Исслед-ие нарушений познавательной сферы и Л в патопсихологии

Нарушения операциональной стороны восприятия.

; Наиболее ярко проявляется в АГНОЗИЯХ затруднении узнавания предметов, ; изображенных ситуаций. В целом агнозии связаны с изменением смысловой стороны восприятия. Возникают при поражении коры головного мозга и ближайших подкорковых структур (вторичных и третичных зон всех анализатооов). Чувствительность сохранена. А вот способность к анализу и синтезу утрачивается. Обычно агнозии имеют длительный затяжной характер. По органам чувств выделяют зрительные, слуховые и тактильные агнозии. В зрительных агнозиях выделяют:-тотальную - не узнает предметы и их изображение;

-симультанную - узнает предметы, но не узнает ситуацию,-агнозия цвета и шрифтов -цвета различает, но не узнает цвет предмета, пишет, но не может прочесть;

-пространственная агнозия - нарушение ориентировки;-лицевая агнозия; географическая агнозия.

Тактильная агнозия проявляется в виде астереогнозии (не определяет на ощупь из какого материала) и соматогнозии не узнает схему своего тела.

Слуховая агнозия - нарушение узнавания знакомых звуков; амузия - не узнавание музыкальных звуков.

Нарушение динамики процесса восприятия.

Это нарушение темпа восприятия достаточно очевидно проявляется у умственно _ отсталых детей (для них характерно замедленное восприятие и суженный объем). Значит нарушения восприятия являются проявлением нарушения мотивационной сферы.

~Инактивностъ наблюдается при поражении лобных долей, при прогрессивном параличе, при психических заболеваниях позднего возраста.. Больные не осуществляют активного поиска, к\р всегда включен в акт восприятия. Они не стремятся рассмотреть что-то в деталях..

Наиболее выраженной формой нарушения восприятия являются галлюцинации. ЦНС, третьи - интенсификацией представлений. Но все это не объясняло пускового момента галлюцинации.

Т.об, что одним из важных патогенетических условий формирования галлюцинаций является затрудненное прислушивание и распознавание звуков. Галлюцинации возникают при определенных условиях: сенсорная депривация (барокамера); изоляция (тюрьма); слабовидящие и слабослышащие (но не глухие и слепые) т.е. условия вызывающие усиленную ориентировочную Д анализаторов..

Нарушения мнестической Д при Корсаковском синдроме, прогрессирующей амнезии. Эксп-ное патопсих исследование нарушений непосредственной памяти проводилось на материале двух наиболее распространенных психопатол-их амнестических синдромов: корсакоеского синдрома и синдрома прогрессирующей амнезии Прогрессирующая амнезия еще один вариант тяжелых расстройств памяти. Она характеризуется растройством памяти и на прошедшие события: больные не помнят прошлого, путают его с настоящим, смешивают хронологию событий, дезориентированы во времени и пространстве Нарушение динамики мнестической деятельности.. Это проявляется в колебаниях продуктивности как процессов запоминания, так и процессов воспроизведения . Нарушения динамики мнестической Д могут быть связаны с аффективно-эмоциональной неустойчивостью или эффективной захваченностью больных (проявляется в чрезмерной ориентации на успех Д, что приводит к забыванию намерения, недифференцированному восприятию). Коррекционная работа должна состоять в создании условий предупреждающих наступление истощаемости, либо найти пути, которые помогут компенсировать невозможность удержания цели.

Нарушение опосредованной памяти.

При псих заболеваниях различные расстройства мнестической Д могут быть обусловлены нарушениями функции опосредования. В норме опосредование улучшает запоминание. Больные утрачивают возможность опосредовать процесс запоминания. т.е.. Им трудно из множества вариантов выбрать один (конкретизируют, детализируют, компонент паияти. «Эффект Зейгарник». Испытуемые лучше запоминали незавершенные действия Исследования проведенные ею на больных подтвердили правильность положения о том, что Д памяти является мотивированной. Снижение процессов обобщения и абстраг-ния. Конкретно - ситуационное мышление. Снижение уровня обобщения состоит в том, что в суждениях больных доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях. Оперирование общими признаками заменяется сугубо конкретными связями между предметами значения вещей. Нарушение целенаправленности мыслительных процессов связано с приданием большей значимости индивидуальному смыслу в ущерб общественному(конвенциальному).Основные нарушения мышления: витиеватость, соскальзывание, резонерство, разноплановость, аморфность, разорванность.

С нарушениями личностного компонента мышления связны и нарушения содержания мышления'. Навязчивые идеи (обсессивные мысли - состояние тревоги, страха по поводу мыслей непристойного, агрессивного или бессмысленного содержания); сверхценные идеи и бредовые идеи.

