Характеристика эксперимента как психодиагностического метода.

Особенность эксперимента как метода психодиагностики заключается в том, что для оценки какого – либо свойства испытуемого ставится и проводится специальный психодиагностический эксперимент. Психодиагностический эксперимент как метод применяется в исключительных случаях и в основном тогда, когда выявить и оценить нужное качество другим способом не представляется возможным. Процедура такого эксперимента включает в себя создание некоторой искусственной ситуации, стимулирующей проявление исследуемого качества у испытуемого, а также стандартную методику фиксирования и оценки степени развитости данного качества. В результате организации и проведения психодиагностического эксперимента исследователь получает интересующие его оценки через специальным образом организованное наблюдение за поведением испытуемого в экспериментальной ситуации.

Диагностическое интервью.

Интервью – это проводимая по определенному плану беседа. Диагностическое интервью — метод получения информации о свойствах личности, используемый на ранних этапах психотерапии. Служит особым средством установления тесного личного контакта с собеседником. Во многих ситуациях клинической работы оказывается важным способом проникновения во внутренний мир клиента и понимания его Затруднений. Поскольку интерпретация поведения собеседника может вести к неадекватным заключениям и искажениям, к ведущему интервью диагностическое предъявляются высокие требования: он должен владеть обширным запасом поведенческих реакций на ответы опрашиваемого, выражающих заинтересованность, бесстрастность, несогласие, понимание и пр. Диагност должен хорошо знать словарь своего клиента; выбор выражений и речевых оборотов следует дозировать в зависимости от возраста, пола, жизненной среды опрашиваемого. Различают интервью диагностическое:

1) управляемое — от полностью запрограммированного (по типу анкеты — неизменная стратегия и неизменная тактика) до полностью свободного (устойчивая стратегия при свободной тактике);

2) неуправляемое — «исповедальное», с инициативой на стороне отвечающего.

Стандартизованное интервью диагностическое позволяет количественно выразить результаты и занимает мало времени. Его недостатки — подавление непосредственности ответов, потеря контакта эмоционального с клиентом, активизация механизмов защиты. Поэтому в клинической работе полностью стандартизованное интервью применяется очень редко.

Особенности диагностики развития младенцев: метод наблюдения и способа оценки психического развития ребенка 1 года жизни.

В процессе наблюдения и обследования за задачами качества психофизического развития по линиям развития (см. таблица 2) использовались основные методы педагогической диагностики, которые выявляют реальные достижения ребенка, сложившиеся в процессе воспитания, а именно метод педагогической оценки уровня психического развития. Он включает метод педагогического анализа (разработан Е.Хейссерманом) самого процесса выполнения задачи и выяснения причин успеха или неудачи при диагностировании детей с отклонениями в развитии. При этом следует иметь в виду, что в случаях серьезных недостатков в развитии необходимо применить и метод психолого-педагогического эксперимента (констатирующий и обучающий эксперименты) и другие методы: изучение анамнеза развития ребенка, клиническое, нейрофизиологическое, патопсихологическое изучения ребенка и др.

Основными параметрами оценки деятельности детей первого года жизни по линиям развития считаются:

- контактность, принятие и понимание задания;

- способы выполнения задания;

- способность к подражанию, обучение в процессе обследования;

- отношение к результату своей деятельности.

Контактность, принятие и понимание задачи предусматривает согласие ребенка выполнять предложенное задание, взаимопонимание и взаимодействие со взрослым, что является основным условием выполнения задания и психолого-педагогического эксперимента. При этом ребенок проявляет интерес к задачам и к общению со взрослым.

Наши рекомендации