Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры политических наук

Протокол № _____ от "_______"___________________200__ г.

Заведующий кафедрой Желтов В.В._________________________

Одобрено методической комиссией

Протокол № ____ от "____"_______200___ г.

Председатель Омеличкин О.В.______________________________

Пояснительная записка

Программа курса «Политическая психология» подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Политология».

Актуальность изучения данной дисциплины связана с необходимостью развития у будущих профессиональных политологов способности к системному видению общества, пониманию целостности и своеобразия политической сферы, выявлению логики текущих политических событий и их адекватной компетентной оценке, а это, несомненно, предполагает глубокое изучение роли психологических компонентов политики.

Практическое назначение этого курса определяется его возможностями создать основу теоретических и прикладных знаний по политической психологии, без которых не может обойтись современный специалист-политолог.

Цель курса в том, чтобы заложить основы политико-психологического знания для дальнейшего изучения психологических феноменов и процессов, происходящих в политике и влияющих на социально-политическую жизнь, для понимания принципов функционирования психологических закономерностей в политике. В соответствии с поставленной целью, задачами курса являются:

· дать представления о предмете, методах, основных категориях политической психологии;

· познакомить с основными психическими явлениями, процессами и спецификой их проявления в политике;

· сориентировать студентов на изучение человеческого измерения политики, развития сознания и психики людей.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта структура и содержание курса ориентированы на изучение психологической специфики основных политических феноменов, на раскрытие содержания основных категорий, принципов, теоретико-методологических подходов и формирование навыков овладения продуктивными моделями политической психологии.

При составлении программы по курсу политической психологии и раскрытии тем курса учитывалось содержание смежных социогуманитарных дисциплин, таких как социология, общая и социальная психология, политология, а также многих специальных курсов. При изучении курса, организация учебного процесса предполагает: чтение лекций, обсуждение ключевых проблем курса на семинарских занятиях, выполнение студентами индивидуальных и коллективных заданий, результаты которых будут обсуждаться в группах.

I. Обязательный минимум содержания.

Объект, предмет и метод политической психологии. Проблемы психологии современных социально-политических субъектов и психологические характеристики их политической активности, политическая власть как объект политической психологии, психологические особенности различных проявлений политической активности, психологическое обеспечение политических коммуникаций.

II. Требования к знаниям и умениям.

По завершении изучения курса «Политическая психология» студенты должны иметь прочные знания по предмету, усвоить основные категории, иметь представления о природе психического в политике, об основных методах прикладного политико-психологического анализа, иметь представления о различиях между общей, социальной, политической психологией, теорией политики. Студенты должны уметь самостоятельно ставить психологические задачи в анализе политической жизни, явлений и процессов, происходящих в ней и решать их.

Методическая особенность курса.

Программа рассчитана на два семестра. Учебное время распределено равномерно между лекционными и семинарскими занятиями. На самостоятельную работу студентов по темам дисциплины отводится 31 час. Форма обучения: очная и заочная. Форма итогового контроля – зачет в конце 7 семестра и экзамен в конце 8 семестра. Текущие контрольные мероприятия осуществляются в виде тестирования. Для студентов заочного отделения предусмотрено выполнение контрольной работы.

2. Тематический план

Тематический план дает представление о последовательности изучения учебной дисциплины и характеризует структуру расчетной сетки часов в разрезе форм организации учебного процесса (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, контрольные работы, коллоквиумы, самостоятельная работа студентов и др.).



