Агрессия является приобретенным навыком. Человек научается социальному поведению посредством наблюдения и имитации, а также под воздействием вознаграждений и наказаний.

Агрессия приобретается через влияние биологического фактора и наличия научения. Провоцирующими агрессию факторами являются: воздействие шаблонов, неприемлемое обращение, побудительные мотивы (деньги), инструкции, эксцентрические убеждения. Регуляция агрессии осуществляется за счет внешних поощрений и наказаний, наблюдения за поощрением и наказанием других, а также с помощью механизмов саморегуляции.

Вопрос 33. Психологическая характеристика агрессивного меньшинства.

Московичи открыл область социальной психологии, в центре которой находится феномен влияния меньшинства. Меньшинство- малое число индивидов, разделяющих общие мнения, ценности, типы поведения, отличающиеся от мнений, суждений, ценностей и поведения большинства, то есть значительной части какой-либо референтной группы. В социальной психологии меньшинствообычно определяется количественно, как малое число индивидов, разделяющих общие мнения, ценности, типы поведения, отличающиеся от мнений, суждений, ценностей и поведения большинства, то есть значительной части какой-либо референтной группы.

Основные черты, присущие меньшинству и приводящие к запуску процесса инновации: 1. Небольшая численность людей. 2. Отсутствие власти, необходимой для оказания прямого давления. 3. Неумение навязать свою точку зрения более крупному сообществу. 4. Часто такое меньшинство становится объектом презрения или насмешек. 5. Когда они высказывают свои мысли, никто не обращает на них внимания. Перечисленные качества могут обрекать меньшинство на недовольство окружающих и неудачу, но именно таким меньшинствам часто удается преобразовать большинство и стать источником влияния.

Главное требование, приводящее в действие механизм влияния, – активность меньшинства Московичи выделяет два типа меньшинств: номическое и аномическое. Оба типа отличаются выраженным нонконформизмом поведения, но причины его различны. Положение меньшинства всегда непрочно. У меньшинства, старающегося сохранить групповое лицо, неудовлетворительность, порождаемая неизбежным ощущением непрочности положения, не так велика, как у меньшинства, которое стремится раствориться и слиться с большинством. Личность одна противостоит окружающим предрассудкам и дискриминации.

Агрессивное поведение - деструктивные поступки и высказывания, которые приводят к психологическому и физическому ущербу того лица или группы лиц, на которое оно направлено. Проблема агрессивного поведения личности - однa из центральных в социальной психологии. Исследование природы агрессии и агрессивности имеет глубокие корни (З. Фрейд, К. Лоренц, Б. Ф. Скиннер Э. Фромм). Авторы исследовали природу агрессивности человека и понимали под агрессией причинение вреда или намерения причинить вред другому человеку, животному, предмету. Агрессию меньшинства могут спровоцировать 3 фактора – биологический (наследственные особенности, инфекционная болезнь и пр.), психологический (зависимость, эгоцентризм и пр.) и социальный (влияние окружающих, место проживания и пр.). Агрессивное меньшинство характеризуются повышенной тревожностью, раздражительностью, нервозностью, подозрительностью, низкой самооценкой, неспособностью разрешать конфликты. Также они склонны к аддиктивному и делинквентному поведению. У них наиболее остро проявляется негативизм к окружающему миру. Часто люди, обиженные природой или гонимые обществом, объединяются в тайные союзы, братства, чтобы, скрыто пользуясь взаимным покровительством и поддержкой, проложить себе путь к источникам богатства и могущества.




Вопрос 34. Межличностная аттракция

Аттракция – механизм социальной перцепции, способ понимания одного человека другим на основе устойчивого положительного чувства (симпатии, любви и др.), которое способствует более полному и глубокому восприятию личностей.Л. Я. Гозман рассматривает ее в трех аспектах: процесс формирования привлекательности другого человека; результат данного процесса; качество отношений.Аттракция может существовать только на уровне индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующихся взаимной привязанностью субъектов. Причинами таких привязанностей могут являться общие интересы, взгляды, ценностные ориентации, привлекательные внешний облик и черты характера, способы поведения.Аттракция возникает и в деловых отношениях. Почти любая профессиональная деятельность в сфере «человек – человек» требует развития данного механизма перцепции, поэтому людям, работающим в сфере межличностных коммуникаций, важно внешне уметь выражать доброжелательность, даже если они таковую не испытывают.Выявлены различные уровни аттракции: симпатия, дружба, любовь. Каждый из этих уровней имеет этапы развития. Наиболее исследована с этих позиций симпатия. Активно изучается любовь. Существует две взаимоисключающие теории любви: пессимистическая (зависимость от любимого человека) и оптимистическая (любовь снимает чувство тревоги, способствует самоактуализации личности).




Вопрос 35.Психологический анализ понятий дружбы и любви.

Ддружба –это устойчивые, индивидуально-избирательные межличностные отношения, характеризующиеся взаимной привязанностью участников, стремления быть в обществе других людей, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. Она строится на взаимопонимании, доверии, активной взаимопомощи, взаимного интереса, искренности и бескорыстии чувств;

Любовь –наиболее сложный тип межличностных отношений, выражающийся в высокой степени эмоционального положительного отношения к объекту, который выделяется среди других и помещается в центр жизненных интересов субъекта. Любовь может проявляться по отношению к другому человеку как объекту сексуальных потребностей (гомо– и гетеросексуальные партнеры) и несексуальных потребностей (любовь к родителям, к членам семьи, к детям), к домашние животным, к неодушевленным объектам и понятиям (город, Родина, искусство и т. д.);

Любовь – более сложное явление, чем дружба; это чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

Наши рекомендации