Так же как и в памяти колебания , выступающие как непоследовательность суждений, наблюдается и в мыслительной Д больных. К ним относятся лобильность и инертность. Лабильность характеризуется неустойчивостью способа выполнения задания, т.е. чередование адекватных и неадекватных решений. Эти колебания бывают трех видов: чередование обобщений и конкретных ситуационных сочетаний; логические связи подменяются случайными сочетаниями; образование одноименных групп. Эти случаи нарушения динамики не приводят к грубым нарушениям строения мышления - это скорее нарушение умственной работоспособности..

Инертность является антиподом лобильности. В эксперименте отмечается замедление, тугоподвижность интеллектуальных процессов. Чтобы мыслительная Д была полноценной необходима сохранность не только ее

операциональной и личностной сторон, но и ее динамика.

Нарушение умственной работоспособности.

Об этом говорят в том случае, когда испытуемый осмысляет задание, требующее синтеза и обобщений, его ассоциации адекватны, отношение к ситуации эксперимента не изменено, однако он не может долго удерживать инструкцию, правильный способ действия, допускает Б.В.Зейгарник считает подобные колебания У-Р следствием быстро наступающего истощения психических процессов. В основе истощаемости психических процессов лежит ослабление функционального состояния корковой динамики, снижение тонуса коры, выраженное в охранительном торможении, которое носит функциональный характер.

Мыслительная Д требует, помимо ориентировки в условиях задачи, выполнения логических операций , еще и сличения полученных конечного и промежуточных результатов с прогнозируемой целью. Т.е. в структуру мышления входят действия контроля. Поэтому нарушения мышления могут возникнуть из-за того, что выпадает контроль за мыслительными действиями и коррекция допущенных ошибок. Возможность осознать свою ошибку является привилегией мысли. В мышлении субъект сознательно соотносит результаты мыслительного процесса с объективными данными и может выявить ошибку. Б.М.Теплое рассматривал критичность как одно из качеств ума. Нарушения критичности больных исследовала И.И.Кожуховская.

В качестве показателя критичности мыслительной Д она рассматривала градацию отношения больного к допущенным ошибкам. Одни сами исправляли свои ошибки, другие делали это только под «нажимом» экспериментатора, третьи упорно отстаивали свои решения. Коррекции в основном не поддавались ошибки, связанные с разноплановостью суждений, т.е. с нарушением мотивационного компонента мышления. Кожуховская проанализировала вопрос о влиянии оценки экспериментатора на критическое отношение больных к продукту своей Д. Замечания по разному отражались на отношении испытуемых к работе. Эпилептики остро реагировали на замечания, но оценить качество своего решения были не в состоянии. Их больше расстраивала негативнаяоценка, а не содержание ответа. Шизо (в клинике которых –вялость, безучастие) безразлично относились к проверке и оценке их Д, у них не было установки на исправление ошибок (нарушена мотивации мышления данной категории больных). Таким образом нарушение мышления это не нарушение познавательных процессов, а невозможность осознать и оценить свое поведение в целом. Т.е. нарушение мышления надо рассматривать как некритичность к своей личности, как следствие нарушения подконтрольности поведения в широком смысле слова.

Исследование нарушений личности в патопсихологии.

Нарушения структуры иерархии мотивов.( на примере алкоголизма)

Нарушение смыслообразования.

Патология мотивационной сферы может проявляться не только в изменении иерархии мотивов, но и в нарушениях их смыслообразующей и побудительной функции. А.Н.Леонтьев различал мотивы знаемые и действенные. Уже дети младшего школьного возраста осознают мотивы, ради которых они должны совершить действия. Однако часто эти мотивы остаются лишь знаемыми и не побуждают к действию. Этот переход связан с формированием мировоззрения подростка. Слияние обеих функций мотива - побуждающей и смыслообразующей - придает Д чел характер сознательной и регулируемой. Ослабление и искажение этих функций приводит к нарушениям Д. Нарушение смыслообразующей функции может проявляться в двух вариантах:

У них отсутствовал ориентировочный этап. Они брались за задания, явно невыполнимые в отведенный лимит времени. Т.об.было доказано, что нарушение Д больных шизофренией определялось изменением мотивационной сферы. Становясь просто знаемым, мотив терял свою смыслообразующую и побудительную функцию.

Смещение смыслообразующей функции мотивов, отщепление действенной функции от знаемой нарушает деятельность больных и является причиной деградации их поведения и личности.

