Кафедра практической и специальной психологии

Кафедра практической и специальной психологии

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

IV Всероссийской научно-практической интернет-конференции

«ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

Дата проведения:24-25 октября 2017 года

Форма участия в конференции: заочная on-line

Цельюконференции является анализ и обсуждение различных подходов к пониманию проблемы психологического здоровья и его сохранения в условиях динамической изменчивости социума, роли психологических факторов в современных эпидемиологических тенденциях; разработка рекомендаций по обеспечению психологического здоровья различных категорий населения с использованием психологических технологий и программ; определение возможных зон сотрудничества с ведущими российскими учеными и психологами в рамках обозначенной проблематики, обсуждение опыта междисциплинарных исследований.

Основные направления работы конференции:

1. Психология здоровья: современное состояние и перспективы развития: методологические и методические проблемы психологии здоровья; культурно-исторический и социально-экономический аспекты психологии здоровья; психология здоровья и духовно-нравственные проблемы современного человека; современные технологии формирования здорового образа жизни.

2. Психологическое здоровье личности: формирование, диагностика, профилактика, коррекция: социальное и психологическое здоровье как основа развития личности и общества; психологические факторы –предикторы и индикаторы психического здоровья человека; институт семьи в сохранении и поддержании психологического здоровья; психологические факторы в современных эпидемиологических тенденциях; психологическое благополучие личности в профилактике психосоматических заболеваний; психологическая культура и психологическое здоровье личности; диагностические инструменты и коррекционно-развивающие технологии психологического здоровья.

3. Психологическая безопасность и развитие личности школьника в образовательной среде.

Современные подходы к проблеме психологической безопасности образовательной среды и психологического сопровождения ее субъектов. Интегративные характеристики психологической безопасности образовательной среды и психологической культуры субъектов образовательной среды; стратегические направления деятельности службы практической психологии в образовании; проблема психологического насилия и виктимности; программы повышения уровня психологической безопасности и психологической культуры образовательной среды.

4. Инклюзия как индикатор социально-психологического здоровья общества: инклюзивный подход в специальном дефектологическом образовании как условие сохранения психологического здоровья детей; возможности современной школы в организации инклюзивного образования; подготовка специалистов для реализации инклюзивной практики в системе образования.

5. Диагностика и прогнозирование деструктивного поведения:система психологической диагностики деструктивного поведения в аспекте современных организационно-методических подходов: уровневого, ресурсоцентрического, психодинамического, концепций личности; Я-идентичность в аспекте соотношения конструктивных, деструктивных и дефицитарных проявлений; возможности применения современных средств диагностики и информационных технологий прогнозирования и мониторинга поведенческих деструкций.

Список предложенных направлений работы конференции носит рекомендательный характер. Оргкомитет готов рассмотреть любую тематику, предложенную в рамках основной.

В программе конференции:

Подробная информация о программе конференции размещена на сайте СКФУ - http://www.ncfu.ru

Данное научное мероприятие будет проходить в режиме Интернет-конференции. Доклады и конкурсные работы студентов, магистрантов и аспирантов будут размещены в Интернете с 01 октября 2017 года по адресу:http://www.ncfu.ru. 24-25 октября 2017 г. на сайте будет открыт доступ к конкурсным работам (с возможностью обсуждения on-line). Предлагаем Вам принять участие в дискуссии.

24 октября:

- открытие IV Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье личности: теория и практика»;

- работа секций.

25 октября:

- конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов «Шаг в науку»;

- закрытие Конференции. Подведение итогов.

К участию в конференции приглашаются практические психологи и психотерапевты, сотрудники и студенты российских и зарубежных вузов, представители Департаментов образования, здравоохранения, семейной и молодежной политики, представители общественных и некоммерческих организаций.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель: заведующая кафедрой практической и специальной психологии, канд.психол.н., доцент Белашева И.В.

Заместитель председателя: канд.психол.н., доцент Ложечкина А.Д.

Члены рабочей группы: д-р пед.н., профессор Петрова Н.Ф., канд.психол.н., доцент Ершова Д.А., канд.психол.н., доцент Есаян М.Л., канд.психол.н., доцент Макадей Л.И., канд.психол.н., доцент Осипова Н.В., канд.психол.н., доцент Польшакова И.Н., канд.психол.н., доцент Суворова А.В., к.психол.н., доцент Терещенко Э.В., старший преподаватель Погорелова В.А.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Материалы конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Каждый участник конференции получит соответствующийсертификат.

Все научные статьи проходят обязательное рецензированиеи проверку на плагиат (используется сервис www.antiplagiat.ru). Оригинальность текста статьи должна составлять не менее 75%.

Оргкомитет и редакционная коллегия конференции сохраняют за собой право редактировать и отклонять поступившие материалы. Возможно отправление полученных оргкомитетом статей на доработку автору в связи с повышением требований к качеству статей из-за размещения материалов рецензируемого сборника в каталоге Российского индекса научного цитирования.

Сборники будут высланы заказной бандеролью на адрес, указанный в заявке. Срок доставки сборника зависит от удаленности региона. Срок доставки может быть увеличен в случаях, предусмотренных правилами работы Почты России.

Заявкина участие в конференции (Приложение 1),статьидля публикации в сборнике материалов конференции(Приложение 2) и конкурсные работы принимаются до 10 октября 2017 г. на электронный адрес: [email protected]

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

Фамилия, имя, отчество автора (соавторов)  
Предполагаемое направление  
Название статьи  
Количество страниц  
Ученая степень, ученое звание  
Должность и организация  
Контактный телефон  
E-mail  
Почтовый адрес с индексом для отправки сборника материалов конференции  
Источник информации о конференции (коллеги, Интернет, информационный стенд организации и др.)  
Дополнительная информация (если нужно)  

Приложение 2

Требования к оформлению материалов конференции для публикации

1. В каждой статье должны быть указаны следующие данные:

– фамилия, имя, отчество всех авторов полностью (на русском и английском языках);

– ученая степень, звание авторов (на русском и английском языках);

– полное название организации – место работы / учебы каждого автора в именительном падеже, город (на русском и английском языках);

2. Название статьи приводится на русском и английском языках.

3. Аннотация к статье приводится на русском и английском языках.

4. Ключевые слова или словосочетания отделяются друг от друга точкой с запятой, приводятся на русском и английском языках.

5. Рекомендуемый объем материалов от 3 до 7 машинописных страниц.

6. Материалы предоставляются в следующем виде:

– в редакторе Microsoft Office Word (формат .doc);

– шрифт «Times New Roman»;

– основной текст – кегль 14;

– интервал – 1,5;

– верхнее и нижнее поля – 2,5 см; левое поле – 3 см, правое поле – 1,5 см;

– отступ (абзац) – 1,25 см.

7. Сноски (на литературу) проставляются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты (например: [37], если литературных источников больше одного – [3; 123]);

8. Оформление списка литературы в соответствии с ГОСТом 7.0.5-2008.

9. Статьи принимаются на e-mail оргкомитета.

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

Кафедра практической и специальной психологии

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Наши рекомендации