Развитие и коррекция способностей у детей и подростков.

Всякая способность явл-ся способностью к чему-нибудь,к какой –то деятельности. Наличие у человека опред. способности означает пригодность его к опр. деятельности. Способности имеют органические,в том числе наследственно закрепленные предпосылки для их развития в виде задатков.Исходные природные различия между людьми явл-ся различиями не в готовых способностях,а именно в задатках.Задатки-лишь предпосылки развития способностей.Задатки,включаясь в развитие индивида,само развиваются,т.е. преобразуются и изменяютюся.Это различие между задатками и способностями, опосредованность способностей обучением и воспитанием,мотивацией и деят-тью личности и др.факторами создает возмож-ти для проведения развивающей и корр. работы.

Различия в способностях- продукт не врожденных задатков самих по себе,а всего хода развития личности.Способность развивается на основе различ.психофиз.функций и психич.процессов.Способность-это сложная синтетическая особенность личности,которая определяет ее принадлежность к деятельности.Способности человека-это проявления,стороны его способности к обучению и труду.Способностью к обучению-совокупность свойств личности,от которых зависит продуктивность какой-либо деятельности,легкость овладению ею.В психологии рассматривается как способность к этой деят-ти.Спец.способности опред-ся в отношении к отдельным спец.областям.Внутри тех или иных спец.способностей,проявляется общая одаренность индивида,соотнесенная с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности.Человек одаренный, проявивший себя в одной области,при переходе в другую область и в ней проявляет не меньше способности.При том общая одаренность явл-ся не только предпосылкой,но результатом всестороннего развития личности.

Коррекция и развитие способностей у детей совершается в процессе обучения и воспитания. Способности формируются посредством овладения в процессе обучения содержанием материальной и дух.культуры, техники, науки, искусства. Прогнозировать результаты корр.-разв.работы можно в зависимости от того, с какой способностью мы сталкиваемся в конкретном случае.В коррекции и развитии способностей ребенка существенным этапом явл-ся развитие у него так называемой готовности к обучению.

Наряду с этим особое внимание при коррекции способностей уделяется развитию способности порождать необычайные идеи,отклоняться от традиционных схем мышления,быстро решать проблемные ситуации- креативности.К показателям креатив.мышления относятся беглость,четкость,гибкость мышления, оригинальность, изобретательность,конструктивность при решении задач,чувствствительность к проблемам.Всё эти качества,хотя и в различной степени,наиболее успешно формир-тся в условиях кор.-развив.процесса,построенного по специально разработанным программ.

19. Коррекционная работа в области проблем детско-родительских отношений.Терапия детско-родительских отношений может быть рассмотрена как психокоррекционное воздействие на структуру отношений между родителями и детьми с целью:

1.улучшения понимания родителями собственного ребенка и особенностей и закономерностей его развития;

2.научения принятию сложного мира детской души;

3.осознания важного значения игры и эмоций в жизни детей и в своей собственной жизни;

4.представления детям возможности ориентироваться в своих чувствах открыто их выражать;

5.умение распознавать чувственно-эмоциональную принадлежность своего состояния;

6.формирования наиболее адекватной самооценки,приобретения уверенности в себе,сздания и принятия внутреннего «Я»;

7.обучения приемам саморегуляции психического состояния;

8.устранения дезадативных способов поведения и обучение адекватному реагированию в проблемных,стрессовых ситуациях;

9.развитие разнообразных умений в способах взаимодействия с детьми,укрепления уверенности родителей в собственных возможностях.

В качестве основополагающих принципов работы могут быть взяты следующие:

1.Принцип корретными и перспективными для разработки приемов и методов психокоррекции ДРО яв-ся ,с точки зрения Курильченко Н.Н.,Пантолин Т.С.,патогенетическая концепция неврозов и психология отношений В.Н. Мясищева,теория и практика арттерапии,телесно-ориенированной терапии,психодрамы,кризизной терапии,гуманистической терпии для наиболее реальных терапевтических результатов в детско-родительской паре,влиящий на коррекцию во всей семье.

2.Клинико-психологические принципы комплектования терапевтических групп ДРО.

Комплектование терапевтических групп ДРО должно проводиться с учетом нозологической принадлежности нервно-психических расстройств у ребенка.Оптимальное количество участников группы ДРО(с учетом данных нозологического характера)должно составлять не более 10-12 человек.

3.Принцип структурирования психотерапевтического процесса ДРО.

-наличие в группе и участие во всем процессе как детей,так и взрослых обуславливает особую эффективность и при этом не всегда полное достижение тарапевтических целей,простоту и сложность ведения группы,облегчение вхождения ребенка в терапевтический процесс и усложнение проблемы находящегося в этом же процессе;

-в этом процессе подразумевается синтез психотерапевтических методов, одинаково эффективны как ребенка, так и для взрослого: приемы сказкотерапии в виде группового сочинения ,разыгрывания вновь придуманного сюжета, сочинение сказки по картинке, телесно-ориентированная психотерапия,арттерапия, эриксоновский гипноз(структурирование родительско-детскихметафор, использование метафор ,гипнотические сессии в группе, сенсорно-мануальная психолингвистика).

Наши рекомендации