Основные сведения об улучшениях проекта

Улучшенная версия проекта отличается от той версии проекта Analysis Services Tutorial, которая была завершена на первых четырех лабораторных работах.

Представление источника данных в улучшенной версии проекта содержит одну дополнительную таблицу фактов и четыре дополнительные таблицы измерений из базы данных AdventureWorksDW2008 (Рисунок 246).

Основные сведения об улучшениях проекта - student2.ru

Рисунок 263. Дополнительные таблица фактов и таблицы измерений

Обратите внимание, что, поскольку представление источника данных содержит уже десять таблиц, схема <Все таблицы> выглядит переполненной. Это затрудняет нахождение нужных таблиц и понимание связей между ними. Для разрешения этой проблемы таблицы поделены между двумя логическими схемами: Internet Sales и Reseller Sales (Рисунок 247).

Основные сведения об улучшениях проекта - student2.ru

Рисунок 264. Дополнительные логические схемы

Каждая из диаграмм построена на основе одной таблицы фактов. Создание логических схем позволяет просматривать определенные подмножества таблиц в представлении источника данных и работать с ними, вместо того чтобы всегда просматривать все таблицы и их связи в единой схеме.

Схема Internet Sales содержит таблицы, которые относятся к продаже продуктов Adventure Works напрямую покупателям через Интернет. В этой диаграмме содержится четыре таблицы измерений и одна таблица фактов, которые были добавлены в представление источника данных во второй лабораторной работе. Это таблицы Geography, Customer, Date, Product и InternetSales (Рисунок 248).

Основные сведения об улучшениях проекта - student2.ru

Рисунок 265. Схема Internet Sales

Схема Reseller Sales содержит таблицы, относящиеся к продаже продуктов компании Adventure Works при помощи посредников. Эта схема содержит семь следующих таблиц измерений и одну таблицу фактов из базы данных AdventureWorksDW2008: Reseller, Promotion, SalesTerritory, Geography, Date, Product, Employee, ResellerSales (Рисунок 249).

Основные сведения об улучшениях проекта - student2.ru

Рисунок 266. Схема Reseller Sales

Обратите внимание, что таблицы DimGeography, DimDate и DimProduct используются как в схеме Internet Sales, так и в схеме Reseller Sales. Таблицы измерений могут быть связаны с несколькими таблицами фактов.

Проект Analysis Services Tutorial содержит пять новых измерений баз данных, куб Analysis Services Tutorial содержит те же пять измерений в качестве измерений куба. Эти измерения были определены таким образом, чтобы включать пользовательские иерархии и атрибуты, которые были изменены с использованием именованных вычислений, составных ключей элементов и папок отображения. Новые измерения описаны в следующем списке:

  • Reseller основано на таблице Reseller в представлении источника данных Adventure Works DW;
  • Promotion основано на таблице Promotion;
  • Sales Territory основано на таблице SalesTerritory;
  • Employee основано на таблице Employee;
  • Geography основано на таблице Geography.

Куб Analysis Services Tutorial теперь содержит две группы мер: исходную группу мер, основанную на таблице InternetSales, и вторую группу мер, основанную на таблице ResellerSales в представлении источника данных Adventure Works DW.

Наши рекомендации