Воля и проблема принятия решений. Основные характеристики мотивационной и познавательной сфер личности, связанных с принятием решений – вопрос: проблема выбора и принятия решения

Когнитивный диссонанс – (1957г. Фестингер) – внутреннее противоречие в убеждениях, колебания, изменение первоначальной точки зрения. Может снижаться людьми, когда они искажают свое представление о реальном положении вещей. (Люди делали скучное дело, им платили, чтобы они притворились, что им нравится. Потом еще раз спрашивали. Кому платили много – говорили, что не нравилось. Кому мало – вранье не компенсировалось деньгами и чтобы оправдаться перед собой они начинали убеждать себя, что им было интересно.)

В противоречии есть источник развития.

Воляпроявляется в осуществлении решений – преобразовании конфликтных ситуаций.

По Джеймсу 5 типов решимости:

1. Разумная – прояснение ситуации и выбор адекватного решения.

2. Бдительность – не упускать удачное стечение обстоятельств.

3. Избегание нерешительности – временное игнорирование трудностей и движение к цели.

4. Изменение выбора. Когда препятствие непреодолимо, надо сделать шаг назад и совершить другой выбор. Выбор нравственный, между истиной и ложью.

5. Мотиву не хватает побуждающей силы, чтобы он преобладал необходимо усилие воли.

Типы мотивационных конфликтов по К. Левину:

1) Выбор между + и + (с помощью средств).

2) Выбор между – и – (из двух зол выбирают меньшее).

3) Объект одновременно заряжен +и-. Когда объект далеко, + преобладает, потом уравнивается с -, потом – преобладает.

(Рубинштейн) В сложном волевом действии можно выделить 4 основные стадии, или фазы: 1) возникновение побуждения и предварительная постановка цели; 2) стадия обсуждения и борьба мотивов; 3) решение; 4) исполнение.

Основным содержанием первой фазы в развитии волевого действия являются возникновение побуждения и осознание цели. Они взаимосвя­заны и взаимообусловлены.

В реальном протекании волевого действия различные фазы могут в зависимости от конкретных условий приобретать больший или меньшийудельный вес, иногда сосредоточивая на себе в основном весь волевой акт, иногда вовсе выпадая.

В действительности всякое подлинно волевое действие является из­бирательным актом, включающим сознательный выбор и решение.Из самого существа волевого действия, как действия, на­правленного на осуществление цели, на реализацию замысла, вытекает, что основными его частями являются его исходная и завершающая фаза — ясное осознание цели и настойчивость, твердость в ее достижении. Осно­ва волевого действия — целеустремленная, сознательная действенность.

Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося в стремлении. По мере того как осознается цель, на которую оно направляется, стремле­ние переходит в желание; возникновение желания предполагает извест­ный опыт, посредством которого человек узнает, какой предмет способен удовлетворить его потребность. У того, кто этого не знает, не может быть желания. Желание — это опредмеченное стремление. Зарождение жела­ния означает поэтому всегда возникновение или постановку цели. Жела­ние — это целенаправленное стремление.

Желание часто открывает широкий простор воображению. Подчи­няясь желанию, воображение разукрашивает желанный предмет и этим в свою очередь питает желание, явившееся источником его деятельности.

Желание переходит в подлинно волевой акт, который в психологии принято обозначать неуклюжим термином «хотение», когда к знанию цели присоединяется установка на ее реализацию, уверенность в ее дос­тижимости и направленность на овладение соответствующими средства­ми. Как бы ни отличались влечение, желание и хотение друг от друга, каждое из них выражает стремление — то внутренне противоречивое состо­яние недостатка, нужды, страдания, беспокойства и вместе с тем напряже­ния, которое образует исходное побуждение к действию.

Основным содержанием второй фазы в развитии волевого действия является обсуждение и борьба мотивов.

В волевом акте часто заключена борьба, про­тиворечие, раздвоение. У человека есть много различных потребностей и интересов, и некоторые из них оказываются несовместимыми. Человек вовлекается в конфликт. Разгорается внутренняя борьба мотивов.

Прежде всего естественно возникает потребность в том, чтобы учесть последствия, которые может повлечь осуществление желания. Здесь в волевой процесс включается процесс интеллектуальный. Он пре­вращает волевой акт в действие, опосредованное мыслью. Учет послед­ствий предполагаемого действия сплошь и рядом обнаруживает, что же­лание, порожденное одной потребностью или определенным интересом, в данной конкретной ситуации оказывается осуществимым лишь за счет другого желания; желательное само по себе действие может при опреде­ленных условиях привести к нежелательным последствиям.

Задержка действия для обсуждения так же существенна для воле­вого акта, как и импульсы к нему. Задержке должны подвергнуться в во­левом акте другие, конкурирующие, импульсы. Временной задержке дол­жен подвергнуться и приводящий к действию импульс, для того чтобы действие было волевым актом, а не импульсивной разрядкой. Волевой акт — это не абстрактная активность, а активность, которая заключает в себе и самоограничение. Сила воли заключается не только в умении осу­ществлять свои желания, но и в умении подавлять некоторые из них, под­чиняя одни из них другим и любое из них — задачам и целям, которым личные желания должны быть подчинены. Воля на высших своих ступе­нях — это не простая совокупность желаний, а известная организация их.

Прежде чем действовать, необходимо произвести выбор, надо при­нять решение. Выбор требует оценки. Если возникновение побуждения в виде желания предварительно выдвигает некоторую цель, то окончатель­ное установление цели — иногда совсем не совпадающей с первоначаль­ной — совершается в результате решения.

Принимая решение, человек чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него. Осознание последствий своего поступка и зависимости того, что произойдет, от собственного решения порождает специфическое для сознательного волевого акта чувство ответственности.

Наши рекомендации