зеркала; пред- | | |
| слуховое | 6. Дидактическое упражнение «Измени слово»: | метные картинки | | |
| внимание и | — первый звук: бок — сок; дом — сом; | Символ звука [с] | | |
| фонематиче- | — последний звук: лев — лес; нож — нос; голод — голос; | Карточки | | |
| ский слух | труд — трус. | | | |
| | Итог занятия | | | |
| | Оценка деятельности детей | | | |
| | 4-я неделя марта | | |
Согла- | Учить пра- | Организационный момент | | |
сование | вильно согла- | Логопед. Сядет тот, кто назовет слова со звуком [с] (в | | [1,с. 67] |
прилага- | совывать в | любой позиции). | | |
тельного | речи прила- | Основная часть | | |
с суще- | гательные с | 1 . «Цветная сказка». | Листочки с рас- | [3, с. 54— |
стви- | существи- | Чтение сказки с показом рисунков. | крашенными | 59] |
тельным | тельными | Беседа по содержанию. Вспомнить, что было красного | картинками в 4 | |
в роде. | мужского, | (зеленого, синего, желтого) цвета? | цвета | |
Предло- | женского и | 2. Игра «Подбери слова». | (красный, синий, | |
ги к, от | среднего ро- | Подбирать к существительному слова-признаки, согласо- | желтый, зеле- | |
| да, подбирать | вывая их в роде. | ный) | |
| существи- | Стол — деревянный, большой, прямоугольный. | | |
| тельные к | Окно — прозрачное, большое, стеклянное. | | |
| прилагатель- | Кофта — вязаная, красная, теплая. | | |
| ным, отвечая | Физкультминутка «Хлоп, ладошки!» | | |
| на вопросы: | Вот у нас игра какая: | | |
| какой? ка- | Хлоп, ладошка, хлоп, другая! | | |
| кая? какое? | Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! | | |
| Учить опре- | По коленкам — шлеп, шлеп. | | |
| делять про- | По плечам теперь похлопаем! | | |
| странствен- | По бокам себя пошлепаем! | | |
| ное располо- | Можем хлопнуть за спиной! | | |
| жение пред- | Хлопаем перед собой! | | |
| метов с по- | 3. Предлоги к, от. | | |
| мощью пред- | Упражнение «Выполни задание» (подойди к окну, отойди | Окружающие | |
| логов к, от, а | от окна, встань к шкафу, отойди от шкафа и т.д.). | предметы; сим- | |
| также вос- | На вопрос что ты сделал? ребенок отвечает полным | волы предлогов | |
| принимать,- | предложением. | к, от; мяч | |
| | | | | | | | |
| выделять и | 4. Упражнение «Составим предложение»: | | |
| употреблять | — с предлогами по опорным словам. (Катя, идти, дом, | | |
| эти предлоги | к) | | |
| в словосоче- | — договаривание предложений: | | |
| таниях и | Я иду к ..., Я иду от ... . | | |
| предложени- | Игра «Скажи наоборот» | | |
| ях | К дому — от дома; к парку — от парка, к машине — от | | |
| | машины. | | |
| | Итог занятия | | |
| | Оценка деятельности детей | | |
| | 5-я неделя марта | | |
Распро- | Учить подби- | Организационный момент | | |
стране- | рать к объекту | Игра «Скажи наоборот» (предлоги к, от). | | [12, с. 49] |
ние | или предмету | Основная часть | | |
предло- | возможно | 1 . Загадка о мяче. | Мяч | [1,с.92] |
жений | большее коли- | Отвечать на вопросы: какой мяч по цвету? по форме? по | Полоски-слова: | |
путем | чество опреде- | величине? по материалу? | существитель- | |
введения | лений. Вклю- | Подбирать определения к слову «мяч»? (откладывать | ное — синяя, | |
одно- | чать слова- | слова-полоски на каждое подобранное определение). | прилагательные — | |
родных | признаки в | 2. Игра «Коробочка». | красные | |
опреде- | определенное | Логопед. Здесь, в коробке, есть предметы. Все сейчас | | |
лений. | место предло- | получат свой. Осмотрите предмет, потрогайте и подумай- | Коробка с раз- | |
Звук [з] | жения перед | те — он какой! | личными пред- | |
| определенным | Дети разбирают предметы, ра осматривают и описывают . | метами для опи- | |
| словом. | | сания | |
| Расширять и | Физкультминутка «Хлоп, ладошки!» | | | |
| активизиро- | 3. Звук [з] (артикуляция, характеристика, символ). | Зеркала, пред- | | |
| вать словарь | 4. Упражнение «Назови первый звук в слове» (выделение | метные картинки | | |
| детей. Уточ- | первого согласного звука [з]). | | | |
| нить понятия | 5. Упражнение «Назови второй звук в слове» (выделение | Схемы слов, | | |
| «слово», | последующего гласного звука): | звуков | | |
| «предложе- | ЗАйка, ЗУбы, ЗОнт, ЗАвод, ЗАмок, ЗАбор. | | | |
| ние». Учить | Итог занятия | | | |
| слышать и | Оценка деятельности детей | | | |
| выделять звук | | | | |
| [з] в начале | | | | |
| слов. Разви- | | | | |
| вать фонема- | | | | |
| тический слух | | | | |
| и слуховое | | | | |
| внимание | | | | |
1-я неделя апреля | |
Пересказ | Учить пере- | Организационный момент | | | |
рассказа, | сказывать | Логопед. Сядет тот, кто назовет слова со звуком [з] в | | [12, с. 58] | |
состав- | текст, состав- | начале слова. | | | |
ленного | ленный по | Основная часть | | | |
по сю- | сюжетной | 1 . Рассмотреть сюжетную картинку «Как поступают дру- | Картинка «А у | | |
