Правила написания числительных в тексте

Однозначные количественные числительные в косвенных падежах пишутся словами (например, «в возрасте шести лет», «в пяти странах проводятся реформы»).

Многозначные количественные числительные пишутся цифрами (например, «55 лет в строю», «15 различных показателей»), за исключением числительных, с которых начинается абзац. В этом случае они пишутся словами.

Количественное числительное, записанное арабскими цифрами и названное вместе с существительным, не имеет падежного окончания (наращения), например: «в 10 рядах».

Однозначные и многозначные порядковые числительные, как правило, пишутся словами, например: «третий ряд», «пятнадцатый разряд».

Числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах пишут цифрами, например: 5-процентный уровень значимости.

Порядковые числительные, записанные арабскими цифрами, имеют падежные окончания. Если последней букве порядкового числительного предшествует гласная буква, падежное окончание состоит из одной буквы, например: 50-й том, в 90-м году. Если последней букве порядкового числительного предшествует согласная буква, падежное окончание состоит из двух букв, например: преподаватель 12-го разряда.

В современных документах приняты следующие стандартные формы написания дат:

07.08.2001 г.; 07.08.01; 07.08.2001;

2000/01 учебный год;

90-е гг. XX в.; в 1960–1980 гг.; в период 1890–1910 гг.

При датах в круглых скобках сокращение «гг.» опускается (1789–1793).

ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ И ГРАФИКОВ

Все рисунки в основном тексте работы должны быть чёрно-белыми и выполненными на белом фоне. Линии должны чётко просматриваться, но при этом не быть слишком толстыми, так как это ухудшает вид работы.

Цветные рисунки допускаются в приложении и только в том случае, если цветовая гамма рисунка учитывалась при проведении исследования: фотографии, разного рода продукты деятельности для проективных методик и т.п.

Все графические изображения считаются рисунками и подлежат сквозной нумерации в пределах основного текста работы. Если в работе всего один рисунок (не считая приложений), то его не нумеруют.

Рисунки, вынесенные в приложения, нумеруются отдельно. Причём в каждом новом приложении нумерация начинается с цифры 1.

На каждый рисунок должна быть ссылка в тексте, например: «...приведено на рисунке 2».

Рисунки должны иметь тематическое название.

Рисунок и его название форматируютсяпо центру (без абзацного отступа),например:

Рисунок 1 – Сравнительная диаграмма

Примечание: УУД – универсальные учебные действия; П – познавательные УУД;
К – коммуникативные УУД; Р – регулятивные УУД.

Точка в конце названия не ставится.

Те или иные важные элементы на рисунке необходимо обозначать символами (цифрами, аббревиатурами, сокращениями), чтобы визуально не перегружать восприятие. В случае использования символов рисунок сопровождается примечанием, которое набирается 12 кеглем (допускается интервал 1 пт), помещается под рисунком ниже названия и форматируется по ширине. Слово «примечание» печатается с прописной буквы жирным курсивом и после него ставится двоеточие.

Следует правильно использовать иллюстративный материал. Так, круговой диаграммой удобно иллюстрировать распределение данных внутри их целостного массива. Гистограммы (столбиковые диаграммы) лучше применять для иллюстрации разного рода соотношений и сравнений, графики – для отражения процесса или профиля. В целом логика чтения рисунка должна соответствовать логике содержания мысли исследователя.

Если студент самостоятельно затрудняется в оформлении графического объекта, то следует проконсультироваться с научным руководителем.

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Таблицы размещают после первого упоминания в тексте так, чтобы их было удобно читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

Над таблицей слева без абзацного отступа нежирным шрифтом помещают слово «Таблица» с порядковым номером, например:

Таблица 1 – Сводные данные исследования уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий

Уровни сформированности Критерии сформированности регулятивных УУД
         
           
           

Окончание таблицы 1

           
           
           
           
           
           


Если в работе таблица одна, ее не нумеруют.

Все таблицы имеют сквозную нумерацию в основном тексте работы.

Таблицы в приложениинумеруются отдельно в каждом новом приложении с указание его артикля, например:

Таблица А.1 – Тематическое название таблицы

Слово «Таблица» и ее заголовокне отделяются от текста и самой таблицы пустыми строками.

Наши рекомендации