Причины сложных нарушений развития. Особенности развития познавательной сферы. Психологическая диагностика и коррекция при сложных нарушениях развития.

Сложное нарушение развития может быть вызвано одной или несколькими причинами, разными или одинаковыми по происхождению.

Варианты сложного нарушения:

1) один дефект имеет генетическое, а другой - экзогенное происхождение, и наоборот;

2) оба дефекта обусловлены разными генетическими факторами, действующими независимо друг от друга;

3) каждый дефект обусловлен разными экзогенными факторами, действующими независимо;

4) оба нарушения представляют собой разные проявления одного и того же наследственного син­дрома;

5) два дефекта возникли в результате действия одного и того же экзогенного фактора.

К экзогенным по происхождению заболеваниям,приводящим к сложному и даже множественному нарушению развития, относятся различные внутриутробно и постнатально перенесенные заболевания. Наиболее известные из таких внутриутробных заболеваний: краснуха, корь, туберкулез, токсоплазмоз, и др.У некоторых детей все эти пороки развития встречаются одновременно в виде врожденной катаракты обоих глаз, глухоты и врожденного порока сердца.

В последние годы успешно проводится профилактика внутриутробной краснухи, но ЦМВ остается наиболее опасной инфекцией, последствиями которой могут быть врожденные сложные нарушения у детей. Причинами врожденных нарушений зрения, слуха, умственной отсталости могут стать заболевания матери токсоплазмозом, сифилисом и пр.

Тактильная чувствительность позволяет слепоглухим людям воспринимать предметы только касанием и действием с ними в непосредственном контакте. У них отмечается необыкновенная тонкость обоняния, которое дает возможность почти всем слепоглухим отыскивать на расстоянии знакомого или незнакомого человека, узнавать погоду на улице по запахам из открытого окна, определять особенности помещений и находить в них нужные предметы. Слепоглухие с возрастом способны определять на расстоянии приближающихся людей по походке, узна­вать, что кто-то вошел в комнату, «слушать» рукой звуки музыки, определять ногами направление громких звуков, производимых в доме и на улице, и т.д. Вибрационные ощущения могут стать основой для восприятия и формирования у них устной речи.

Раннее обследование и правильный подбор слухо­вых аппаратов позволяют существенно расширить и развить слуховые возможности слепоглухого ребен­ка. Специальные занятия по развитию зрительного восприятия у слепоглухих детей с остаточным зрени­ем могут научить их правильно пользоваться самыми минимальными остатками зрения для ориентировки в окружающем мире.

Использование педагогического наблюдения при первичном выявлении детей с отклонениями в развитии и работа с родителями. Роль семьи в воспитании ребенка с ограниченными возможностями.

Дети группы риска имеют биологическую или социальную предрасположенность к нарушению нормального онтогенеза или его дисфункции. Задачами психолога являются выявление скрытых, «донозологических», слабо выраженных особенностей развития выходящих за рамки индивидуальных вариантов нормативной линии возрастного развития, и создание условий для их последующего преодоления.

Базовым методом является наблюдение.Существуют несколько его видов.

Стандартизированное наблюдениепредусматривает наличие заранее составленного плана. Такое наблюдение обычно проводит педагог-психолог, однако может и воспитатель под руководством педагога-психолога.

Свободное наблюдениене предусматривает спе­циальной подготовки. Обычно оно осуществляется воспитателем в повседневной обстановке. Воспитатель наблюдает за детьми на занятиях и во время прогулок, отмечает особенности формирования мо­торных навыков, навыков самообслуживания, личностных качеств, специфику формирования способов обучения, степень сформированности познавательных процессов и умений выполнения различных действий.

Включенное наблюдениеможет проводиться воспитателем и имеет значительную диагностическую ценность. Этот вид наблюдения осуществляется в процессе совместной деятельности воспитателя с детьми. Наблюдение проводится в естественной, повседневной обстановке, при этом ребенок не дол­жен знать о нем.

Работа с родителями направлена как на профилактику возможных нарушений, так и на коррекцию не­правильных, травмирующих ребенка стилей воспитания. Она может проводиться в виде тематических семинаров для родителей, совместных вечеров вместе с детьми. Главная ее цель - обучение родителей эффективным навыкам коммуникации и способам выражения своей любви к ребенку.

Следующие компоненты эффективного общенияродителей с детьми являются необходимыми.

Контакт глаз.Это прямой взгляд в глаза другому человеку. Ласковый взгляд снижает уровень тревожности и уменьшает страхи у ребенка, укрепляет в нем чувство безопасности и уверенности в себе.

Физический контакт.Речь идет о любом физи­ческом контакте: прикосновении к руке ребенка, по­глаживании по голове, легком объятии и т.п. В каж­додневном общении ребенок должен обязательно чувствовать такие нежные прикосновения.

Пристальное внимание.Ребенок должен чувст­вовать неподдельный интерес к нему со стороны ро­дителей, заботливую сосредоточенность, готовность прийти на помощь в нужный момент.

Дисциплина.Предполагается, что уверенный в любви и поддержке со стороны взрослых ребенок должен уметь подчиняться определенному алгоритму деятельности, соблюдать принятые на себя обяза­тельства.

Семейное воспитание(воспитание детей в семье) — общее название для процессов взаимодействия родителей с детьми с целью достижения желаемого уровня развития, обучения и воспитания детей.

Наши рекомендации