Стратегии поведения в конфликте

Стратегии поведения в конфликте - student2.ru

Уклонение (уход) характеризуется явным отсутствием желания сотрудничать с кем-либо и приложить активные усилия для осуществления собственных интересов, равно как пойти навстречу оппонентам. Такой стиль поведения обычно выбирают в тех случаях, когда: проблема не представляется субъекту конфликта существенной; обнаруживается возможность достичь собственных целей иным, неконфликтным путем; столкновение происходит между субъектами, сознательно избегающими осложнений в своих взаимоотношениях; участник конфликта чувствует свою неправоту или имеет оппонентом человека, обладающего более высоким рангом; требуется отсрочить острое столкновение; желательно избежать дальнейших контактов с трудным по психическому состоянию человеком. Уклонение бывает вполне оправданным в условиях межличностного конфликта, возникающего по причинам субъективного, эмоционального порядка. Этот стиль чаще всего используют реалисты по натуре.

Приспособление (уступка)– стиль пассивного поведения отличается склонностью участников конфликта смягчить, сгладить конфликтную ситуацию. Обычно приспособлению дают выход в тех ситуациях, когда: участник конфликта не очень-то озабочен возникшей проблемой; оппоненты демонстрируют сговорчивость и намеренно уступают друг другу в чем-то; создается тупиковая ситуация, требующая ослабления накала страстей; имеется искреннее желание оказать поддержку оппоненту; проявляется соревновательное взаимодействие оппонентов, не направленное на жесткую конкуренцию, непременное нанесение ущерба другой стороне. Приспособление применимо при любом типе конфликтов.

Конфронтация ориентирована на то, чтобы, действуя активно и самостоятельно, добиваться осуществления собственных интересов, невзирая на другие стороны, непосредственно участвующих в конфликте, а то и в ущерб им. Как правило, конфронтацию избирают в тех ситуациях, когда: проблема имеет жизненно важное значение для участника конфликта; конфликтующая сторона занимает весьма выгодную для себя позицию; субъект конфликта уверен, что не рискует что-либо потерять, действуя решительно в защиту своих интересов и обрекая оппонентов на проигрыш.

Сотрудничество нацелено на максимальную реализацию участниками конфликта собственных интересов. Этот стиль используется теми, кто воспринимает конфликт как нормальное явление социальной жизни, как потребность решить ту или иную проблему без нанесения ущерба какой-либо стороне. В конфликтных ситуациях возможность сотрудничества появляется в тех случаях, когда: проблема, вызвавшая разногласия, представляется важной для конфликтующих сторон, каждая из которых не намерена уклоняться от ее совместного решения; стороны поступают как партнеры. Выгоды сотрудничества несомненны: каждая сторона получает максимум пользы при минимальных потерях.

Компромиссзанимает срединное место в сетке конфликтного поведения. Он означает расположенность участника (участников) конфликта к урегулированию разногласия на основе взаимных уступок, достижения частичного удовлетворения своих интересов. Этот стиль в равной мере предполагает активные и пассивные действия, приложение индивидуальных и коллективных усилий. Этот стиль предпочтителен тем, что обычно преграждает путь к недоброжелательности, позволяет, хотя и отчасти, удовлетворить притязания каждой из вовлеченных в конфликт сторон. К нему обращаются в ситуациях, когда: субъекты конфликта хорошо осведомлены о его причинах и развитии.

Способность к компромиссу – признак реализма и высокой культуры общения, т.е. качество, особо ценимое в управленческой практике. Не следует, однако, к нему прибегать без нужды, торопиться с принятием компромиссных решений, прерывать тем самым обстоятельное обсуждение сложной проблемы, искусственно сокращать время на творческий поиск разумных альтернатив, оптимальных вариантов.

Наши рекомендации