Движущие силы, источники и условия психического развития ребенка.

Принцип развития – психика как специфический компонент эволюции организма, при этом ее развитие понимается не только как рост, но и как изменение, как процесс количественного изменения в качественное и приводит к скачкообразным появляется новообразованиям (в развитие речи – ребенок молчит, хотя все понимает, а потом резко заговорил). Предпосылки органические свойства создают анатомо-физиологические предпосылки для формирования ВПФ, но не их содержания и не их структуру.
Источник – соц. среда, культурный опыт человека выступают для ребенка в качестве источника развития.Условие– врожденное свойство организма, его созревание; 2-е условие – общение со взрослым.Движущие силы – по Выготскому, являются – обучение., по Леонтьеву – собственная деятельность ребенка, в которой он под руководством взрослых присваивает исторически сложившиеся человеческие способности.бихевиоризм важным условием психического развития считает воздействия внешней среды, а движущей силой полагает связывание новых раздражителей с уже имеющимися у человека безусловными реакциями. Когнитивная теория Ж.Пиаже связывает источники психического развития с врождёнными структурами, которые обрабатывают и организуют информацию, движущей силой развития является взаимодействие процессов аккомодации и ассимиляции по отношению к требованиям внешней среды. Психоаналитическая теория З.Фрейда рассматривает врождённые сексуальные и агрессивные влечения в качестве источников психического развития, а движущей силой развития является установление равновесия между угнетением и удовлетворением человеком своих потребностей. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского называет источником психического развития ребёнка окружающую его социальную среду и соответствующую ей культуру; особым образом организованное общение взрослого с ребёнком и деятельность самого ребёнка являются движущими силами психического развития ребёнка. Каждая из теорий в соответствии с собственным пониманием структуры и механизмов развития, определяет условия, при которых оно осуществляется.

27. Основные стр-е комп-ты возраста: сср, психич- новообразования, ввд. Понятие сензитивности. Понятие возрастного кризиса.
Возраст –периоды в жизни детского развития, относительно замкнутые и имеющие свою структуру и динамику (Выготский). Возраст –конкретная огр во времени ступень психич р.индивида и его р. как личности, характеризуемая сов-ю закономерных физиол-х и психол-х изм-ий, не связ.с различием инд-х особ-ей (Фельдштейн).. Кризис развития - это следующий основной механизм развития ребенка. Кризис - это переломный пункт в нормальном течении психического развития. Он возникает на стыке двух возрастов. Источником его возникновения выступает противоречие между возрастающими физическим и психическими возможностями ребенка и ранее сложившимися формами его взаимоотношений с окружающими людьми' и видами (способами) деятельности. Такое противоречие является основной движущей силой развития ребенкаВедущая деятельность – это деятельность, в которой происходит формирование новообразований возраста.возраст всегда начинается с новой социальной ситуации развития. Возникает кризис в потребностно-мотивационной сфере между потребностями и возможностями. Основными являются 2 сферы: - эмоционально-потребностная (общение); - операционально-потребностная (техническая деятельность: игра, учение).Противоречия между этими сферами являются основными силами развития, обусловленные новыми социальными ситуациями развития, что приводит к кризису..3.Основные новообразования возраста – то новое, что появилось в определенный возрастной период. Например: младенчество – комплекс оживления, младший школьник – развитие произвольности.Сензитивный период – это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания. Периоды сензитивного развития ограничены во времени. Поэтому если упущен сензитивный период развития той или иной функции, в дальнейшем потребуется гораздо больше усилий и времени для ее становления.Периоды сензитивности:Речевое развитие – от 6 месяцев до 6 лет.Двигательное развитие – от 2 до 7 лет (крупная и мелкая моторика).Любознательность – от 3 до 7-8 лет.Образное мышление – от 4-5 до 9-10 лет.Логическое мышление – от 10 до 17 лет.



Наши рекомендации