Подпись руководителя, печать ОО


Приложение 2

Правила оформления тезисов исследовательской работы

1. Тезисы представляются вместе с исследовательской работой на бумажном носителе и в электронном варианте.

2. В тезисах необходимо в предельно краткой форме изложить основные положения исследовательской работы без подробных комментариев и без указания списка использованной литературы.

3. Текст тезисов должен быть тщательно отредактирован и не должен содержать ошибок.

4. Объем текста тезисов не более одной страницы.

5. Текст тезисов должен быть напечатан на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4. Оформление производится в текстовом редакторе Microsoft Word через 1 интервал, шрифтом 12 пунктов с отступом от края сверху и снизу по 2 см (20 мм), слева и справа по 2 см (20 мм) и форматируется по ширине всего листа. Контуры полей не наносятся.

6. Заголовок тезисов печатается жирным шрифтом 12 пунктов и форматируется по центру. Точка в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится (см. образец).

7. Фамилия и имя автора (указывать полностью), школа, класс, фамилия научного руководителя (учителя) печатаются курсивом 12 пунктов и форматируются по центру (см. образец).

8. Фразы, начинающиеся с новой строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки, равным 1 см (красная строка).

9. Расстояние между заголовком тезисов, фамилиями авторов, школой и классом, научным руководителем и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Учебное заведение, класс и научный руководитель указываются на двух строчках без пропуска строки между ними (см. образец).

Образец оформления тезисов

Человек – вот настоящий клад!

Юрасов Руслан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Светлозерская средняя общеобразовательная школа», 10 класс, п. Светлый

Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Петрова З.Ю.

Я хочу рассказать о замечательном человеке-труженике Иванове Гавриле Ивановиче – моем прадеде. Он специа­лист, о котором и сегодня вспоминают в кругу нефтяников. За свой и добросовестный и самоотверженный труд он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени №154523 от 15.05.1951г, ордена Ленина №265943 от 23.06.1954г, медалью «За доблестный труд» в столетие Ленина от 10.04.70г.

Глава семьи Закир Гарипович – заслуженный мастер бурения Республики Татарстан, Ракип – его сын – одаренный нефтяник, рационализатор, который придумал и сконструировал новое эффективное трубное соединение полумуфт (так и называется “гариповское”), которое и по сей день используется в нефтяной промышленности.

Гариповы – не просто семья, это нефтяная династия! Эта семья уникальна, все её члены – уважаемые люди, которые были примером доброты, честности, трудолюбия и патриотизма.

Именно Гариповы стали прототи­пом семьи Дияровых в из­вестном романе Гарифа Ахунова «Клад», кото­рый стал, как писали кри­тики, «эпохальным лите­ратурным произведением о татарских нефтяниках». Это было, действитель­но, так.

Изображая труд нефтяников, их жизнь, Г.Ахунов не увлекается показом производственных процессов, его интересуют судьба человека, процесс социально-психологических изменений в родном народе.

Соответственно этому трактуется главная идея романа, словно бы закодированная в названии. Что такое «Клад?» главная идея романа выражена словами героя, старого мастера Лутфулла-абзый: «В газетах мы называем нефть «черным золотом». Золото. Значит клад. Но разве только нефть наше богатство? А люди разве не клад? Ведь люди тоже клад…»

Да, самое главное – люди. Гариф Ахунов рисует живые характеры, и на каждой странице его романа чувствуется волнение автора, его тревога за судьбы героев.

Значение «Клада» Г.Ахунова, романа не просто производственного, но, прежде всего психологического, в котором во главу узла ставятся проблемы нравственные.

Дети, внуки, правнуки гордятся своим отцом, дедом и, конечно же, всей нефтяной династией. И не только потому, что он стал прототипом известного романа. Он был большим человеком. Таким сделало его любимое дело, работа трудная, беспокойная, которая требовала порой большого напряжения физических и духовных сил, – давая, зато ощущение нужности делу, причастности к творящимся на земле переменам.

Приложение 3

Образец оформления титульного листа

Районная конференция учебно-исследовательских работ

«Старт в науку»

Направление: Биология

Наши рекомендации