Выбор подходящей обуви и одежды

Рабочая тетрадь

для семинара:

«СТЕП - АЭРОБИКА

НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ»®

Преподаватель:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Г.

Исторический очерк.

В 1952 году американские физиологи разработали специальный тест для определения физической работоспособности человека. Тестирование состояло в том, что испытуемый поднимался на ступеньку определенной высоты и спускался с нее в течение нескольких минут. При этом у него периодически измерялся пульс, а в конце тестирования по специальным формулам вычислялись показатели физической работоспособности. Подъем заключался в выполнении шага на ступеньку, приставлении ноги и выполнении следующего шага вниз и так далее. Частота восхождения регулировалась по метроному. В зависимости от высоты ступеньки по разным формулам вычислялась физическая работоспособность. Этот тест получил название гарвардского степ-теста, по названию университета, где он был разработан. Изобретение взяли на вооружение во всем мире. Тест и по сей день используется для определения физической подготовленности с той лишь разницей, что сейчас вместо ступеньки используют вело-тренажер или беговую дорожку.

Степ-аэробика - сравнительно молодой вид фитнеса. Его изобрела бывшая спортсменка, впоследствии известный тренер по аэробике, американка Джин Миллер.

После травмы колена она, желая укрепить мышцы и ускорить выздоровление, приспособила для тренировок ступеньки крыльца своего дома. Ритмичные подъемы и спуски по ступенькам дали такой замечательный результат, что Джин, выздоровев, немедленно приступила к созданию нового комплекса аэробных упражнений, получившего название «Степ–аэробика». Начальные работы проходили на базе домашнего реабилитационного комплекса, а впоследствии были перенесены в Университет Рибок. Дальнейшие научные исследования, проведѐнные американскими учѐными, показали, что Степ-аэробика незаменима для профилактики и лечения таких заболеваний как артрит и остеопороз, полезна спортсменам в период подготовки к соревнованиям и восстановления после травм.

Первопроходцем и создателем программы Степ-аэробика является Университет Рибок. В 1989 году компания Рибок провела презентацию программы настолько эффективно, что уже через 5 лет Степ-аэробика получила признание в 96% всех клубов США. Научные разработки, связанные с анализом эффективности и безопасности занятий, проводились в государственном Университете Сан-Диего и Университете Колорадо.

Разработкой программы Степ Рибок занималась группа исследователей Университета Рибок в составе:

Джин Миллер - преподаватель факультета Университета Рибок, «пионер» в области создания и продвижения Степ-аэробики. Джин является руководителем национального факультета Степ Рибок, «Инструктор года» по решению IDEA в 1991 году. В прошлом участница соревнований по аэробике, гимнастике и бодибилдингу, дипломированный инструктор по аэробике. Её энтузиазм, творческий подход и преданность делу во многом способствовали широкому признанию и успеху программы.

Лорна Френсис – преподаватель и автор научных работ по физической культуре, имеет докторскую степень. Выдающийся деятель, популяризировавший программу Степ Рибок во всѐм мире. Получила степень заслуженного специалиста от IDEA в 1989 году. Еѐ вклад в разработку, развитие и популяризацию программы Степ Рибок был высоко оценѐн Университетом Рибок.

Питер Френсис – доктор наук, профессор физической культуры и адъютант-профессор, инженер-механик в университете Сан-Диего США. Популярный лектор международного уровня, консультант Олимпийского комитета США по биомеханике, обладатель награды 1989 года за заслуги в развитии фитнес - индустрии от IDEA. В университете Рибок Питер является ответственным за контроль травмобезопасности и эффективности использования степ-платформы, регулярно проводит семинары и курсы повышения квалификации.

Техника безопасности.

Выбор подходящей обуви и одежды.

При выборе одежды важно учитывать несколько составляющих:

· Способность материала испарять влагу.

· Комфорт при выполнении движений.

· Использование известных брендов. Ведущие производители спортивной одежды выпускают специальные модели, предназначенные для занятий аэробикой.

· Одежда, создающая позитивное настроение (яркая, стильная, модная).

Программа Степ-тренировок обладает набором элементов и перемещений самого различного характера, поэтому посещать занятия рекомендуется в специально подобранной обуви.

Критерии выбора обуви:

· Гибкость передней части подошвы.

При движении вниз и вверх, особенно при спуске с платформы, начальное соприкосновение происходит с передней частью подошвы. Обувь с достаточно высоким уровнем гибкости в этой области обеспечит свободу движений, комфорт и лучшее распределение сил сопротивления.

· Поддержка свода стопы и амортизация пяточной области.

Обувь должна обладать системой поддержки свода стопы и амортизацией пяточной области. Это повышает травмобезопасность занятий для голеностопа, коленного и тазобедренного суставов, а также позвоночника.

· Вентиляция и легкость.

Для комфорта при занятиях выбирайте обувь с хорошей вентиляцией, изготовленную из легких современных материалов. Используйте известные бренды. Ведущие производители спортивной обуви выпускают специальные модели, предназначенные для занятий степ-аэробикой.

  1. Соблюдение питьевого режима.

Физическая нагрузка ускоряет потерю воды. С повышением температуры тела усиливается процесс потоотделения. Даже минимальное обезвоживание может повлиять на работоспособность. Из организма с потом выводятся многие питательные вещества, нарушается баланс электролитов. Во время тренировки занимающийся должен пить по 110-120 мл жидкости каждые 10-20 минут.

  1. Температура окружающей среды.

Температура воздуха в зале для занятий аэробикой должна быть 15-18 градусов Цельсия. Помещение должно хорошо проветриваться или вентилироваться.

  1. Использование профессионального оборудования.

Наши рекомендации