Физиологические основы чувств и эмоций

Выражение и проявление чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки и вегетативной нервной системы. Ведущая роль принадлежит коре головного мозга. В подкорке находятся центры, управляющие вегетативной нервной системой и регулирующие работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с изменениями организма: с деятельностью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц, в частности с выразительными движениями всего тела (пантомимика) и лицевых мышц (мимика), а также с изменениями в деятельности желез внешней (слюнные, слезные, потовые) и внутренней секреции.

На протекание эмоций и чувств человека существенно влияет вторая сигнальная система, Эмоции могут быть вызваны словами. Благодаря деятельности второй сигнальной системы эмоции и чувства становятся осознанными и носят общественный характер. Благодаря этому возможно формирование моральных, интеллектуальных и эстетических чувств.

Эмоциональный "настрой" в значительной степени зависит от функций таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Экспериментально обнаружено существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров "наслаждения" и "страдания".

Восприятие и выражение чувств

Экспрессия - выразительность, сила проявления чувств, переживаний. Экспрессивные реакции являются внешним проявлением эмоций и чувств человека, сопровождаются выразительными движениями.

Выразительные движения - система данных от природы или выученных движений (жесты, мимика, пантомимика), при помощи которых человек невербальным путем передает информацию о своих внутренних состояниях или внешнем мире другим людям.

Импрессия - внутреннее восприятие чувств.

Формы переживания чувств

Эмоции выполняют функцию отражения субъективного отношения человека к окружающему миру и к себе самому.

Переживание - непосредственное отражение человеком своего внутреннего мира. Учитывая длительность и силу переживания, говорят об эмоциональной реакции и эмоциональном состоянии.

Две стороны эмоций - объективная (через свойства раздражителя, вызывающего соответствующую реакцию) и субъективная (через отношение человека к этому объекту и в целом ситуации).

Эмоциональные состояния: настроение, аффекты, стресс, страсти.

Настроение - устойчивое переживание каких-либо эмоций.

Депрессия - подавленное настроение, связанное со снижением побуждений, заторможенностью движений.

Аффект - бурно протекающая эмоция, характеризующаяся нарушением волевого контроля.

Стресс - состояние напряжения, возникающее под влиянием сильных действий.

Страсть - эмоциональное состояние повышенного напряжения, возникающее под влиянием различных причин.

С точки зрения изучения болезненных состояний психической сферы, выделяют физиологические и патологические эмоциональные явления. Первые соответствуют по своему выражению и течению вызвавшей их причине (плач от горя), вторые чрезмерны, избыточны и выраженность их, не соответствуя вызвавшему их поводу, может привести к поступкам, несовместимым с нормальной рассудочной деятельностью (эмоциональная реакция, заканчивающаяся самоубийством).

Высшие чувства

Моральные - чувства, в которых выявляется устойчивое отношение человека к общественным событиям, к другим людям, к самому себе.

Эстетические - это ощущение красоты явлений природы, труда, гармонии красок, звуков, движений и форм.

Познавательные - представляют собой эмоциональный отклик, отношение личности к познавательной деятельности в широком ее понимании.

Праксические - переживания человека своего отношения к деятельности. Они возникают в деятельности.

Личность и чувства

Эмоции входят во многие психологически сложные состояния человека, выступая как их органическая часть, Такими комплексными состояниями, включающими мышление, отношение и эмоции, являются юмор, ирония, сатира и сарказм, которые можно трактовать как виды творчества, если они приобретают художественную форму.

Кроме перечисленных сложных состояний и чувств, следует назвать трагизм. Это эмоциональное состояние, возникающее при столкновении сил добра и зла и победе зла над добром.

И, наконец, особые чувства, которые характеризуют человека как личность - ненависть, дружба, любовь.

Наши рекомендации