К теории развития психики ребенка

Печатается по тексту третьего (1972) издания книги «Проблемы развития психики». Впервые опубликовано в журнале «Советская педагогика» (1944, № 14). Главные положения, развитые в этой статье, были сформулированы автором еще в 1938 г. в докладе «Психическое развитие ребенка и обучение», прочитанном на Пленарном заседании научной сессии 17—19 декабря 1938 г., затем опубликованы в «Учительской газете» 6 апреля 1941 г. в статье «Педагогика и психология». Статья включалась во все издания «Проблем развития психики». Переведена на немецкий (ГДР), французский и вьетнамский языки.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОШКОЛЬНОЙ ИГРЫ

Печатается по тексту третьего (1972) издания книги «Проблемы развития психики». Работа была впервые опубликована в журнале «Советская педагогика» (1944, № 2). В основу статьи легли положения об игре, впервые выдвинутые Л. С. Выготским и при его жизни не опубликованные (см.: Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1978). Эти положения развиваются в статье в свете новых представлений об онтогенетическом развитии психики, разрабатывавшихся харьковской группой учеников Выготского в 1932—1940 гг. В основе излагаемой в статье концепции лежит идея развития деятельности ребенка как условия формирования его сознания (см. комментарий к работе «Овладение учащимися научными понятиями как проблема педагогической психологии»). Именно в этой статье впервые четко сформулировано понятие «ведущей деятельности», дается очерк структуры деятельности. Идеи работы, подводящие итог коллективного исследования, развивались в последующие годы учениками и сотрудниками А. Н. Леонтьева, особенно Д. Б. Элькониным, принимавшим участие и в разработке изложенной концепции игры.

Статья включалась во все издания «Проблем развития психики».

ОВЛАДЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ НАУЧНЫМИ ПОНЯТИЯМИ
КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Печатается по тексту, опубликованному в «Хрестоматии по возрастной и педагогической психологии» (М., 1981).

Статья была написана в 1935 г. для готовившегося к печати сборника исследований харьковской группы. В сборник кроме данной работы входили также статьи: Л. И. Божович «Жизненный опыт ребенка и школьные знания»; В. И. Ас-нин «Исследование обозначения методом переноса»; П. И. Зинченко «Судьба научных понятий, усвоенных учащимися в школе»; К. Е. Хоменко «Сравнительное исследование «экспериментальных понятий» и понятий, усвоенных ребенком в школе»; В. В. Мистюк «Роль наглядных моментов в процессе овладения науч-




ними понятиями»; В. И. Ленин, А. В. Запорожец «сСемический анализ языковых значений, усвоенных в школе». Все статьи были написаны на украинском языке с резюме на русском и на английском. Сборник не был опубликован.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЯ

Печатается в сокращенном виде (опущены разделы 3 и 7) по изданию 1975 г. книги «Деятельность. Сознание. Личность». Статья первоначально была опубликована в 1947 г. в периодическом сборнике: Известия АПН РСФСР, вып. 7, затем с небольшими сокращениями помещена в качестве приложения к кчиге «Деятельность. Сознание. Личность».

В статье критикуется кнтеллектуалистский подход к проблеме сознания, которому противопоставляется трактовка сознания как отношения. В конкретно-психологическом плане сознание описывается как включающее не только значения, но и смыслы, которые, в свою очередь, являются производными от мотивов деятельности субъектов.

НАЧАЛО ЛИЧНОСТИ - ПОСТУПОК

Печатается в сокращенном виде по тексту статьи, опубликованной в газете «Комсомольская правда» 1 сентября 1976 г. Статья обращена к студентам-первокурсникам.

В заключительной статье этого тома читатель по сути впервые встречается с пониманием личности в контексте общепсихологической теории деятельности А. Н. Леонтьева. Однако эта статья, обращенная к студентам, в силу жанра носит публицистический характер. Вот почему составители, дабы избежать возникновения суженного представления о личности в теории деятельности, сочли необходимым дополнить эту популярную статью фрагментом из неопубликованных тезисов доклада, который состоялся в 1977 г. на факультете психологии Московского университета. Во фрагменте, озаглавленном составителями «О предмете психологии личности», дается лаконичная и емкая характеристика этой сложнейшей области исследований психологической науки.

Содержание

От составителей 5

А. Н. Леонтьев и развитие современной психологии 8

Наши рекомендации