Дидактическая игра «Для чего нужен предмет»

Это ручка — она нужна для того, чтобы писать, и т.д.

Дидактическая игра «Назови несколько»(по картинкам).

Ручка — ручки, учебник — ... , портфель — ... , карандаш — ..., пенал — ... , рюкзак — ... , фломастер — ... , тетрадь — ... , линей­ка — ... , альбом — ... .

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Карандаш — карандашик и т.д.

(Пенал, линейка, учебник, рюкзак, тетрадь, портфель, альбом.)

5. Физкультминутка(с мячом)

Логопед показывает предмет, дети называют, каким он может быть, перекидывая мяч.

Карандаш — длинный, короткий, толстый, тонкий, деревян­ный, заточенный и т.д.

(Линейка, пенал, тетрадь и т.д.)



6. Обсуждение картины «Класс»(Вопросы по картинке, затем
дети составляют рассказы.)

Логопед знакомит детей с поговорками и пословицами.

Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

Учи других — и сам поймешь.

Не выучит школа, выучит охота.

Кто много знает, с того много и спрашивают.

7. Итог занятия
Материал для закрепления

I.Уточнить знания детей о школе. Закрепить название и назна­
чение учебных принадлежностей. Развивать словарь по данной теме.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа роди­
тельного падежа.

Например: книга — книги — книг.

2. Образование существительных с уменыдительно-ласкатель- >
ными суффиксами.

Например: тетрадь — тетрадочка.

3. Образование прилагательных от существительных.
Например: Пенал из пластмассы. Пенал какой? — Пластмассовый.

4. Согласование числительных с существительными.
Дидактическая игра «С о с ч и т а й».

5. Подбор слов-антонимов.

Например: тупой — острый, длинный — ... , толстый — ... , умный — ... , высокий — ... , веселый — ... и т.д.

6. Правильное употребление предлогов.

Занятие 35. «Лето»

Цели: обобщить и систематизировать знания детей о времени года — лето, называть характерные признаки; образовывать суще­ствительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упраж­нять в подборе слов действий, признаков; работать над предложе­ниями; составлять творческие рассказы; развивать словарь.

Оборудование: демонстрационный материал — предметные кар­тинки, схемы предложений; раздаточный материал — разрезные картинки в конвертах на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент

— Назовите самое теплое время года.

— Назовите летние месяцы.

— Назовите первый месяц лета, последний.

— Назовите самый жаркий летний месяц.

Беседа о лете

Логопед загадывает загадку:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю.

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — ... (Лето.)

— Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня
говорить? (О лете.)

— Что характерно для этого времени года?

Дидактическая игра «Назови ласково»

У детей на столах лежат разрезные картинки с летней темати­кой (солнце, лес, река, ягоды, цветы, стрекоза, птицы, муравей­ник и т.д.).

Дети выставляют их на фланелеграфе, называя при этом ласково.

Дидактическая игра «Подбери слово-признак»

Солнце — ласковое, теплое, жаркое, желтое, круглое, боль­шое и т.д.

5. Дидактическая игра «Подбери слово-действие»
Солнце ... ярко. Лес ... красивый.

Река ... быстро. Ягоды ... в лесу.

Цветы ... на лугу. Стрекоза ... над водой.

Муравейник ... муравьи. Птицы ... весело.

Физкультминутка

По дороге мы идем. Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим. садятся,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем. ложатся,

Потом дальше пойдем. встают и идут дальше.

Итог занятия

— Почему вам нравится лето?
Материал для закрепления

I. Уточнить с детьми название времени года, самое теплое вре­
мя года, летние месяцы, характерные признаки лета. Учить состав­
лять творческие рассказы о лете.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа роди­
тельного падежа.

Например: ягода — ягоды — ягод.

2. Образование существительных с уменьшительно-ласкатель­
ными суффиксами.

Например: река — речка.



3. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Например: О чем можно сказать — большое, большой, боль­
шая, большие? (Солнце, река, муравей и т.д.)

4. Составление предложений с предлогами.

Занятие 36. «Насекомые»

Цели: познакомить детей с понятием «насекомые»; уточнить на­звания, внешние признаки, их строение; упражняться в составле­нии предложений с предлогами; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать словарь по данной теме, внимание, память.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент
Назвать времена года, начиная с зимы.

— Какое время года я не назвала?

— Лето наступает после какого времени года?

— Какое время года наступает за летом?

— Назовите три месяца лета.

— Назовите приметы лета.

Наши рекомендации