Глава 4. конституция и психика

История проблемы

Вариативность вида Homo sapiens, огромна; она вне всякого сомнения, намного превосходит внутривидовую изменчивость всех известных нам диких животных. Задача типологии как науки – систематизировать вариативность внутри вида, выделить и охарактеризовать отдельные, то есть типические варианты. Остановимся на некоторых наиболее популярных или наиболее научно обоснованных точках зрения.

Одна из первых известных попыток выделить среди европейцев различные типы телосложения или типы конституции принадлежала профессору психиатрии и неврологии Тюбингенского университета Эрнсту Кречмеру (1888–1964).* Он выделил три конституциональных типа:

- Пикнический (пикник) – среднего или малого роста, с короткой, глубокой, выпуклой грудной клеткой, мягкими округлыми формами и расплывшимся туловищем вследствие выраженного развития подкожного жира, мягкими и относительно короткими конечностями с короткой и широкой кистью и стопой, относительно большой и округлой головой, короткой массивной шеей, мелким и широким лицом с мягкими контурами и красной кожей, слабо выраженным профилем, мягкими волосами и склонностью к облысению преимущественно в теменно-затылочной области (округлая пикническая лысина в форме тонзуры), вторичное оволошение (на теле) от среднего до сильного. Среди известных людей, принадлежащих к этому конституциональному типу, он приводит в пример выдающихся французского естествоиспытателей Жоффруа де Сент-Иллера и Алексанра фон Гумбольдта, основоположника генетики Грегора Менделя, мореплавателя Витуса Беринга, поэтов Генриха фон Клейста и Перси Биши Шелли, богослова Мартина Лютера.

- Атлетический (атлет или атлетик) – высокого или среднего роста, характеризуется широкими и сильными плечами при трапецевидном туловище с относительно узким тазом, мощным пластичным мышечным рельефом, грубым строением костей, сильными, крепкими конечностями, большими стопами и кистями, крепкой удлиненной головой на сильной шее, грубыми, резкими чертами лица удлиненной формы и выпуклыми лицевыми костями, густыми волосами со склонностью скорее к прореживанию, чем к облысению. Среди известных людей, принадлежащих к этому конституциональному типу, он приводит в пример философа и ученого Вильгельма фон Гумбольдта, математика и философа Готтфрида Вильгельма фон Лейбница, философа и писателя Вольтера, поэта Фридриха Шиллера, писателя, поэта и ученого Иоганна Вольфганга фон Гете, ученого Чарльза Дарвина, микробиолога Луи Пастера, писателя и музыканта Эрнста Теодора Гофмана.

- Астенический (астеник) – отличается слабым ростом «в толщину« при большем росте «в длину«, худой, тонкий, с бледной кожей, с плоской и длинной грудной клеткой, узкими плечами и относительно широким тазом, с худым или жилистым телом, хрупким телосложением, высоким ростом, слабым развитием подкожного жира, длинными и тонкими конечностями при длинных и узких стопах и кистях, относительно небольшой головой на длинной и узкой шее, узким укороченно-яйцевидным лицом, острым узким носом, иногда угловым профилем, жесткими волосами со склонностью к облысению со лба, слабым вторичным оволошением на теле. Астенические женщины напоминают астеников-мужчин, но они не только худощавы, но и малорослы. Среди известных людей, принадлежащих к этому конституциональному типу, он приводит в пример философов Рене Декарта, Эммануила Канта, Фридриха Ницше и Джона Локка, гуманиста и писателя Эразма Роттердамского, писателя и философа Жана Жака Руссо, поэтов Альфреда Мюссе и Райнера Марии Рильке.

В соответствии с тремя типами телосложения, Кречмер выделяет три темперамента, свойственных пикнику, атлетику и астенику.

Для астеника характерна замкнутость, склонность к эмоциональным колебаниям, он с трудом меняет свои взгляды, плохо переносит изменения привычного окружения, склонен к абстрактно-логическому мышлению; при расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении.

Пикник склонен к колебанию эмоций, реалистичен во взглядах, легко входит в контакт с окружением; при расстройствах психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу.

Атлетик проявляет спокойствие в критических и стрессовых ситуациях, маловпечатлителен, сдержан в мимике и жестах; отличается невысокой гибкостью мышления и трудно приспосабливается к перемене обстановки. Мелочен и педантичен. При психических расстройствах проявляет предрасположенность к эпилепсии.

Всего Кречмер проанализировал 8000 больных шизофренией, маниакально-депрессивным психозом и эпилепсией. По его мнению, психически больные люди занимают крайнее положение, другими словами, человек пикнического телосложения в ослабленной форме проявляет отдельные, но в то же время наиболее характерные черты маниакально-депрессивного психоза, или, иначе говоря, он незавершенный или незаконченный больной маниакально-депрессивным психозом. Аналогично у астеника шизоидный, а у атлетика эпилептоидный характер; первый – «несостоявшийся« шизофреник, второй – «несостоявшийся» эпилептик.