Нарушение целенаправленности и критичности поведения.

Одним из наиболее ярких проявлений нарушения Л , явл-ся нарушение подконтрольное™, критичности поведения, к\р заключается в неумении обдуманно действовать, проверять свои действия, исправлять их в соответствии с объективными условиями реальности (что приводило одних больных к расторможенное™, других к утере контроля своих действий -бездеятельность). В процессе выполнения задания больные допускают множество ошибок, не замечают несоответствия отдельных частей рассказа, не пытаются исправить ошибки.

Формирование патахарактерологических особенностей Личности. Их формирование можно рассмотреть на примере больных эпилепсией.

Основная цель психологического исследования - выявление патопсихологического синдрома. (ППС). Это совокупность поведенческих, мотивационных и познавательных особенностей психической деятельности испытуемого, сформулированных в психологических понятиях (устойчивая, внутренне связанная совокупность отдельных симптомов). ППС специфичен для нозологии (конкретное определенное заболевание).

Эксперимент - это модель деятельности. Ключом к пониманию деятельности является мотивация. В ходе эксперимента мотивация проявляется ч\з общее поведение, ч\з эмоционачьные реакции, ч\з отношение испытуемого к факту обследования, к психологу, к результату, к успеху, к неудачам, отдельным заданиям. Целью для испытуемого во время исследования является инструкция. Потому насколько точно следует инструкции, выполняет ее - мы можем судить о цели направленности. Нарушение цели направленности - это самостоятельный симптом. Операция каждая конкретная - любая псих функция может быть оценена по нескольким параметрам:

-конкретность - абстрактность (мышление, память, восприятие);

-объективная реальность - пристрастность (насколько пристрастны действия человека, насколько его эмоциональное отношение искажает действие); -динамические характеристики (темп выполнения, повышенная лобильность или инертность). Составляющие ППС включают в себя:1.Мотивационный компонент Д; 2.хар-ку действий при решении познавательной задачи, т.е. целенаправленность, подконтрольность, критичность; З.Тип операционной оснащенности; 4.характеристики динамического аспекта деятельности.

Принципы построения патопсихологического исследования.

1.Принцип качественного анализа особенностей протекания психических процессов. Качественный анализ - это основополагающий принцип построения патопсих исследования. Он отвечает на вопрос КАК осуществляется псих процесс, ЧЕМ обусловлены выявляемые ошибки и трудности2. Принцип моделирования психической деятельности. - Д, к\р чел осуществляет в своей повседневной жизни (учеба, работа, общение). 3. Учитывать роль личностного компонента в психической Д4. Учитывать влияние психолога на протекание эксперимента5.Выявление не только нарушенных, но и сохранных сторон психической деятельности для опоры на них в психокоррекционной работе.

Основы нейропсихологии

Системной динамической локализации психических функций.

Эта концепция основана на понимании психических явлений как системных качеств физиологических функций. Любая сложная психическая деятельность обеспечивается работой сложных констелляций мозговых зон, составляющих звенья единой системы. Проблема локализации высших психических функций.

Узкий локализационизм представляет психическую функцию как неразложимую на компоненты единую психическую «способность» (говорить, писать,читать, считать и т.д.), А.Р.Лурия считал, что ВПФ как сложные функциональные системы не могут бытьлокачизованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах,а должны опираться на сложные системы совместно работающих зон, распологаюшиеся в различных участках мозга, каждая из к\р вносит свой вклад в осуществление психических процессов. Представление о психической функции в нейропсихологии.

. Под ВПФ понимаются сложные формы сознательной псих Д, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемых соответствующими целями и программами и подчиняющиеся всем закономерностям псих Д. Благодаря такому подходу функцию стали рассматривать, как психологическую систему обладающую сложным психологическим строением и включающую много психологических компонентов.

. Блок регуляции тонуса и бодрствования.

А.Р.Лурия, Весь мозг условно можно разделить на три основных структурно-функциональных блока. Первый блок - Энергетический или блок регуляции уровня активности мозга. Он включает в себя неспецифические структуры разных уровней:

*ретикулярную формацию ствола мозга;

* неспецифические структуры ствола среднего мозга, его диэнцефальных отделов; "лимбическую систему;

*медиобазальные отделы коры лобных и височных долей мозга. Этим блоком регулируются два типа процессов активации:

. Они обеспечиваются расположенными выше уровнями неспецифической системы (диэнцефальный, лимбический и особенно корковый). Неспецифические структуры первого блока по принципу своего действия делятся на восходящие (проводящие возбуждение от периферии к центру) и нисходящие (проводящие возбуждение от центра к периферии) типы. Включают в себя активационные и тормозные пути.