жетной | картинке. | зья?», «А у меня мячика нет» (из серии Р.С. Буре). | меня мячика | | |
картинке. | Уточнять и | Логопед. Кого видите на картинке? Что делают боль- | нет» | | |
Звуковой | активизиро- | шие ребята? С чем подошел маленький мальчик? Почему | | | |
анализ и | вать словар- | он грустит? Что сделала девочка? Как помочь малышу не | | | |
синтез | ный запас. | грустить? Почему надо делиться с друзьями? | | | |
слов | | Дети рассказывают по картинке. | | | |
| | | | | | | |
| Развивать внимание и словесно-логическое мышление; фонематическое восприятие и навыки звукового анализа и синтеза слов | На полянке играли дети. У Оли, Саши и Коли были мячи. К ним подошел маленький Алик. У него была красная машинка. Ему очень хотелось поиграть мячом, но у него его не было. Алик грустно смотрел, как дети весело играют с мячами. Тогда Оля предложила ему свой мяч. 2. Пересказать рассказ. Физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч » 3. Звуковой анализ и синтез слов. Логопед (выставляет на доске в два ряда символы изученных гласных и согласных звуков). Почему в первом ряду символы красного цвета? Почему эти звуки называются гласными? (название гласных звуков по изображению). Почему во втором ряду символы синего цвета? Почему эти звуки называются согласными? Дети отвечают. «Чтение» коротких слов по символам ау, ах, ух, ох, сок, пух, кот. | Символы изученных звуков [а], [у], [о], [ы], [и], [м], [н], [п], [т], [к], [х], [с], [з] | |
| | 4. Упражнение «Отгадай слово» (синтез): сон, усы, так, тук, танк, насос, каска и др. За правильный ответ — фишка. Анализ слов (по карточкам): мак, кот. Выделить первый, второй, третий звуки в словах. Итог занятия Оценка деятельности детей | Карточки мак, кот, сын Квадратики синего и красного цвета; фишки | |
2-я неделя апреля |
Состав- | Учить со- | Организационный момент | | |
ление | ставлять рас- | Игра «Назови звуки в слове по порядку» (мы, ты, ом, ум, | | [12, с. 50, |
рассказа | сказ по сю- | сок, тук, сын). | | 59] |
по сю- | жетной кар- | Основная часть | | |
жетной | тинке, изо- | 1. Логопед (выставляет на доске картинку «Малень- | Сюжетная кар- | |
картин- | браженные | кие помощники»). Какое время года изображено на карти- | тинка «Малень- | |
ке. Гла- | события на | не? Какие признаки весны вы отметили? Что мальчик | кие помощники» | |
голы- | которой — | вешает на дерево? Для кого этот домик? Как он называет- | | |
антони- | конечный | ся? Как называется второй домик? Что использовали | | |
мы | результат | мальчики для того, чтобы сделать скворечник и улей (ин- | | |
| действия. | струменты). Как назовем поступки детей? Посмотрите | | |
| Продолжать | еще раз внимательно на картинку, что видите на переднем | | |
| учить отве- | плане, на дальнем, какие деревья растут, сколько детей? | | |
| чать на во- | Дети отвечают. | | |
| прос: поче- | Физкультминутка «Снегирек» | | |
| му?, пра- | Сел на ветку снегирек (руки к плечам, в стороны, пома- | | |
| вильно стро- | хать). | | |
| ить длинные фразы с | Брызнул дождик — он промок («брызгать» пальчиками, | | |
| | сжаться в «комочек»). | | |
| включением | Ветерок подул слегка (руки вверх, раскачивать в стороны). | | |
| определения. Развивать | Обсуши нам снегирька («обтирать» себя руками, пома- | | |
| ННММЯН1ТР М | хать «крылышками»). | | |
| внимание и словесно- | 2. Составление рассказа по вопросам: | | |
| | — кого видите на картинке? | | |
| логичесекое | | | |
| мышление. | — что делает каждый ребенок? | | |
| | | | | | | | |
| Учтъ пра- | — что за домики на картинке? | | |
| вильно под- | — о чем разговаривают дети? | | |
| бирать глаго- | Прослушивание рассказов детей. | | |
| лы-антони- | 3. Игра «Мальчик Наоборот» | Картинки; гла- | |
| мы, строить | Логопед. Мама говорит мальчику ложиться — он вста- | голы-антонимы | |
| фразу по сю- | ет; повернуться — он отворачивается; убрать игрушки — | | |
| жетной кар- | он разбрасывает. | | |
| тинке. Разви- | 4. Игра «Картинки-перевертыши» (глаголы с противопо- | | |
| вать чувство | ложными действиями). | | |
| языка | Составлять предложения по картинкам: девочка надевает | | |
| | фартук — снимает; малыш строит башню — ломает; | | |
| | мальчик ловит мяч — бросает. | | |
| | 5. Игра «Скажи наоборот» (с мячом). | Мяч | |
| | Встал — лег; уснул — проснулся; вешать — снимать; повер- | | |
| | нись — отвернись; открой — закрой; отпусти — подними, | | |
| | бежать — стоять; зайти — выйти; согни — выпрями. | | |
| | Итог занятия | | |
| | Логопед. Дети, сегодня вы придумывали интересные, | | |
| | полные и выразительные рассказы | | |
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОДГРУППОВЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА, ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ, РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