Барабанщиков Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Гостев Андрей Андреевич

кандидат психологических наук, доцент

Хрисанфова Людмила Аркадьевна

Ведущая организация:

Психологический институт РАО

Защита состоится « 23 » апреля 2009 г. в _15.00__ часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН

Автореферат разослан «_21_» марта 2009 г.

Барабанщиков Владимир Александрович - student2.ru Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблематика межличностного восприятия активно разрабатывается как в России (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Барабанщиков, В.А. Лабунская и др.), так и за рубежом (D.S. Berry, V. Bruce, P. Ekman, D.C. Funder, D.A. Kenny, L.A. Zebrowitz и др.). Это связано, с одной стороны, с переосмыслением «рамок» самого феномена восприятия в академической психологии в сторону его более расширительного понимания, а с другой стороны, с запросами, исходящими из различных областей практики. В теоретическом плане, исследования межличностного восприятия открывают возможность более глубокого понимания восприятия как социокультурного процесса и его связи с рефлексивными компонентами мышления и структурами опыта человека. В практическом плане, данные полученные в ходе исследований имеют широкий диапазон внедрения – от служб пограничного контроля в аэропортах до сценического искусства.

Вместе с тем, на повестке дня остаются вопросы, связанные с микродинамикой представлений об индивидуально-психологических особенностях другого человека. Многочисленные исследования перцептогенеза (Величковский, 1982; Зинченко, Вергилес, 1969; Ланге, 1883; Никитин, 1985; Фолькельт, 1930; Flavell & Draguns, 1957; Krueger, 1928; Sander, 1930) показали, что образ восприятия имеет собственный генез и закономерную динамику. В какой степени становление перцептивного образа физического объекта схоже с динамикой перцептивного образа человека как личности и индивидуальности? Последнее, порождает ряд более частных вопросов. Как быстро формируется представление о другом человеке? Как изменяется его адекватность с увеличением времени оценки воспринимаемого человека? Какие особенности воспринимаются сразу, а на восприятие каких требуется больше времени? Но, представление о другом человеке определяется не только собственными механизмами формирования перцептивного образа, но и той ситуацией, в рамках которой происходит межличностное восприятие (Бодалев, 1982, 2005; Куницына и др., 2001; Матвеева, 2000; Панферов, 1974; Blackman, 2002; Markey & Wells, 2002; Rouse & Haas, 2003 и др.). В связи с этим возникает целый ряд дополнительных вопросов, касающихся влияния ситуации, в которой протекает межличностное восприятие, на представление о личности воспринимаемого человека.

Объектом исследования является оценка индивидуально-психологических особенностей человека по выражению его лица.

Предмет исследования – зависимость оценки индивидуально-психологических особенностей человека от различных ситуаций межличностного восприятия.

Цель: изучить закономерности оценки индивидуально-психологических особенностей человека в ситуациях непосредственного и опосредованного восприятия и выявить микродинамику межличностного восприятия.

Гипотезы исследования:

· Оценка индивидуально-психологических особенностей человека зависит от ситуации, в которой происходит межличностное восприятие.

· На различных этапах формирования представления об индивидуально-психологических особенностях человека («ОН-концепция») доминируют различные механизмы межличностного восприятия.

Задачи исследования:

· Провести теоретический анализ проблемы формирования представления об индивидуально-психологических особенностях человека в различных ситуациях восприятия.

· Экспериментально изучить закономерности микродинамики представления об индивидуально-психологических особенностях человека.

· Экспериментально изучить особенности представления об индивидуально-психологических характеристиках человека в различных ситуациях восприятия.

Методологическая база и теоретическая основа исследования:

· Положение философских концепций диалога об интерсубъективной природе человека (С.Л. Франк, М. Бубер, М.М. Бахтин);

· Коммуникативный подход к анализу перцептивных процессов (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко, Н.Г. Артемцева);

· Положения, развиваемые в отечественных работах по социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова и др.) и в русле экологического подхода к исследованию социального восприятия (Дж. Гибсон, В.П. Морозов, L.Z. McArthur, R.M. Baron, L.A. Zebrowitz,D.S. Berry, J.L. Finch-Wero и др.).

Методы и методики исследования:

· Метод параллельных оценок индивидуально-психологических особенностей зрителя, натурщика и его изображения, реализованный на основе методики «Личностный дифференциал».

· Тахистоскопическая экспозиция выражения лица.

· Стандартизированное интервью.

· Математические методы параметрической и непараметрической статистики для сравнения зависимых и независимых выборок.

Этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялся методический инструментарий.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика исследования представлений об индивидуально-психологических особенностях человека в ситуациях непосредственного и опосредованного восприятия, а так же методика исследования восприятия индивидуально-психологических особенностей человека в микроинтервалах времени. Проводились экспериментальные исследования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) выполнялась обработка полученных данных, интерпретация результатов исследований и их сопоставление с отечественными и зарубежными исследованиями по данной тематике. Проведение стандартизированного интервью, с целью изучения содержательных аспектов восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по выражению его лица.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки; применением качественных и количественных методов анализа данных; применением адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

· Разработан и апробирован метод исследования межличностного восприятия в различных контекстах субъект-субъектного взаимодействия и при различной его продолжительности.

· Раскрыта зависимость соотношения основных механизмов межличностного восприятия от времени экспозиции выражения лица натурщика.

· Выявлены тенденции изменения адекватности оценки индивидуально-психологических особенностей натурщиков в зависимости от ситуации восприятия и её длительности.

Наши рекомендации