Борьба за проблему сознания в становлении советской психологии

Печатается в сокращении по тексту статьи в журнале «Вопросы психологии», 1967, № 2. В статье А. Н. Леонтьева использованы контексты и стенограммы его устных выступлений (лекции, курсы лекций, доклады). Первая известная нам работа, специально посвященная решению проб-

* В написании комментариев принимали участие: канд. психол. наук А. Г. Асмолов, член-корреспондент АПН СССР В. П. Зинченко, канд. психол. наук А. Д. Логви-ненко, доктор психол. наук О. К. Тихомиров.

лемы сознания в работах Л. С. Выготского, относится к концу 30-х гг. и сохранилась в машинописном виде в архиве А. Н. Леонтьева. Позднее А. Н. Леонтьев несколько раз возвращался к анализу научных взглядов и творческого пути Л. С. Выготского, о чем свидетельствуют написанное совместно с А. Р. Лурия предисловие к «Избранным психологическим исследованиям» Выготского (1956), статьи в сборнике «Из истории становления психологических взглядов Л. С. Выготского» (также в соавторстве с А. Р. Лурия, 1976) и, кроме того, работа «Начало современной психологии» (1978).

Статья переведена на немецкий язык и издана в сокращенном варианте в ФРГ—Швейцарии.

РАЗВИТИЕ ВЫСШИХ ФОРМ ЗАПОМИНАНИЯ

Печатается по тексту третьего (1972) издания книги «Проблемы развития психики». Работа представляет собой главу из книги 1931 г. «Развитие памяти» и посвящена экспериментальному исследованию, проведенному в 1928—1930 гг. в психологической лаборатории Академии коммунистического воспитания им Н. К. Крупской. Исследование велось в русле идей «культурно-исторической> теории психики, разрабатывавшейся во второй половине 20-х гг. Л. С. Выготским и его сотрудниками, к числу которых принадлежал и А. Н. Леонтьев, и было первым большим экспериментальным исследованием, посвященным проблеме опосредствования высших психических функций человека в процессе онтогенетического развития; в этом исследовании было экспериментально разработано положение о «вращивании» внешних средств и приемов запоминания и сформулирован принцип развития высших психических функций, обозначенный как параллелограмм развития.

Работа вошла во все четыре издания книги А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» и в сокращенном варианте была опубликована в «Хрестоматии по общей психологии» (М., 1979).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЧИ

Печатается по рукописи. Доклад, для которого были подготовлены данные тезисы, состоялся в ВИЭМе (Всесоюзный институт экспериментальной медицины) 16 февраля 1935 г. Доклад так и не был опубликован, поскольку руководством ВИЭМа был встречен критически, а после постановления ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» руководство, неправомерно связав работу возглавлявшейся А. Н. Леонтьевым Лаборатории генетической психологии с осужденной в постановлении сложившейся практикой учебно-воспитательной работы, лабораторию расформировало, и Леонтьев смог реализовать намеченные в докладе идеи значительно позднее.

В тезисах чрезвычайно четко сформулированы основные теоретические позиции харьковской группы учеников Л. С. Выготского. Большой интерес представляет анализ отношений психологии и физиологии (именно эта часть и вызвала критику физиологов), а также понимание общения как «процесса, в котором организуется. .. деятельность».

Близкие идеи выражены также в статье «Овладение учащимися научными понятиями как проблема педагогической психологии» (т. I, с. 324) и в «Лекциях по психологии» (1934—1935), изданных Харьковским государственным педагогическим институтом в виде отдельных тетрадок, отпечатанных литографским способом (см. лекцию «Генез человеческой речи и мышления» и лекцию «Психология речи»).

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ В ПСИХИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Печатается го тексту третьего (1972) издания книги «Проблемы развития психики». Работа представляет собой вечернюю* лекцию, прочитанную на XVI Международном психологическом конгрессе в Бонне (ФРГ) в 1961 г. Впер-

* Лекция, читаемая специально приглашаемым докладчиком, обычно ведущим специалистом в данной области.

вые опубликована в журнале «Вопросы психологии» (1960, № 6), затем была включена автором в расширенном варианте во второе и третье издания «Проблем развития психики».

Переведена на польский, румынский, французский, английский, венгерский и японский языки.

Наши рекомендации