Рабочая документация школьного психолога

Консультирование

учёт индивидуальных консультаций (могут быть как с родителем, педагогом, ребёнком).

- Просвещение и профилактика (Родительские собрания, классные часы, тренинги: толерантность, особенности данного возраста, вред табакокурения)
2. групповых исследований (диагностика-класса);
3.Развивающая и коррекционная работа (учет индивидуальных и групповых форм работы (цель, по результатам диагностики);

Результаты психодиагностического исследования; (Справка по каждому исследованию);
5. Карта ребенка;
7. Индивидуальные и групповые программы психологического сопровождения;

(домашнее обучение, дети 8 вида, подготовка к ЕГЭ, адаптация)
8. Формы статистического и аналитического отчетов (отчёт за год - анализ работы за учебный год);

Рабочая документация школьного психолога

План работы психолога

Журнал учета индивидуальных консультаций

В случае необходимости дальнейшей работы с клиентом каждая последующая встреча так же должна фиксироваться в журнале учета индивидуальных консультаций.

Результаты психодиагностические исследований

При проведении групповых психодиагностических исследований психолог обязан иметь справку по результатам исследования. В ней указываются:

- цель исследования;
- батарея методик;
- дата проведения работы;
- контингент;
- сводная таблица результатов (баллы, характеристики и т.д.);
- выводы и рекомендации.

Индивидуальная психологическая карта учащихся

Заводится в тех случаях, когда тот или иной ребенок находится по той или иной причине под систематическим психологическим контролем. В обязательном порядке они заводятся на учащихся классов компенсирующего обучения. Желательно индивидуальные психологические карты детей заполнять во время их психологического обследования при приеме в школу и при переходе учащихся с одной ступени на другую.

Планы групповой работы

Если психолог ведет ту или иную групповую работу коррекционного или просветительного характера, то он обязан иметь план работы с той или иной группой, согласованный с администрацией школы или детского учреждения и психологом РОО.

6. Психологическое заключение

Если администрация школы или другой официальный орган требует у психолога заключение, которое может стать основой того или иного административного решения, психолог по требованию этих органов обязан дать экспертное заключение, которое должно содержать в ceбe следующие моменты:

- по чьей инициативе выдается заключение;
- дата, время и место проведения исследования;
- цель исследования;
- применявшиеся методы исследования (даются точные научные названия методов на случай знакомства с материалами заключения специалистов);
- характеристика результатов (дается в форме доступной неспециалисту, однако все материалы подобного исследования обязательно сохраняются на случай возможной их проверки специалистом);
- выводы и рекомендации (в соответствии с целью исследования).

Отчет о работе за год

ДОКЛАД

«Документация

Школьного психолога»

Подготовила: педагог – психолог Тисличенко Т.А..

Важным компонентом профессиональной деятельности психолога в условиях образовательного учреждения является оформление разного рода документации. Она сопровождает каждое направление работы психолога - от коррекционно-диагностической до просветительской и профилактической деятельности. Документация практического психолога образовательного учреждения подразделяется на несколько видов: нормативная, специальная и организационно-методическая.

Нормативная документация

Нормативная* документация (от лат. norma – руководящее начало, образец, точное предписание) представляет собой совокупность документов, определяющих стандарты и нормативы профессиональной деятельности психолога в системе образования. В этот перечень входят:

• Закон Российской Федерации «Об образовании»;

• Конвенция ООН «О правах ребенка»;

• Положение о психологической службе в системе образования;

• Положение о практическом психологе образования;

• положение об аттестации психолога образования с соответствующим приложением;

• инструктивные письма и приказы вышестоящего (центрального) руководящего органа.

Специальная документация

Специальная документация (от лат. specialis – особый) - это особый вид документации практического психолога, обеспечивающий содержательную и процессуальную стороны его профессиональной деятельности. В специальную документацию входят:

• психологические заключения:

• коррекционные карты;

• протоколы диагностических обследований, коррекционных занятий, бесед, интервью:

• карты (истории) развития;

• психологические характеристики:

Три первые вида документации являются закрытыми для непрофессионалов. Два остальных вида открыты для доступа лиц, заинтересованных в информации. Их основная цель состоит в ознакомлении с индивидуальными психологическими особенностями того или иного ребенка (класса, возрастной группы).

Выписка

Выписка считается внешним видом документации и оформляется по запросу как частных лиц (родителей, воспитателей, педагогов), так и по официальному запросу. Образец выписки представлен ниже.

Основным текстом выписки является адаптированный вариант той части психологического заключения, в котором отражены основные выводы, отличительные особенности и проблемы развития ребенка, а также общие и специальные рекомендации. Следует отметить, что в случае официального запроса на данном документе должны быть две подписи: лица, проводившего диагностическое обследование и руководителя образовательного учреждения. При конкретизированном запросе в выписке должны быть определены цель и средства психологического обследования, а в итоге — подтверждение либо опровержение по факту запроса (приложение № 1).

В случае выписок из карт развития требования к оформлению документа сохраняются с той лишь разницей, что они производятся исключительно по официальным запросам и предоставляются лицам, компетентным в области детской (возрастной) психологии и юридически ответственным за данные документы (психологи школ, специализированных учреждений, районных и окружных психологических кабинетов, специалисты смежных квалификаций).

