Что везет автомашина? Все что есть на букву А Вот арбузы, апельсины, Ананасы и айва.
— Что везет автомашина? Какой первый звук в этих словах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а].
3. Повторение характеристики звука [а].
— Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине.
В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением плодов: арбуз, ананас, апельсин, абрикос, айва. На картинках изображены глаза, нос, рот.
— Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с заданиями от звука, [а].
Ананас.
— Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], потому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас.
Я — спелый, сочный ананас.
О звуке [а] спрошу у вас:
Что вы знаете о нем?
4. Выделение звука [а] из состава слова.
а) Арбуз.
Я — сладкий, сахарный арбуз.
Прошу вас выбрать овощи
На зайкин вкус.
— Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18).
Что продается на базаре? (Репа, свекла,капуста, картофель, редька, лук, перец, чеснок.) Посмотрите на корзинку. Догадались, с каким звуком нужны зайцу овощи? Какие овощи заяц положит в корзину?
б) Абрикос.
А я — абрикос.
Задаю вам вопрос:
Где же место звука [а]
В словах аист? Рак? Лиса?
Дети обозначают место звука [а] на схеме слова.
5. Упражнение в образовании формы глагола прошедшего времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17).
Апельсин.
А я — апельсин, круглая голова,
Послушаю, как вы измените слова,
Произнесете в них звук [а].
Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Один — много». Логопед обращает внимание детей на окончания слов.
Физминутка. См. занятие № 1.
Уточнение и развитие словаря, (с. 17).
Айва.
Я — полезная айва,
Предлагаю вам слова.
На картинах их найдите,
И значенье объясните.
Все слова начинаются на [а]. «Акварель»... Аналогичные задания даются со словами аквариум, аллея, Африка.
— Закончите предложения этими словами.
Картинка нарисована... .
Дети гуляют по садовой ... .
Папа купил рыбок для нашего ... .
Зебры, жирафы, страусы живут в ... .
Итог занятия.
Фрукты благодарят детей за правильные ответы и угощают детей апельсинами.
ЗАНЯТИЕ № 11
Тема: Буквы А, а.
Цель: закрепить звук [а]; познакомить детей с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву; обучать составлению сложного предложения с противительным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, интонационному чтению; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: предметные картинки, картинка «Аист» с конвертом, кассы букв, разрезные буквы, тетради, ручки, альбом 1.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
У детей в руках предметные картинки.
— Поднимите картинки, в названии которых звук [а] стоит:
а) в начале слова;
б) в конце слова;
в) в середине слова.
Знакомство с буквами А, а.
а) Загадка.
Это старый наш знакомый –
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)
Выставляется картинка с изображением Аиста. В клюве он держит конверт. В конверте буквы А, а.
— Почему к нам прилетел аист?
Логопед открывает конверт и достает буквы.
— Что принес нам аист? (Буквы.) Зачем они нам? (Чтобы читать и писать.)
б) Анализ букв.
— Вот большая буква А, а вот маленькая буква а. Они похожи? Сколько элементов у большой буквы А? Какие элементы?
Две палочки наискосок, А между ними поясок.
—Сколько элементов у маленькой буквы а? Какие?
—Прочитаем эти буквы.
3. Закрепление букв. Работа по пособию (с. 19).
— Посмотрите на буквы А, а в розовой рамочке. Прочитайте. Буква А выложена из фруктов. Из каких? Почему из апельсинов? Посмотрите на дом. На какую часть дома похожа буква А? В правом верхнем углу буква А построена с помощью рук. Постройте ее так же.
4. Работа с кассой букв.
Нахождение места буквА, а в кассе букв.
Печатание буке А а в тетради.
Физминутка. «Аист»
Раз, два, три, четыре, пять. Очень трудно так стоять. И не падать, не качаться, И за столик не держаться. | Дети стоят на одной ноге, руки в стороны |
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
— Топай — правою ногой (раз, два, три),
Топай — левою ногой (раз, два, три),
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
7. Обучение интонационному чтению (с. 19).
«Характер буквы А».
— У буквы А разный характер. Посмотрите на картинку. Девочка качает куклу. Прочитаем спокойно: А-а-а. У буквы а спокойный характер.
Дети читают по образцу логопеда хором и громко индивидуально, указывая читаемую букву.
— Мальчик громко плачет. Около буквы А восклицательный знак. Надо повысить голос и передать плаксивый характер буквы А: А-а-а!
А этот мальчик любопытный. Любит задавать вопросы. Около буквы А стоит вопросительный знак. Он указывает, что надо спросить: А? У буквы А любопытный характер.
Работа над предложением.
Дети рассматривают картинку. Составляют предложение о каждом ребенке, соединяют их союзом а и прочитывают полученное предложение по схеме.
9. Решение кроссворда «Буква А » (с. 20).
(Аня, аист, акула).
10. Ребус «Лак».
— Если около рисунка стоит зачеркнутая буква и рядом стоит другая, то произнесите слово, заменив один звук на другой.