История появления одежды и обуви

Уточнение представлений об одежде и обуви, их функциях. Материалы для изготовления одежды и обуви. Различия в мужской и женской одежде.

Одежда как потребность защиты человеческого организма от неблагоприятных условий среды. Виды одежды древнего человека. Способы изготовления, материалы, инструменты. Совершенствование видов одежды в ходе развития земледе­лия и скотоводства, совершенствование инструментов для изготовления одежды. Влияние природных и климатических условий на изготовление одежды. Народные традиции изготовления одежды. Изготовление одежды как искусство. Изменения в одежде и обуви в разные времена у разных народов. Образцы народ­ной одежды (на примере региона).

История появления обуви. Влияние климатических усло­вий на возникновение разных видов обуви. Обувь в разные исторические времена: лапти, сапоги, туфли, сандалии и др.

Профессии людей, связанные с изготовлением одежды и обуви.

История человеческого общества

Представления древних людей об окружающем мире. Ос­воение человеком морей и океанов, открытие новых земель, изменение представлений о мире.

Истоки возникновения мировых религий: иудаизм, христи­анство, буддизм, ислам. Значение религии для духовной жизни человечества.

Зарождение науки, важнейшие челове­ческие изобретения.

Направления в науке: астрономия, математика, география и др. Изменение среды и общества в ходе развития науки.

Значение устного творчества для истории: сказания, легенды, песни, пословицы, поговорки. История возникновения письма. Виды письма: предметное письмо, клинопись, иероглифическое письмо. Латинский и славянский алфавит. История книги и книгопечатания.

Культура и человек как носитель культуры. Искусство как особая сфера человеческой деятельности.

Виды и направления искусства.

Условия для возникновения государства. Аппарат власти. Право, суд, армия. Гражданин. Виды государств: монархия, диктатура, демократическая республика. Политика государства, гражданские свободы, государственные законы.

Экономика как показатель развития общества и государ­ства. История денег, торговли. Государства богатые и бедные.

Войны. Причины возникновения войн. Исторические уроки войн.

Рекомендуемые виды практических заданий:

заполнение анкет;

рисование на темы: «Моя семья», «Мой дом», «Моя ули­ца» и т. д.;

составление устных рассказов о себе, членах семьи, родственниках, друзьях;

составление автобиографии и биографий членов семьи (под руководством учителя);

составление родословного дерева (рисунок);

рисование Государственного флага, прослушивание Государственного гимна;

изображение схем сменяемости времен года;

составление календаря на неделю, месяц: изображение «ленты времени» одного столетия, одного тысячелетия; ориентировка на «ленте времени»;

объяснение смысла пословиц и поговорок о времени, временах года, о человеке и времени и др.

чтение и пересказы адаптированных текстов по изучаемым темам;

рассматривание и анализ иллюстраций, альбомов с изо­бражениями гербов, монет, археологических находок, архи­тектурных сооружений, относящихся к различным историче­ским эпохам;

экскурсии в краеведческий и исторический музеи;

ознакомление с историческими памятниками, архитектурными сооружениями;

просмотр фильмов о культурных памятниках;

викторины на темы: «С чего начинается Родина?», «Моя семья», «Мой род», «Я и мои друзья», «Страна, в которой я живу», «События прошлого», «Время, в котором мы живем», «История од­ного памятника », «История в рассказах очевидцев», «Исто­рические памятники нашего города» и др.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

Пояснительная записка

Предмет «История Отечества» играет важную роль в процессе развития и во­с­пи­та­ния личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными на­ру­ше­ни­я­ми), формирования гражданской по­зи­ции учащихся, воспитания их в духе патриотизма и ува­жения к своей Родине, ее ис­то­ри­че­с­кому прошлому.

Основные цели изучения данного предмета ―формирование нравственного сознания развивающейся личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), способных к определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны; развитие умения применять исторические знания в учебной и социальной деятельности; развитие нарушенных при умственной отсталости высших психических функций. Достижение этих целей будет способствовать социализации учащихся с интеллектуальным недоразвитием.

Основные задачи изучения предмета:

― овладение учащимися знаниями о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории;

― формирование у учащихся представлений о жизни, быте, труде людей в разные исторические эпохи;

― формирование представлений о развитии российской культуры, ее выдающихся достижениях, памятниках;

― формирование представлений о постоянном развитии общества, связи прошлого и настоящего;

― усвоение учащимися терминов и понятий, знание которых необходимо для понимания хода развития истории;

― формирование интереса к истории как части общечеловеческой культуры, средству познания мира и самопознания.

― формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе;

― воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству;

― воспитание гражданственности и толерантности;

― коррекция и развитие познавательных психических процессов.

Введение в историю

Что такое история. Что изучает история Отечества. Вещественные, устные и пись­ме­нные памятники истории. Наша Родина ― Россия. Наша страна на карте. Го­су­да­р­ственные символы России. Глава нашей страны. История края – часть истории России. Как изучается родословная людей. Моя родословная. Счет лет в истории. «Лента времени».

Наши рекомендации