Даны слова, называющие действия: варит; вяжет; ведет.

4. Упражнение в образовании слов с помощью приста­вок. Задание третьего василька.

«К началу слова, называющему действие, добавь звук [в]; слог вы. Как изменилось слово?»

бежал — вбежал — выбежал

лез — влез — вылез

летел — влетел — вылетел

нес — внес — вынес

ехал — въехал — выехал

Звуко-слоговой анализ. Задание четвертого василька.

Выставлены картинки: ромашка, василек, колокольчик, лимон, апельсин, киви.

— Назовите предметы, изображенные на картинках. На­зовите слово со звуком [в], [вь]. Составьте слоговую схему слова. Найдите слог со звуком [в] или [вь]. Обозначьте его звуки фишками.

Знакомство со сложными словами. Задание пятого василька.

Работа по пособию (с. 48).

— Вы умеете складывать числа? Слова тоже можно скла­дывать.

Машины перевозят грузы. Для некоторых грузов чело­век создал специальные машины. Рассмотрите картинку. Молоко везет машина. Это машина с большим баком. Но как ее назвать? Сложили два слова: молоко и возит. Полу­чилось слово молоковоз.

Сложите два слова:

рыбу возит — ... хлеб возит — ...

воду возит — ... лес возит — ... .

панели возит — ...

Итог занятия.

— Собрал волк васильки, принес волшебнице. Волшеб­ница сплела из них венок, надела волку на голову.

Каким стал волк? Назовите слова на звуки [в], [вь].

ЗАНЯТИЕ № 33

Тема: Буквы В, в.

Цель: закрепить звуки [в], [вь]; познакомить с их графиче­ским обозначением; обучать звуко-буквенному анализу, чтению слогов, односложных и двусложных слов; познакомить с написанием большой буквы в именах людей; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: схемы, индивидуальные предметные кар­тинки, кассы, карандаши, альбом 1.

Ход занятия.

Организационный момент.

Задание рассчитано на каждого ребенка (12 слов).

— Из каких двух слов образовано слово молоковоз (водо­воз, лесовоз, рыбовоз, панелевоз, бензовоз)?

Сложите два слова. Какое сложное слово получится?
воду возит рыбу возит панели возит

хлеб возит лес возит бензин возит

Повторение.

а) Характеристика звуков [в], [вь].

б) Выделение звуков [в], [вь] из состава слова.

У детей индивидуальные предметные картинки. Дети работа­ют самостоятельно: называют слово, выделяют звук [в] или [вь] и определяют его место в слове на схеме.

Знакомство с буквами В, в (с. 49).

— Какой сказочный герой нарисован в рамке в верхнем ле­вом углу страницы? Он любитель меда и сочинитель Шумелок и Вопилок. Его имя начинается со звука [вь].

Посмотрите на буквы В в в голубой рамочке. Буквы похо­жи? Чем отличаются? Сколько элементов у буквы В? Какие это элементы? Прочитайте буквы. Посмотрите, в правом верхнем углу построена буква В с помощью пальцев рук. Постройте букву В. На что похожа буква В? (Варежки, оч­ки, телефонная трубка,...)

Работа с кассой букв.

а) Определение места буквы В, в в настенной и индивиду­альных кассах.

б) Звуко-буквенный анализ прямых слогов:

Дружат гласная с согласной,

Образуя вместе слог.

— Послушайте слог: вввааа. Какой первый звук? Какой второй звук?

Составьте слог ва. Дополните его до целого слова.

Дети называют слова, начинающиеся со слога ва.

«Превратите» слог ва в слог во. Дополните его до целого слова.

Аналогичная работа проводится со слогами ву, вы, ви.

Физминутка.

«Медвежата» (см. занятие 23).

Чтение по пособию.

а) Чтение слогов.

— Винни-Пух пошел по дорожке, читая слоги. Около ка­ждого слога он встречался с кем-нибудь из животных.

Дети читают слог, называют тех, кого встретил Винни-Пух.

б) Чтение слов.

Дети читают слово, выделяя ударный гласный. Объясняют зна­чение слова, составляют предложение с этим словом. Логопед об­ращает внимание на написание большой буквы В имени.

в) «Слово спряталось» (с. 50).

— Зачеркните одинаковые буквы. Прочитайте слово из оставшихся букв.

7. Звуко-буквенный анализ.

а) Решение кроссворда.

— Рассмотрите звуко-буквенный домик. Буква В пока­зывает, на каком этаже живет сова, волк, на каком этаже пьют квас.

Дети произносят слово, выделяют звук [В] и определяют этаж.

б) Ребусы: ворота, вышка, имя мальчика («Как зовут маль­чика?»)

Итог занятия.

— Какую букву мы сегодня изучали? В каком домике она живет? Почему?

ЗАНЯТИЕ №34

Тема: Буквы В, в (закрепление).

Цель: закрепить звуки [в], [вь]; формировать навык пись­ма букв В в, слогов с ними; уточнить употребление пред­лога в; обучать составлению предложения по схеме и объ­единению предложений в рассказ, составлению схемы предложения с предлогом е.

Оборудование: конверты, цепочки, шнурки, тетради, руч­ки, индивидуальные сюжетные картинки, альбом 1.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Игра «Почта».

Дети берут конверт с наклеенной начальной буквой сво­его имени. В конверте слоги: ва, во, ву, ви, вы. Ребенок чита­ет слог и дополняет его до целого слова.

Письмо.

а) Графический анализ букв.

б) Построение буквы с помощью цепочки, шнурка.

в) Письмо букв В в.

г) Письмо прямых слогов.

Предлог в (с. 51).

а) — Посмотрите, на картине в левом верхнем углу нарисо­вана бочка. А в бочку спрятался гном. Этот гном любит прятаться в бочку, в корзину, в коробку и сидеть в бочке, в корзине, в коробке. Его зовут В. Почему его так зовут?

У Юпика антенны изогнулись вопросительными зна­ками. Он не понимает, зачем нужно это маленькое слово в. Маленькое слово в употребляют тогда, когда предмет движется, прячется внутрь чего-либо: идет в школу, в аптеку; прячется в бочку, в корзину.

Маленькое слово в называют и тогда, когда предмет находится внутри чего-либо: сидит в бочке, в машине.

б) «Заяц в городе».

— Приехал заяц в город, увидел разные виды транспорта, которым пользуются люди, чтобы быстрее передвигаться по городу. Назовите виды городского пассажирского транспорта. Куда сел заяц? (В троллейбус, в автобус, в трамвай.)

Посмотрите на картинки. Куда приехал заяц? (В цирк, в театр, в библиотеку.)

Где побывал заяц? (В цирке, в театре, в библиотеке.)

Наши рекомендации