Коррекционная карта

Коррекционная карта представляет собой развернутую картину психологических воздействий с определением коррекционной стратегии и способов ее реализации. В коррекционной карте отражаются:

• исходные данные (Ф. И.О., возраст ребенка или код ребенка);

• исходная проблематика(особенности отклонений и нарушений психического развития ребенка). Дифференцируется на основании психологического заключения (типологического диагноза);

• тип и форма коррекционных воздействий (индивидуальные и групповые формы психотерапии либо психокоррекции);

• средства коррекционных воздействий(изобразительные, игровые и т. д.);

• сроки коррекционных воздействий с дифференциацией на этапы (количество занятий в цикле);

• рекомендации педагогам и родителям по организации режима жизнедеятельности ребенка на протяжении коррекционных воздействий.

В коррекционной карте фиксируется также динамика психологических изменений в ходе коррекционных воздействий на основе эпикриза (резюме) к каждому занятию цикла. В заключении карты дается выпускающая характеристика с общими рекомендациями.

Карта(история)развития

Заключает перечень специальной документации психолога карта (история) развития как совокупность сведений о возрастном развитии ребенка в онтогенетическом (от греч. оntos – сущее, genesis – рождение, происхождение, т. е. процесс развития индивидуального организма) аспекте.

В карту развития включаются основные анкетные данные, сведения о родителях и других членах семьи, а также о социально-бытовых условиях проживания (жизнедеятельности) ребенка. Изменения в составе семьи (потеря близких, появление братьев, сестер), смена значимого взрослого в жизни ребенка, стили семейных взаимоотношений — все эти факты фиксируются и анализируются с психологических позиций.

График работы психолога

График работы — распределение видов профессиональной деятельности практического психолога соответственно дням рабочей недели и норме времени по хронометражу.

Рабочий график составляется психологом совместно с администрацией образовательного учреждения в соответствии с 36-часовой рабочей неделей, где на 18 часов приходится непосредственное осуществление психологических мероприятий (диагностика, коррекция, профилактика и пр.), а остальные 18 часов распределяются на подготовку данных психологических мероприятий и обработку их результатов. В графике должны быть обозначены присутственные часы (обязательные 18 часов в неделю). Вариант рабочего графика психолога представлен в таблице 1.

Распределение видов профессиональной деятельности по дням недели и рабочим часам может быть изменено, но при сохранении общего принципа организации психологических взаимодействий с детьми - и взрослыми, а также с учетом особенностей данных взаимодействий. Так, групповые занятия с детьми (коррекционные и развивающие) не рекомендуется проводить в утренние часы понедельника, зато все диагностические процедуры целесообразно организовывать утром. Индивидуальное и групповое консультирование родителей чаще всего приходится сдвигать на более поздние часы, преимущественно на середину рабочей недели. Эти рекомендации обоснованы статистическими данными по изучению родительских запросов и коэффициентом результативности психологических воздействий при различных условиях организации труда психологов в образовательном учреждении.

Годовой план работы психолога

Годовой план — документ, определяющий цели и задачи профессиональной деятельности практического психолога образовательного учреждения на учебный год (стратегию профессиональной деятельности). Содержание годового плана определяется концепцией профессиональной деятельности практического психолога. Если она отвечает общей психологическойцели— обеспечению психического здоровья детей и содействию их полноценному и своевременному развитию, то конкретизация задач психологической деятельности осуществляется по следующим направлениям:

• работа с детьми;

• работа с родителями:

• работа с воспитателями и педагогами.

Далее в годовом плане раскрываются содержание и формы психологических мероприятий (процедур) с примерными сроками их выполнения (поквартально или помесячно) Что касается оформления годового плана, то он может быть представлен в форме таблицы с включением граф, определяющих цели, задачи, направления, содержание и формы психологической деятельности. Возможно также свободное (неструктурированное) изложение планируемой деятельности в течение года.

Дифференцированный план работы психолога

Дифференцированный план представляет собой конкретизированный по видам профессиональной деятельности объем работы психолога в условиях образовательного учреждения. Планирование психологических мероприятий (процедур) осуществляется на месяц. Ниже представлена структура данного документа.

Консультирование

учёт индивидуальных консультаций (могут быть как с родителем, педагогом, ребёнком).

- Просвещение и профилактика (Родительские собрания, классные часы, тренинги: толерантность, особенности данного возраста, вред табакокурения)
2. групповых исследований (диагностика-класса);
3.Развивающая и коррекционная работа (учет индивидуальных и групповых форм работы (цель, по результатам диагностики);

Результаты психодиагностического исследования; (Справка по каждому исследованию);
5. Карта ребенка;
7. Индивидуальные и групповые программы психологического сопровождения;

(домашнее обучение, дети 8 вида, подготовка к ЕГЭ, адаптация)
8. Формы статистического и аналитического отчетов (отчёт за год - анализ работы за учебный год);

Рабочая документация школьного психолога

План работы психолога

Наши рекомендации