Функциональное значение первого блока в обеспечении псих функций состоит в регуляции процессов активации, в обеспечении общего активационного фона, на к\р осуществляются все псих функции. В поддержании общего тонуса ЦНС, необходимого для любой психи Д Этот блок воспринимает и перерабатывает интероцептивную информацию о состояниях внутренней среды организма и регулирует эти состояния с помощью нейрогуморальных, биохимических механизмов, учавствует в осуществлении любой псих Д, особенно в процессах внимания, памяти, регуляции эмоциональных состояний и сознания в целом.

Второй блок - Блок приема , переработки и хранения экстероцептивной информации. (исходящей из внешней среды) -включает основные анализаторские системы: зрительную, слуховую и кожно-кинестетическую, корковые зоны которых расположены в задних отделах больших полушарий головного мозга. Работа этого блока обеспечивает модально-специфические процессы, а также сложные интегративные формы переработки экстероцептивной информации, необходимой для осуществления ВПФ.

Модатьно-специфические пути проведения возбуждения имеют иную, чем неспецифические пути, нейронную организацию, им присуща избирательность, проявляющаяся в реагировании только на определеный тип раздражителей. Все анализаторные системы (это аппараты подготавливающие ответы организма на внешние раздражители) организованы по общему принципу: они состоят из периферического (рецепторного) и центрального отделов.

Центральные отделы анализируют и синтезируют стимулы еще и по сигнальному значению. На каждом уровне анализаторной системы происходит усложнение процессов переработки информации. Максимальной сложности этот процесс достигает в коре больших полушарий.

В коре задних отделов больших полушарий выделяют первичные, вторичные и третичные поля. Первичные поля коры характеризуются топическим принципом организации (точка в точку) т.е. каждому участку рецепторной поверхности соответствует определенный участок в первичной коре, что дало основание называть ее проекционной. Вторичные корковые поля получают более сложную переработанную информацию с периферии, чем первичные. Вторичные корковые поля функционально объединяют разные анализаторные зоны. Осуществляя синтез раздражений и принимая непосредственное участие в обеспечении различных гностических видов психической деятельности. Третичные поля коры задних отделов больших полушарий. Третичные поля коры многофункциональны, с их участием осуществляются такие виды психической деятельности как символическая, речевая, интеллектуальная.3акон убывающей модальной специфичности предполагает, что по мере перехода от первичных к третичным зонам снижается проявление их модальной специфичности.

. Третий -Блок программирования, регуляции и контроля, за протеканием псих Д. Он отвечает за организацию целенаправленной, сознательной психи активности, к\р включает в свою структуру цель, мотив, программу действий по достижению цели, выбор средств, контроль за выполнением действий, коррекцию полученного результата. По своей структуре и функциональной организации моторная кора относится к первичным, премоторная - к вторичным, а префронтальная - к третичным зонам коры больших полушарий. И соответственно выполняют функции характерные для этих зон. .

Теория функциональной асимметрии мозга.

1-Межполушарная асимметрия головного мозга , понимается как различное по

характеру и неравное по значимости участие левого или правого полушарий в

осуществлении псих функций, имеет не глобальный , а парциальный характер

1-Анализируя соотношение только трех видов асимметрий (рука, глаз, ухо), выделили 8 вариантов межполушарной асимметрии мозга. А если учесть все виды асимметрий, то таких вариантов будет больше.

2-Каждая конкретная форма межполушарной асимметрии характеризуется определенной степенью и мерой3- взаимодействия. Проблема межполушарного взаимодействия. до настоящего времени изучен недостаточно.

Взаимодействие полушарий головного мозга обеспечивается комиссурными (спаечными) нервными волокнами. Левое и правое полушария объединяются комиссурами (мозолистое тело, гиппокампальная, задняя, передняя). Самая большая из них - мозолистое тело. Волокна мозолистого тела соединяют гомотипические области коры левого и правого полушарий.

Исследование комиссуротомированных больных обнаружило у них целый комплекс нарушений ВПФ, получивший название синдрома «расщепленного мозга». При этом отчетливых изменений темперамента, личности и общего интеллекта больного не наблюдается. Но при специальном исследовании обнаруживаются характерные симптомы нарушений психических функций. К ним относятся сенсорные, речевые, двигательные и конструктивно-пространственные феномены, которые не встречаются ни при какой-либо другой патологии

Межполушарная организация психических процессов основана на единстве двух факторов: функциональной асимметрии полушарий мозга и их взаимодействии в психической деятельности.

Наши рекомендации