Стратегии поведения в конфликте. Для описания стратегии конфликтного взаимодействия на практике часто применяют

Для описания стратегии конфликтного взаимодействия на практике часто применяют двухмерную модель К. Томаса. За основу здесь берется степень ориентации участников ситуации на свои собственные интересы и интересы партнера. Выделяют пять основных стратегий поведения в конфликтных ситуациях (рис 1.10).

Стратегии поведения в конфликте. Для описания стратегии конфликтного взаимодействия на практике часто применяют - student2.ru Стратегии поведения в конфликте. Для описания стратегии конфликтного взаимодействия на практике часто применяют - student2.ru

Рис. 1.10. Стратегии поведения в конфликте

Основанием для выделения указанных стратегий поведения является динамика соотношения между степенью настойчивости в удовлетворении своих интересов (важности проблемы) и степенью готовности пойти навстречу другому в удовлетворении его интересов. Соперничество (принуждение) заключается в навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения. Сотрудничество позволяет осуществить поиск такого решения, которое удовлетворяло бы обе стороны. Компромисс предполагает взаимные уступки в чем то важном и принципиальном для обоих сторон. Применение стратегии приспособление основывается на понижении своих стремлений и принятии позиции оппонента. При избегании участник находится в ситуации конфликта, но без всяких активных действий по его разрешению.

Как правило, в конфликте используется комбинация стратегий, либо доминирует одна. Выбор стратегии поведения в конфликте определяется факторами ситуации и личностными факторами, соотношение между которыми определяет, насколько человек может менять свое поведение в конфликте.

Избегание (уход) - стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее. Человек, придерживающийся этой стратегии, стремится уйти от конфликта. Такое поведение может быть уместным, если предмет разногласий не представляет для человека большой ценности, если ситуация может разрешиться сама собой (такое бывает редко, но все же бывает), если сейчас нет условий для продуктивного разрешения конфликта, но через некоторое время они появятся. Эффективна эта стратегия и в случае нереалистических конфликтов.

Практикующий преимущественно стратегию ухода оказывается в социальной изоляции, материально и личностно прозябает. У такого человека велик риск алкоголизма, наркомании или другого неблагоприятного варианта ухода от реальных сложностей жизни.

Принуждение (соперничество)-конкуренция, открытая борьба за свои интересы, упорное отстаивание своей позиции. Тот, кто придерживается этой стратегии, пытается заставить принять свою точку зрения во что бы то ни стало, его не интересуют мнения и интересы других. При этом он либо игнорирует ту «цену» в своих отношениях с партнером, которая будет заплачена в результате его действий, либо просто не задумывается над этим. Принято считать, что чем более долговременные отношения связывают участников взаимодействия (как, например, в семье или организации), тем более целесообразно заботиться не только о сиюминутном выигрыше, но и о сохранении взаимоотношений. Данный стиль связан с агрессивным поведением, для влияния на других людей здесь используется власть, основанная на принуждении, и традиционная власть.

Стиль эффективен, когда требуются быстрые и решительные меры в случае непредвиденных и опасных ситуаций; вы обладаете достаточными полномочиями для принятия решения и представляется очевидным, что предлагаемое вами решение - наилучшее; вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и что вам нечего терять...

Когда человек пользуется, в основном, стратегией соперничества, он сильно рискует в полном смысле этого слова. Он может утратить партнеров, близких, здоровье, саму жизнь. Как только баланс сил изменится, соперники не преминут этим воспользоваться. Соперничество требует постоянного напряжения сил и точной информации.

Приспособление (уступчивость) - изменение своей позиции, перестройка поведения, сглаживание противоречий в ущерб своим интересам.

Предполагает отказ человека от собственных интересов, готовность принести их в жертву другому, пойти ему навстречу. Эта стратегия может быть признана рациональной, когда предмет разногласий имеет для человека меньшую ценность, чем взаимоотношения с противоположной стороной, когда он при «тактическом проигрыше», но не гарантирован «стратегический выигрыш».

Стратегия эффективна, если наиболее важной задачей является восстановление спокойствия и стабильности, а не разрешения конфликта; существует возможность позволить подчиненным действовать по собственному усмотрению, чтобы они приобрели навыки, извлекая уроки из собственных ошибок; необходимо признать собственную неправоту; вы понимаете, что итог намного важнее для оппонента, чем для вас.

Все время уступающий не имеет возможности самореализоваться, добиться чего-либо. С ним не считаются, на нем «ездят». Такой человек склонен к комплексу неполноценности и депрессиисо всеми вытекающими последствиями. Согласно исследованиям, люди с низкой самооценкой, как правило, воспринимают несправедливость пассивно. Они больше озабочены сохранением хороших отношений, чем защитой своих интересов.

Компромисс-урегулирование разногласий путем взаимных уступок: разрешение конфликта, пусть длительное и состоящее из нескольких этапов, но идущее на пользу делу. Этот стиль характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до определенной степени. Поиск приемлемого решения осуществляется за счет взаимных уступок.

Стратегия применима, если: у сторон одинаково убедительные аргументы; сотрудничество и директивное утверждение своей точки зрения не приведут к успеху; обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы; вас может устроить временное решение; компромисс позволит вам сохранить взаимоотношения с оппонентом и вы предпочитаете хоть что-то, чем потерять все.

Использующий главным образом компромисс может восприниматься как скользкий беспринципный человек, с которым надо держать «ухо востро».

Сотрудничество- совместная выработка решения, удовлетворяющего интересы всех сторон. Этот стиль основывается на убежденности участников конфликта в том, что расхождение во взглядах – это неизбежный результат того, что у умных людей есть свои представления о том, что правильно, а что нет. При такой ситуации участники признают право друг друга на собственное мнение и готовы его понять, что дает им возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для всех выход. Тот, кто опирается на сотрудничество, не старается добиться своей цели за счет других, а ищет решение проблемы. Кратко установку на сотрудничество обычно формулируют так: «Не ты против меня, а мы вместе против проблемы».

Тяготеющий в подавляющем большинстве ситуаций к сотрудничеству может восприниматься как бесхарактерный, занудный, не способный постоять за себя человек.

Наши рекомендации