Типологию, очень сходную с типологией Кречмера, и даже по многим пунктам дублирующую ее, создал в 30-е годы прошлого столтия американский психолог Уильям Шелдон. Для того, чтобы лучше понять его классификацию, рассмотрим строение двухнедельного зародыша человека, вернее, схему его строения. Зародыш состоит из трех клеточных пластов, называемых зародышевыми листками. Снаружи зародыш покрыт наружным листком или эктодермой, внутри его в виде трубки проходит внутренний листок – эндодерма, между эктодермой и эндодермой лежит средний зародышевый листок – мезодерма. В ходе дальнейшего развития эктодерма дает начало коже и ее производным – волосам, ногтям, кожным и молочным железам, другим покровным тканям – роговице глаза, эмали зуба, а также нервной системе с органами чувств и эпителию – покровной ткани дыхательной системы. Из эндодермы формируется эпителий – покровная ткань желудочно-кишечного тракта и кишечные железы, как мелкие, расположенные в стенке желудка и кишечника, так и крупные, такие как печень и поджелудочная железа. Скелет, мышцы, сердечно-сосудистая система, кровь и органы кроветворения образуются из мезодермы.

Шелдон полагал, что во время эмбрионального развития зародыша человека клетки отдельных его частей делятся с различной скоростью, в результате у разных людей могут преобладать производные разных зародышевых листков. В соответствии с этим он построил трехполюсную типологическую систему человека. В соответствии с этим он выделил три типа телосложения. Тип конституции, в теле которого преобладают производные эктодермы, Шелдон назвал эктоморфом, эндодермы – эндоморфоми мезодермы – мезоморфом.

Эндоморфу по Шелдону свойственны округло-шарообразная форма тела, склонность к полноте, слабое развитие мускулатуры, относительно короткие конечности, круглая голова на мощной шее, низко расположенный таз. Мезоморф плечист и узкобедер, с хорошим, крепким костяком и развитыми мышцами. Эндоморф – строен и тонок, с удлиненной головой и худыми конечностями. Легко видеть, что шелдоновский эндоморф очень напоминает пикника по типологии Кречмера, мезоморф по конституции будет соответствовать атлетику, а эктоморф – астенику.

Параллельно с созданием телесной типологии, В. Шелдон (напомним, что он был психологом) пытался выделить психологические типы и сочетать их с типами конституции. Проведя математический анализ и изучив взаимосвязи психических признаков с анатомическими, Шелдон выделил в конечном счете три психологических комплекса.

- Первый комплекс, сочетающийся с эндоморфным или пикническим телосложением, близок психологической характеристике пикника по Кречмеру. Он включает такие признаки, как мышечная расслабленность, любовь к комфорту, замедленная реакция, наслаждение едой, душевная теплота в общении с людьми, любовь к компаниям, дружеским излияниям, приветливость и жажда взаимного уважения, потребность в людях в тяжелую минуту, усиление общительности и жажда общения в состоянии опьянения, социофилия - склонность к общественной жизни, ориентация на других людей, эмоциональная ровность, легкость в обращении и выражении чувств, ориентация на детей и семью, отсутствие взрывных эмоций и поступков, терпимость, хороший сон и прочее.

- Второй комплекс, сочетающийся с мезоморфным или атлетическим телосложением, близок психологической характеристике атлетика по Кречмеру. Он включает такие признаки, как энергичность, уверенность в позе и движениях, потребность в физической работе или физических упражнениях и получение удовольствия от них, смелость, властолюбие, потребность в доминировании, склонность к риску и игре случая, решительность манер, безразличие к боли, агрессивность, особенно после приема алкоголя, психологическая нечувствительность, боязнь закрытых помещений, эмоциональная черствость, громкий голос, шумное поведение, внешний вид, соответствующий более старшему возрасту, объективное мышление, направленное более вовне, чем в самого себя, потребность в действиях в тяжелую минуту, ориентация на юношеские цели и занятия и так далее.

- Третий комплекс признаков, сочетающийся с эктоморфным или астеническим телосложением, близок астенику по Кречмеру. Для него характерны сдержанность, общая и эмоциональная заторможенность при повышенной скорости реакций, скованность в осанке, склонность к уединению, скрытность в чувствах, пугливость, тяга к одиночеству, особенно в трудные минуты жизни, самоконтроль мимики, социофобия - страх перед общественными контактами, заторможенность в общении, избегание стандартных действий, агорафобия или боязнь открытого пространства, непредсказуемость поведения, тихий голос, боязнь вызывать шум, повышенная болевая чувствительность, плохой сон, хроническая усталость, юношеская живость и субъективность мышления, ориентация на вторую половину жизни, устойчивость к действию алкоголя и т.д.

В заключение добавим, что современные типологи дополняют классификацию Шелдона, выделяя не три, а четыре типа конституции. Вспомним, что из эктодермы формируются покровы тела, а также нервная система и эпителий органов дыхания. Ученые выяснили, что у одних эктоморфов преобладают производные зачатков нервной системы, поэтому этот тип, точнее, подтип называют церебральным (от «церебрум» – по-латыни «головной мозг«); у других преобладают производные зачатков дыхательной системы – этот подтип называютреспираторным (от «респиро» – по-латыни «дышу»«). Для удобства откажемся от приставки «под» и будем говорить о церебральном и респираторном типах конституции.

Наши рекомендации