Как создавалась наша концепция вертикальных подтипов?

В ее основу, еще в 1989 году, была положена наша с А.А.Овчаровым, гипотеза о существовании в модели типа разных видов энергоинформобмена. Кроме того, что был описан Аушрой (при котором оказывался самым энергоинформационно сильным блок Эго модели «А»), мы выделили дополнительный, при котором относительно усиливался правый или левый вертикальные блоки модели. Первую нашу статью о концепции образования подтипов читайте здесь: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/21.htm

Наша теория вариативности типов позволила нам обоснованно, системно и более информативно описать подтипы как варианты типов (см.ссылку выше), а потом и дополнительные их характеристики – акценты типов, варьирующие как типы, так и подтипы.

Согласно нашей теории вертикальных подтипов (а их в кольцевой модели «А» - два), первый подтип - программный, относительно инертный, бывает у людей с преобладанием черт более инертных темпераментов - ранимых и впечатлительных меланхоликов или спокойных, хладнокровных флегматиков. Этот связан с усилением функций инертного (левого вертикального блока модели «А»).

Второй подтип – реализационный, относительно более активный, выражен у людей с нервным и напористым холерическим темпераментом или гибким жизнерадостным - сангвиническим. Он связан с усилением функций контактного (правого) блока. Иными словами, представители инертных темпераментов - флегматики и меланхолики, имеют относительное усиление функций инертного блока, а более энергичные и общительные - сангвиники и холерики имеют усиление функций контактного блока.

Влияние темпераментов на подтипы объясняет тот факт, что экстраверты с инертными темпераментами бывают часто малообщительны. Они и по тестам и, поведенчески бывают похожи на интровертов.

Интроверты же с активными темпераментами иногда принимаются за экстравертов. Такие неверные результаты получаются по тестам Д.Айзенка, Изабеллы-Майерс, Д.Кёрси и по всем соционическим тестам. Все тесты не учитывают относительной биверсии, связанной с темпераментами. В этом, кстати, одна из причин ненадежности как зарубежной типологической, так и отечественной соционической статистики.

Если провести корреляцию с темпераментами Хейманса и Ле Сена, то преобладание в характере инертных черт: флегматика, аморфного типа, апатика и сентиментального типа предрасполагает к образованию первого подтипа - более инертного (тип «совы» по биоритмам работоспособности). Преобладание активных черт характера у представителей: страстного типа, нервного типа, сангвиника и холерика - предрасполагает к образованию второго подтипа - более мобильного и контактного. Это тип «жаворонка».

Хотя надо отметить, что биоритмы работоспособности и суточные биоритмы – не одно и то же и не всегда могут совпадать. Но если совпадают, тогда дают яркие проявления обоих полюсов активности. При несовпадении получаются часто некие «голуби» - пограничные представители биоритмов.

Преобладание подтипов в связи с этим может быть совсем небольшим, поэтому иногда бывает трудно сразу правильно определить преобладающий темперамент.

Поэтому мы в своем диагностическом комплексе применяем тест на темпераменты для уточнения вертности типов.

Построение вертикальных подтипов в модели типа можно представить себе следующим образом (см. рисунки в статью по ссылке выше): в модели типа есть два вертикальных подтипа, которые могут быть по-разному относительно усилены (в рамках модели типа). Это относительное усиление набора функций каждого подтипа нами было обосновано в данной статье согласно закону нейрофизиологии о иррадиации и концентрации энергии и закону физики о сохранении энергии. Поэтому, чем больше усилена первая программная функция, тем относительно меньше энергии и информации получает вторая продуктивная функция. Когда вторая функция относительно теряет при этом энергию, то усиливается противоположная ей (в кольцевой модели типа) – четвертая функция. То есть - чем слабее логика, тем сильнее противоположная ей этика. Чем слабее сенсорика, тем сильнее интуиция. Далее, чем сильнее первая функция (при усилении первого подтипа), тем слабее не только втоорая, но и противоположная ей – третья функция, то есть в целом все функции левого вертикального блока модели типа поскольку витальное кольцо – зеркальное отражение ментального.

При усилении второго подтипа – все наоборот, чем сильнее вторая, тем слабее первая и четвертая, а сильнее третья, то есть в целом все функции правого вертикального блока.

В результате получается, что бывает обычно усилен больше либо правый, либо левый вертикальный блок кольцевой модели типа, поэтому мы рассматриваем на фоне типной профориентации В.Гуленко также подтипную профориентацию. Например, у 1-го терминального подтипа ИЛЭ – это будет исследовательская сфера деятельности на стыке гуманитарной (то есть изучение наук о человеке и его взаимодействии с другими, и т.п.).

Однако, часто встречаются случаи относительного баланса пассивного и активного темперамента и соответственно связанных с ними подтипов. В таких случаях мы рассматриваем сбалансированные подтипы. Хотя акценты типа могут вносить свои коррективы и в их работу. При этом у того или иного подтипа может быть усилена какая-либо одна или две функции второго подтипа, что также сказывается и на порофориентации. Кроме типной и подтипной, мы ее уточняем также по ведущим акцентам типа, где бы они ни были расположены. Например, у 1-го терминального подтипа ИЛЭ, если акцентирована деловая логика, расположенная во втором подтипе, будет исследовательский интерес смещен в сторону прикладного применения теорий и технологий указанного выше направления.

О том, как возникла концепция биоинформационных акцентов типа, Вы дальше можете почитать немного подробнее: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov Раздел 2, статьи 2, 4.

В нашей типологии картина вариативности типа схематически «матрешка типа» выглядит так:

Тип личности (эталонный):
1-й подтип - инертный   2-й подтип - активный
Темпераменты - флегматик и меланхолик Темпераменты – холерик и сангвиник
Психоформы поведения: Круг и Квадрат Стили мышления: Идеалист и Аналитик Психоформы поведения: Зигзаг и Треугольник Стили мышления: Синтезатор и Реалист
Акценты типа: Миротворец, романтик, Логик и Профессионал с соответствующими им формами чувств и отношений Акценты типа: Генератор идей, Прогнозист, Эпикуреец и Победитель с соответствующими им формами чувств и отношений

Это была бы эталонная картина распределения вариантов типов в модели, но на самом деле так бывает не часто. Обычно разные акценты типа при балансе активных и пассивных темпераментов вносят разнообразие в данные тенденции. Кроме того баланс бывает настолько сильным, что трудно бывает определить преобладающий темперамент, психоформу, особенно если у типируемого комбинированная психоформа – Прямоуголник, поэтому и акценты типа, как внешне, так и характерологически не всегда бывают сразу отчетливо видны.

Итак, относительное усиление левого инертного блока модели А способствует образованию терминальных подтипов, а усиление правого контактного блока – инициальных В результате для эталонных типов применимы такие описания. А при балансе темпераментов и подтипов типируемому могут подойти оба подтипа за исключением нескольких фраз в обоих описаниях:

Наши рекомендации