Темы Объем часов Лекц. Семинары Самостоятельная работа студентов Консультации Формы контроля
1 2 3 4 5 6 7 8
Дневная форма обучения
Политическая психология как наука и учебная дисциплина - тест
Основные понятия и категории, как логический и мето­дологический аппарат политической психологии тест
Основные этапы в становлении политической психологии - коллоквиум
Психологический анализ личности как субъекта политики - тест
Психология политической власти тест
Психология малых групп в политике тест
Психология политического лидерства тест
Психология больших социальных групп в политике тест
Психология масс, массовых настроений и стихийных форм поведения - тест
  Зачёт 7,8         Зачёт
Психология национально-этнических групп тест
Психология политического поведения, политическое участие и политические ориентации тест
Психология политического насилия - тест
Психотехнологическое обеспечения политических коммуникаций. Психология политических манипуляциЙ -  
Имидж и авторитет субъекта политической деятельности 12,2 1,2  
Психология политической рекламы и пропаганды 12,2 1,2  
Психологический фактор в технологиях политических кампаний - -  
  Экзамен 15,5         Экзамен
  Итого 187,7 9,4 7,8/15,5
Заочная форма обучения
1 2 3 4 5 6 7 8
Политическая психология как наука и учебная дисциплина        
Основные понятия и категории политической психологии      
Основные этапы в становлении политической психологии      
Психологический анализ личности как субъекта политики      
Психология политической власти      
Психология малых групп в политике      
Психология политического лидерства        
Психология больших социальных групп в политике      
Психология масс, массовых настроений и стихийных форм поведения      
  Зачёт 3,8         Зачёт
Психология национально-этнических групп      
Психология политического поведения, политическое участие и политические ориентации        
Психология политического насилия        
Психотехнологическое обеспечения политических коммуникаций. Психология политических манипуляций        
Имидж и авторитет субъекта политической деятельности        
Психология политической рекламы и пропаганды 2,7     0,7  
Психологический фактор в технологиях политических кампаний 2,3   0,3    
  Экзамен 3,5         Экзамен
    49,3   6,3 5,7 3,8/3,5

3. Содержание дисциплины

Содержание лекций

Тема 1

Политическая психология как наука и учебная дисциплина

Становление и развитие политической психологии. Ее истоки и автономный статус. Психологические и политологические корни политической психологии. Междисциплинарный статус политической психологии (взаимосвязь политической психологии с политическими науками, с общей и социальной психологией, место в системе гуманитарного знания).

Основные принципы и проблематика политической психологии. Объект и предмет политической психологии: основные подходы к их трактовке, дискуссии о предмете политической психологии. Соотношение предметов политологии и политической психологии. Структура, задачи и функции политической психологии, ее место в системе наук.

Основные сферы приклад­ного использования политико-психологического зна­ния. Методы политической психологии: диагностические, коррекционно-развивающие, консультационные. Основные методы политико-психологических исследований: эксперимент, анализ статистических данных, опросы, тесты, фокусированные интервью, проективные методики, метод ассоциаций, психобиографические подходы, и др. Междисциплинарный характер исследований.

Место и роль политической психологии в системе социальных наук. Основные направления исследований в современной политической психологии, логика и структура учебного курса «политическая психология». Теоретико-методологическая основа политической психологии (поведенческий, психоаналитический, гуманистический и деятельностный подходы). Прикладная ценность политической психологии.

Тема 2

Основные понятия и категории, как логический и мето­дологический аппарат политической психологии

Основные понятия и категории как логический и методологический аппарат политической психологи.

Политическое сознание: определение, содержа­ние, связи с другими поня­тиями и категориями. Направления и методы исследования. Механизмы функционирования, динамика развития и функциональные формы политического сознания. Мотивационные и познавательные компоненты.

Политическое самосознание, его субъекты. Когни­тивный, эмоциональный и оценочно-волевой компо­ненты политического самосознания как целостного об­раза самого себя. Политическое са­мосознание и политическое самоопределение.

Коллективное бессознательное в политике. Структура коллективного бессознательного и массовое поведение. Влияние коллективного бессозна­тельного на индивидуальное сознание.

Политическая культура. Содержание и история понятия. Основные определения политической культу­ры. Структура и базовая схема элементов: субъект — установка — действие — объект. Субъекты и основные характеристики политической культуры.

Политическая психика. Политическое восприятие. Политическое мышление. Политические эмоции. Инер­ция психики в политике. Многоуровневый характер проявлений инерции психики.

Политические установки и стереотипы. Понятие ус­тановки: определение. Истоки и содержание понятия «стереотип». История понятия. Двойственная роль сте­реотипов в политике. Основные факторы формирования стереотипов. Механиз­мы действия стереотипов и их использование в манипулятивных целях. Стереотипы, тоталитаризм и демократия.

Тема 3

Наши рекомендации