Здоровый образ жизни как фактор долголетия

Человеческий организм как совершенный механизм рассчитан на длитель­ную жизнеспособность и продолжительность жизни, что во многом опре­деляется тем, как человек сам себе ее строит, сокращает или продлевает , как заботиться о своем здоровье, т.к. именно здоровье является главной основой долголетия и активной творческой жизни.

Продолжительность жизни и здоровья на 50% зависят от образа жизни, ко­торый человек создает себе сам, на 20% от наследственно обусловленных биологических факторов, еще на 20% от внешних экологических факторов, и лишь на 10% от усилий медицины.

Медицина не может гарантировать человеку сохранение абсолютного здо­ровья и долголетия, если у него нет установки на самосохранительное по­ведение и желание как можно дольше быть здоровым и трудоспособным.

Здоровый образ жизни - определенный фактор здоровья и долголетия, тре­бует от человека определенных усилий, а большинство людей пренебрегает его правилами.

Здоровый образ жизни как система складывается из трех основных взаи­мосвязанных и взаимозаменяемых элементов, трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций.

Отдельные оздоровительные методы и процедуры не дадут стабильного улучшения здоровья, потому что не затрагивают целостную психосоматиче­скую структуру человека.

Культура питания

Нерациональное питание - один из важнейших факторов риска преждевре­менного старения.

Питание должно быть разнообразным, умеренным и соответствовать воз­растным потребностям и энергозатратам. В пожилом возрасте, когда энергозатраты ограничены, калорийность пищи должна составлять 1900-2000 ккал, для мужчин 2200-3000 ккал.

Режим питания целесообразно установить не менее 3-4 раз в сутки, послед­ний прием пищи - за 2-3 часа до сна. Не должны употребляться жирные сорта пшеницы, субпродукты, богатые холестерином (печень, мозги, вымя, икра). Шире должны включаться в рацион питания овощи и фрукты. Боль­ше должны потребляться зелень, лук, чеснок, петрушка, укроп.

Ежедневно необходимо включать в пищу продукты моря и морскую рыбу, консервы из морской рыбы. Они отличаются наиболее удельным содер­жанием разнообразных микроэлементов, например, йода, брома, фтора и благодаря этому способны компенсировать неполноценности нашей диеты.

Культура движения

Возрастные изменения в организме физиологически неизбежны, но каж­дый человек способен их отдалить. Для этого уже с 40-летнего возраста необходимо начинать борьбу за свое здоровье и сохранение активного долголетия.

Движения являются пищей для половины нашего тела, составленной мыш­цами. Без этой пищи мускулатура атрофируется, регулярное разнообразное и продолжительное движение- это биологический императив, неподчине­ние которому влечет за собой не только дряблость и отвратительность теле­сных форм, но и сотни тяжелых болезней. Органы человека отличаются большим резервом функций. В обычной по­вседневной деятельности участвуют лишь от 35% его абсолютных возмож­ностей. Остальные 65% без тренировки будут атрофироваться, будут терять­ся резервы. Это дорога к дезадаптации. Если не заниматься физической тренировкой, то сердечно-сосудистая и дыхательная система начинают стареть уже с 12-13 лет. Интенсивную физическую тренировку необходи­мо включать в обязательный режим дня не позднее 30 лет. Именно с этого возраста у современного человека начинается особенно бурное угасание функций и старение всех основных систем жизнеобеспечения.

Малоподвижный образ жизни приводит к общему нарушению обмена ве­ществ: ускоренному выведению азота, серы, фосфора, кальция. Из-за уменьшения экскурсии грудной клетки, диафрагмы и брюшной стенки соз­даются предпосылки для заболеваний дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем.

В процессе мышечной работы в кровь выделяются эндорфины- гормоны, снижающие болевые ощущения и улучшающие самочувствие и настроение. Возрастает также уровень энкефаминов, благотворно воздействующих на процессы центральной нервной системы, психические процессы и функции.

Эндорфины и энкефамины способствуют выходу из депрессии, обретению душевного покоя, создают хорошее настроение и даже состояние физиче­ской и духовной одухотворенности, названное древними римлянами эйфо­рией.

Таким образом, движение - важнейший естественный фактор развития и поддержания здорового организма.

Культура эмоций

Если исходить не из биологических, а социально-психологических пред­ставлений о болезни, то ее можно рассматривать как психический срыв, психическую дезадаптацию, дезинтеграцию личности, человеческих чувств, психологических установок, психосоматическую дезинтеграцию.

Отрицательные эмоции (зависть, страх и др.) обладают огромной разруши­тельной силой, положительные эмоции (смех, радость, любовь, чувство бла­годарности и др.) сохраняют здоровье, способствуют успеху и продлению жизни. Эмоции определяют наше настроение - не столь яркое, как сами эмоции, но зато более устойчивое эмоциональное состояние. Грустное, тревожное, умиротворенное, торжественное или веселое настроение является не пред­метным, специально направленным, а личностным и «результативным» фо­новым эмоциональным состоянием. Чувственную основу настроения часто формирует тонус жизнедеятельности, т.е. общее состояние организма или самочувствие. Даже самое прекрасное настроение «портится»- из-за уста­лости, головной боли, энергетического истощения. Поэтому хорошая фи­зическая форма и отличное физическое здоровье- основа прекрасного на­строения и положительных эмоций.

Для сохранения устойчивого эмоционального состояния необходимо:

• взять под контроль свое настроение;

• уменьшить свою чувствительность к чужим словам;

• попытаться навсегда покончить с ненавистью, горечью, завистью, которые как ничто другое ослабевают нервную систему;

• расстаться с беспокойством, снижающим нервную систему;

• не принимать равнодушно любые удары судьбы, не мириться с ни­щетой и не топтаться на месте;

• не жаловаться другим, пытаясь вызвать у них сочувствие и жалость к себе;

• не пытаться «переделать» окружающих на свой лад;

• не сооружать грандиозные перспективные планы;

• превратить укрепление жизнеспособности и здоровья в реальную главнейшую перспективу и ежедневно радоваться малейшим успехам в ее достижении.

Наши рекомендации